• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.07.2022, 21:54
Мария Азарова
4,5 тыс

Рогозин назвал сроки нового запуска тяжелой «Ангары-А5»

❋ 5.2

Как отметил глава госкорпорации, ракета готова и находится на космодроме Плесецк.

В монтажно-испытательном корпусе космодрома Плесецк, где собирается и испытывается тяжелый ракетоноситель
В монтажно-испытательном корпусе космодрома Плесецк, где собирается и испытывается тяжелый ракетоноситель / © РИА Новости, Пресс-служба Минобороны / Автор: Godefridus Victorinus

Старт российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» должен состояться в конце этого года — начале следующего, сообщил в комментарии для РИА Новости глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«В этом году мы планируем, что полетит еще легкая «Ангара», а после определения полезной нагрузки нашим основным заказчиком полетит и тяжелая «Ангара», когда это будет — конец года или начало следующего — это их вопрос», — уточнил он.

Как стало известно ранее, заказчиком выступает Министерство обороны, оно курирует все пуски ракет семейства «Ангара». Носители по заказу военного ведомства отправили на космодром Плесецк, теперь они будут выводить в космос полезную нагрузку, а не макеты. Сам «Роскосмос» хочет запускать «Ангару-А5М» с форсированными двигателями РД-191М (работают на нетоксичной паре керосин плюс жидкий кислород); старт пока запланирован на 2024 год.

Вообще, все семейство так называемых экологически чистых ракет «Ангара» летает на кислородно-керосиновых двигателях. Носители имеют разную грузоподъемность: начиная с легкой версии с двумя ступенями, способной выводить на низкую околоземную орбиту три с половиной тонны, и заканчивая тяжелой «Ангарой-А5В» (три ступени, может выводить до 38 тонн на НОО и 13,3 — на геопереходную орбиту).

Первый пуск «Ангары-А5» — первой тяжелой ракеты (масса — около 773 тонн, полезная нагрузка — 24,5 тонны, на НОО), которую Россия разработала после распада СССР — провели в 2014 году: тогда запустили габаритно-массовый макет полезной нагрузки. В декабре 2020-го состоялся второй запуск.

В конце прошлого декабря осуществили пуск этого носителя с новым разгонным блоком «Персей» и макетом полезной нагрузки. Через 12 минут после старта «Персей» отделился от третьей ступени ракеты. Однако впоследствии появились сообщения, что не все прошло штатно (официального подтверждения не было).

Чтобы приступить к серийному использованию, потребуется пять испытательных запусков. Поэтому тесты должны были завершить в этом году, а с 2023-го — начать серийное производство. Удастся ли реализовать планы — покажет время.

Об истории проекта и его перспективах — читайте в нашем подробном материале.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий