Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Амбициозный проект по раздаче интернета с аэростатов решили закрыть
Компания Loon сворачивает проект по раздаче интернета жителям сельской местности и удаленных регионов. Одна из причин — его высокая стоимость.
Входящая в состав холдинга Alphabet (материнская компания Google) компания Loon до недавнего времени была полна решимости реализовать проект по предоставлению доступа в интернет. Однако, как стало известно, финансовые трудности заставили закрыть проект. Loon свернет свою деятельность в ближайшие несколько месяцев.
Google запустила Loon в 2012 году как часть исследовательского подразделения Google X и выделила его в отдельную компанию в 2018-м. «К сожалению, несмотря на революционные технические достижения команды за последние девять лет, — говорит глава X Астро Теллер, — путь к коммерческой жизнеспособности оказался более долгим и рискованным, чем ожидалось. Итак, мы приняли тяжелое решение закрыть Loon».
Аластер Вестгарт, исполнительный директор Loon, дал аналогичную оценку в отдельном заявлении. «Несмотря на то что мы нашли ряд желающих партнеров, мы не нашли способа снизить затраты достаточно для того, чтобы построить долгосрочный и устойчивый бизнес», — сообщил он.
Напомним, проект предполагал использование высотных аэростатов, дрейфующих в стратосфере на высоте около 18 километров, для создания беспроводной сети со сравнимыми вплоть до 4G скоростями. Предполагалось, что таким путем можно будет обеспечить интернетом различные удаленные от цивилизации регионы планеты.
Коммуникационное оборудование должно работать от солнечных батарей днем и от аккумуляторов в ночное время суток. Согласно планам, один аэростат мог обеспечить покрытие земной поверхности диаметром около 80 километров. В воздухе аппарат способен оставаться более ста дней.
В течение многих лет Loon был преимущественно экспериментальным проектом, но в прошлом году он начал переход к регулярным операциям. В июле 2020-го Loon объявила, что начала предоставлять коммерческие услуги в некоторых частях Кении, используя около 35 воздушных шаров для работы в регионе площадью примерно 50 тысяч квадратных километров. В какую сумму обошелся проект, холдинг Alphabet не сообщает.

Напомним, недавно стало известно, что конкурент Starlink — компания OneWeb — привлекла сотни миллионов инвестиций для запуска новых спутников, которые будут обеспечивать доступ в интернет. Отметим, что OneWeb уже вывела на орбиту более 100 космических аппаратов будущей группировки.
Масштабных целей достичь, как правило, непросто: может потребоваться несколько месяцев, лет, десятилетий. На долгом пути люди нередко начинают сомневаться в возможности дойти до конца. Международная команда исследователей проанализировала, от чего зависит решение в такой ситуации и выяснила, когда действительно есть смысл отказаться от цели.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Может ли у искусственного интеллекта проявиться сознание? Этот вопрос интересует ученых и инженеров по всему миру. Российская компания «Яндекс» решила провести исследование, которое поможет ответить на него.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии