Население Иудейского царства библейского периода отличалось грамотностью
Проанализировав древние тексты при помощи машинного обучения и судебно-медицинской экспертизы почерка, израильские ученые пришли к выводу, что многие жители Иудейского царства, примерно в 600 году до нашей эры, умели читать и писать.
Результаты работы опубликованы в журнале PLOS One. В древности грамотность, как правило, была преимуществом очень небольшого числа людей — например, королевских писцов. Но исследователи из Тель-Авивского университета выяснили, что по крайней мере в библейскую эпоху ситуация в Иудейском царстве могла быть иной.
Чтобы прийти к такому выводу, ученые проанализировали 18 древних текстов, датируемых 600 годом до нашей эры. Тексты были взяты с форта в национальном парке на юге страны, на месте древнего города Арад — в Тель-Араде. Во время раскопок там обнаружили более 100 еврейских остраков (глиняных черепков с надписями). Помимо анализа, проведенного при помощи машинного обучения, тексты подвергали и исследованию почерка опытным судебно-медицинским экспертом. По словам авторов, столь тщательной экспертизы древних документов пока никто не проводил.
Судебно-медицинская экспертиза показала, что с высокой долей вероятности тексты остраков написали как минимум двенадцать авторов. Это значительно больше, чем предполагали ранее (четыре-семь авторов для одной группы подобных табличек). При помощи математических расчетов ученые установили, что в небольшой крепости Арад, вмещающей от 20 до 30 человек, был весьма высокий процент грамотных людей. Но и без специальных расчетов понятно, что их было как минимум 12.
«Почерк состоит из бессознательных шаблонов, — говорит участница исследования, судебно-почерковедческий специалист с 27-летним стажем из Управления идентификации и судебной экспертизы израильской полиции и Отдела международного расследования преступлений Яна Гербер. — Идентификация почерка основана на том, что эти шаблоны уникальны для каждого человека, и нет двух людей, которые писали бы совершенно одинаково. Таким образом, судебно-медицинский анализ позволяет выявить характерные черты почерка того или иного человека и посчитать, какое число людей написали те или иные тексты».
Судя по содержанию надписей («дайте киттим муку, хлеб, вино и так далее»; слово «киттим», вероятно, означало греческих наемников), их составляли иудейские командиры, которые сменяли друг друга. Арад был небольшим форпостом, но одним из ряда других, аналогичных ему на южной границе Иудейского царства. Поэтому на основании анализа остраков в этом месте авторы делают вывод об уровне грамотности по всей стране, ведь кто-то же должен был научить иудейских военных читать и писать.
Времена, описываемые в исследовании ученых, близки к тому периоду, когда были созданы исторические тексты Библии. Поэтому специалисты усомнились в том, что их читали неграмотным людям в толпе, как считает ряд ученых. Возможно, многие из Иудейского царства могли сделать это самостоятельно. Причем, как подчеркивают исследователи, это не означает, что уровень грамотности в те времена был всеобщим, как сегодня, но, вероятно, и не таким низким, как полагали ранее.
Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. В современном мире эта отрасль подвержена большим изменениям: аптеки уходят в онлайн, производство локализуется, а требования к лекарствам растут. Вместе с отраслью меняется и сама профессия провизора. О том, почему фармацевтика нуждается в новом типе специалиста и что для этого нужно сделать, рассказывает доктор экономических наук, директор Института экономики и управления НИТУ МИСИС Алексей Митенков.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии