Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Нобелевскую премию мира — 2020 получила Всемирная продовольственная программа
В Осло огласили имя лауреата Нобелевской премии мира. Ее присудили организации — Всемирной продовольственной программе.
Норвежский нобелевский комитет, располагающийся в Осло, назвал имя лауреата премии мира. В этом году им стала крупнейшая гуманитарная организация — Всемирная продовольственная программа, основанная в 1960-х как орган по продовольственной помощи в системе Организации Объединенных Наций. Ее цель — помогать бедным в развивающихся странах бороться с голодом и нищетой.
«Всемирная продовольственная программа удостоена награды за усилия по борьбе с голодом, за вклад в улучшение условий мира в затронутых конфликтом районах и за то, что она выступала как движущая сила в усилиях по предотвращению использования голода в качестве оружия войны», — объяснил свое решение комитет, подчеркнув, что таким образом стремится обратить внимание на миллионы людей, страдающих от голода или сталкивающихся с такой угрозой.
Нобелевская премия мира была учреждена самим Альфредом Нобелем, как и премии в области физики, химии, физиологии/медицины и литературы, однако ее считают самой авторитетной международной наградой в сфере общественно-политической и гуманитарной деятельности.
В соответствии с завещанием шведского изобретателя и филантропа, ее достоен тот, кто «внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив». При этом премию мира могут получить как отдельные люди, так и организации. Лауреатов выбирает специальный Норвежский нобелевский комитет, состоящий из пяти человек.
С 1901 года, когда состоялось первое присуждение премии мира, ее получили более 100 человек, в том числе 17 женщин. Среди нобелиатов в этой области стоит упомянуть 26-го президента Соединенных Штатов Америки Теодора Рузвельта, председателя Международного бюро мира Анри Лафонтена, президента Международной женской лиги за мир и свободу Джейн Аддамс, борца с милитаризмом и фашизмом в Германии Карла Осецкого, американского проповедника, общественного деятеля и лидера движения за гражданские права чернокожих Мартина Лютера Кинга, мать Терезу, советского физика-теоретика и академика Андрея Сахарова, президента ЮАР Нельсона Манделу, китайского правозащитника Лю Сяобо и американского лидера Барака Обаму.
В числе организаций, также получивших премию мира, — Международный комитет Красного Креста, Управление верховного комиссара по делам беженцев, движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», «Врачи без границ», Организация Объединенных Наций, Европейский союз и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).
В прошлом году премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду — за урегулирование конфликта с Эритреей, а также за вклад в международное сотрудничество и мир.
Сегодняшняя номинация стала предпоследней в этом году: Нобелевская неделя завершится в понедельник, 12 октября, после оглашения имени лауреата в области экономики.
За последние пять дней мы уже узнали имена нобелиатов по физиологии и медицине, физике, химии и литературе. Награждение состоится в день смерти Нобеля, 10 декабря, в Осло и Стокгольме.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии