23.06.2021, 20:57
Илья Ведмеденко
1
2,6 тыс

В России создали сверхпрочный сплав, который можно применять для разных видов транспорта

❋ 2.9

Российские специалисты разработали термостойкий алюминиевый сплав, имеющий повышенную прочность и способный найти применение в самых разных направлениях.

©Depositphotos/kasezo2
©Depositphotos/kasezo2 / Автор: Cloelia Andronicus

О разработке сверхпрочного сплава сообщил журнал Materials Letters, русскоязычный обзор предоставило РИА Новости. Работы провели Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Сибирский федеральный университет и Научно-производственный центр магнитной гидродинамики.

Ученые нашли способ создавать уникальную термостойкую проволоку повышенной прочности. Ее изготавливают из алюминиевого сплава, который изначально отлит в виде длинномерной, диаметром около 10 миллиметров, заготовки в электромагнитном кристаллизаторе.

Авторы исследования получили термически стабильную структуру (до 400 градусов Цельсия), существенно превосходящую по термической устойчивости другие алюминиевые сплавы.

Созданные по новой технологии проводники смогут применять в самых разных направлениях: начиная от железнодорожного транспорта и заканчивая авиацией. Предполагается, что они заменят дорогие и тяжелые медные проводники.

В прошлом году стало известно, что российские инженеры нашли способ существенно повысить ресурс силовой установки нового авиалайнера МС-21 за счет применения сверхпрочного сплава для лопаток его двигателей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
DELETED
24.06.2021
Это круто, молодцы, дай бог наши изобретения найдут применения, а не будут опять на полках пылиться.