• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.08.2020, 15:48
Денис Гордеев
2
1,6 тыс

В Boeing собрались дезинфицировать авиалайнеры ультрафиолетом

❋ 3.5

Специальный жезл-облучатель сделает процесс обеззараживания более быстрым и безопасным для приборов самолета.

Салон Boeing 747-800
Салон Boeing 747-800 / Pinterest / Автор: Messiena Lucretius

Пандемия Covid-19 сильнее всего ударила по отраслям, связанным с международными перевозками — таким, как авиация. В попытках вернуть статус-кво авиакомпании пытаются найти способы сделать перелеты безопаснее и уменьшить вероятность заражения коронавирусом в пассажирских самолетах.

Многие компании начали практиковать “безопасную” схему рассадки пассажиров в салоне, которая снижает вероятность передачи патогена. Также в некоторых авиакомпаниях ввели практику обработки поверхностей в салонах самолета дезинфектантами с электростатическим эффектом.

А недавно представители компании Boeing анонсировали разработку портативного ультрафиолетового облучателя для дезинфекции внутреннего пространства авиалайнеров. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Главное преимущество такого устройства в том, что УФ-излучение позволит значительно ускорить процесс обеззараживания, так как убивает патогены без непосредственного взаимодействия с поверхностью. Также распыление дезинфектантов на приборные доски и панели управления может нанести вред электронике; ультрафиолет же подобного недостатка лишен.

Дезинфицирующий прибор будет выполнен в форме жезла. Его технические параметры пока что неизвестны, однако сообщается, что прототип устройства уже проходит тестирование: к процессу испытаний привлечены 13 авиакомпаний. А уже осенью этого года в Boeing должны выбрать подрядчиков для серийного производства приборов.

Ранее Boeing приостановила поставку самолета-заправщика американским KC-46 Военно-воздушным силам США после обнаружения мусора в баке крылатой машины. Также сообщалось, что компания в ближайшей перспективе может завершить выпуск своего знаменитого пассажирского самолета Boeing 747 Jumbo Jet.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 мая, 09:34
Максим Абдулаев

Отходы виноделия служат полноценной заменой антибиотикам в птицеводстве. Всего полпроцента виноградного жмыха в рационе бройлеров с хроническим воспалением кишечника восстановили рост птиц, подавили патогенные бактерии и улучшили качество мяса. В отличие от традиционных стимуляторов роста, жмых не провоцирует появление супербактерий, предлагая индустрии дешевую и экологичную альтернативу.

15 мая, 09:59
Максим Абдулаев

Американские исследователи обнаружили неожиданный физический механизм защиты у риса. Оказалось, что сельскохозяйственная культура способна уничтожать гусениц кукурузной лиственной совки, заманивая их внутрь своих колосков. Жесткие микроскопические волоски (трихомы) не дают насекомому выбраться, а затем створки зерна закрываются и смертельно сдавливают вредителя.

14 мая, 16:06
Илья Гриднев

Российские антропологи изучили коренной моляр неандертальца из алтайской пещеры, в котором было крупное углубление, выглядящее искусственным. Анализ показал, что около 60 тысяч лет назад в зубе высверлили пораженные ткани заостренным камнем. Находка отодвинула первое известное применение инвазивных стоматологических процедур на 45 тысяч лет в прошлое.

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

14 мая, 09:34
Максим Абдулаев

Отходы виноделия служат полноценной заменой антибиотикам в птицеводстве. Всего полпроцента виноградного жмыха в рационе бройлеров с хроническим воспалением кишечника восстановили рост птиц, подавили патогенные бактерии и улучшили качество мяса. В отличие от традиционных стимуляторов роста, жмых не провоцирует появление супербактерий, предлагая индустрии дешевую и экологичную альтернативу.

11 мая, 06:54
Лена

Крупные травоядные утконосые майазавры известны своим развитым социальным поведением. Они жили семьями и строили гнезда для своих детенышей. Даже название вида переводится с греческого языка как «ящер — хорошая мать». Исследование окаменелых зубов майазавров показало, что они выращивали детенышей совсем не так, как это считалось типичным для животных глубокой древности.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Честно говоря, не понял. Для того, что бы ультрафиолет подействовал на микробы, необходимо некотрое время (экспозиция). Применяемые в России УФ светильники мощностью 2 х 15 Вт, питаемые от сети 220В, обеззараживают помещение площадью 20кв.м. за 20-30мин. (но не в труднодоступных местах!). Какой мощности должен быть описываемый в статье жезл, что бы он оперативно уничтожал микробы за то недолгое время, которое стюард подержит его над и под креслом пассажира, и какой у него источник энергии? Да и как то за глаза и кожу стюарда боязно - даже в специальные очках полчаса, а то и дольше пялиться на работающую кварцевую лампу не есть хорошо.
Ультрафиолет не влияет на электронику ???? Ну, ну... А мужики то и не знают... Один раз пришел к маме, она включила кварцевую лампу, рядом ноут работал. Что показывал ноут, это не описать словами.... У меня было чувство вторжения какого-то мощного вируса. Отключил кварцевую лампу, перезагрузил ноут, все прошло.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно