08.06.2021, 11:17
Илья Ведмеденко
18
6,3 тыс

Россия приступила к строительству первого в мире реактора нового поколения БРЕСТ

❋ 3.8

В Северске начали строить энергоблок нового поколения БРЕСТ-ОД-300. Он станет частью опытно-демонстрационного комплекса.

Начало строительства
Начало строительства БРЕСТ-ОД-300 / ©РИА Новости / Автор: Lampronia Auxilius

О начале строительства нового атомного энергоблока сообщило РИА Новости. Работы стартовали на площадке госкорпорации «Росатом»: в торжественной обстановке приступили к заливке бетона в фундамент реакторного отделения.

Энергоблок станет частью того, что называется опытно-демонстрационным энергетическим комплексом, или ОДЭК. Его строят по проекту «Прорыв», реализуемого с 2010-х. Установленная электрическая мощность энергоблока — 300 МВт. Согласно плану, работа БРЕСТ начнется во второй половине десятилетия.

БРЕСТ — проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара. По мнению специалистов, конструкция нового энергоблока делает невозможной аварию на АЭС, которая потребовала бы эвакуировать население.

©Росатом

Недавно стало известно, что специалисты проанализировали возможность переработки отработавшего ядерного топлива в солевых расплавах.

А в прошлом году китайцы подключили к сети первый атомный реактор третьего поколения, разработанный собственными силами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 12:04
НИТУ МИСИС

17 сентября, в день рождения Константина Циолковского, отмечается Всероссийский день физики. Исследования ученого, посвященные теоретическим основам космонавтики, стали фундаментом для последующего развития ракетной техники. Сегодня похожий путь проходят квантовые технологии: фундаментальные исследования квантовых явлений постепенно превращаются в инженерные решения — от сверхпроводниковых кубитов и квантовых сенсоров до вычислительных систем и новых материалов. О том, какие прикладные задачи уже решаются с помощью квантовых технологий, рассказывает доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики и квантовых технологий Сергей Мухин.

18 сентября, 15:30
Татьяна Зайцева

Благодаря свинцу, входившему в состав чернил, ученые, возможно, смогут прочитать давно утраченные тексты античных философов на обугленных папирусных свитках, переживших извержение Везувия. Новый метод уже позволил сделать это на точных имитациях древних свитков.

19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев
"По мнению специалистов, конструкция нового энергоблока делает невозможной аварию на АЭС, которая потребовала бы эвакуировать население." То есть они думают, что если чего-то пойдёт не так, то активную зону просто зальёт свинцом... Интересно, реально ли потом будет эту хрень из свинца выковорять.
Mozes Asokin
08.06.2021
А американцы получили разрешение на строительство революционного реактора TerraPower в Вайоминге на бывшей угольной ЭС. Этот проект финанасируют Уильям Гейтс и Уоррен Баффетт, это как раз тот реактор про который Березин сказал что американцы его никогда не построят, но он ошибся: https://www.terrapower.com/
    Не надо искажать слова Березина. Он говорил совсем иное. У этого проекта нет перспектив коммерческого успеха -- это правда. А построить можно все -- даже шаттл или Hughes H-4 Hercules. Только перспектив у них нет, как и у таких реакторов.
    +
      Еще 12 ответов
      Mozes Asokin
      08.06.2021
      ну хорошо, так и запишем (хотя я помню несколько иное), а через несколько лет тыкну вас носом в вашу же писанину, когда этот тип реактора станет серийным...
      Ну как наши пытаются продать Европе бирюзовый водород, вопреки зеленым трендам, так и амеры надеются переломить общественное мнение запуском небольших и безопасных реакторов. И те и другие рискуют оказаться у разбитого корыта, если "общественное мнение", правильно подогретое, окажется глухо к доводам разума.
        Mozes Asokin
        09.06.2021
        Ванё, американцам надо быстро заменить чем-то более 100 древних реакторов, которые скоро будут выведены из эксплуатации по старости, и тут простыми улучшениями не обойтись, необходимо как минимум решить три следующие задачи: 1. Новые реакторы должны соответствовать 4му поколению безопасности и никак не ниже; 2. Топливом для них должно служить отработанное топливо реакторов прежних поколений, а не новый радиоактивный материал добываемый из недр. При этом новые реакторы не только должны питаться отработкой старых реакторов, но по ходу и понижать её радиоактивность в 50-70 раз; 3. Вырабатывать ЭЭ по себестоимости примерно в 2 раза меньше чем теперешние реакторы, которые вообще-то представляют собой очень древнюю и дорогую технологию. Вот сочетание всех этих трёх условий одновременно должно позволить возродиться атомной энергетике в США, а значит и во всём мире, и никак иначе. При этом уже сейчас ясно что такая энергетика займёт нишевый сегмент, примерно до 40% консолидированного энергобюджета страны в лучше случае (настолько сильны сейчас ВИЭ), так как в будущем ЭЭ станет служить не только тем потребностям которым служит сейчас, но и обеспечит перевод автопарка на электротягу, заменив тем самым нефть...
Интересно, разобрались ли с коррозией свинца?
"И невозможное возможно..." (А. Блок. Россия)