• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2020, 18:12
Илья Ведмеденко
4
1,8 тыс

Россия намерена установить новый рекорд по скорости доставки членов экипажа на МКС

❋ 4.6

В рамках предстоящего запуска космического корабля «Союз МС-17» «Роскосмос» планирует установить новый рекорд по скорости доставки членов экипажа на Международную космическую станцию. Полет должен занять три часа и пять минут.

«Союз МС»
Аппарат серии «Союз МС» / ©Роскосмос / Автор: Михаил Григорьев

Как сообщило со ссылкой на материалы NASA РИА Новости, российский космической корабль «Союз МС-17» может установить новый рекорд скорости по доставке людей на МКС. Запустить корабль хотят 14 октября, в 08:45 (мск), а его стыковка со станцией намечена на 11:50 (мск). Таким образом, весь полет займет три часа и пять минут.

Запуск осуществят с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». В рамках миссии на борт МКС доставят трех членов экипажа: россиян Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также американку Кэтлин Рубинс.

Экипаж «Союз МС-17» / ©Роскосмос

Как отмечает РИА Новости, сегодня рекорд по скорости доставки экипажей на Международную космическую станцию принадлежит «Союзу МС-06». В сентябре 2017 года он доставил членов экипажа на станцию за пять часов и 38 минут.

Агентство напоминает, что с 2013 года аппараты серии «Союз» стали летать к станции, используя быструю шестичасовую схему вместо двухсуточной. В 2018-2020 годах «Роскосмос» протестировал сверхбыструю трехчасовую схему, используя беспилотные корабли «Прогресс».

23 июля 2020 года грузовой космический аппарат «Прогресс МС-15» установил новый рекорд по скорости полета к станции: он добрался до МКС за три часа, 18 минут и 31 секунду. Сближение и автоматическую стыковку аппарата контролировал Центр управления полетом, а также космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин.

В 2019 году глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что сверхбыструю схему полета хотят вскоре применить для пилотируемых запусков «Союзов».

«Прогресс МС-15» / ©Роскосмос

В последнее время к запускам космических кораблей «Союз» приковано особое внимание. Это связано прежде всего с вводом в строй нового пилотируемого корабля Crew Dragon, который NASA будет использовать как альтернативу «Союзам».

Напомним, вчера появилась информация о том, что космическое ведомство США отказалось от покупки места для своего астронавта на российском аппарате, запуск которого намечен на весну 2021-го. Вскоре история получила продолжение: в «Роскосмосе» заявили, что NASA не отказывалось покупать место на «Союзе» для полета на МКС.

Как бы там ни было, сейчас США очень близки к полноценному вводу нового Crew Dragon в эксплуатацию. Напомним, 2 августа корабль успешно вернулся с членами экипажа на землю после первого в своей истории пилотируемого запуска. Его первую эксплуатационную миссию к МКС могут осуществить уже в октябре.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

17 апреля, 18:58
Редакция Naked Science

Очень часто научные задачи основаны на поиске закономерностей в огромном количестве исходных данных. Заметить их трудно, часто процесс интерпретации информации зависит от субъективного взгляда исследователя. Использование нейросетей в этом вопросе может привести к ряду серьезных успехов.

13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

16 апреля, 10:14
Максим Абдулаев

Британские океанологи выяснили, что шум от сейсморазведки подавляет общение финвалов. Во время стрельбы из пневматических пушек количество китовых песен падало в среднем на 70 процентов. Исследование показывает, что антропогенный шум заставляет морских млекопитающих замолкать или спешно покидать привычные акватории.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Крутятся как могут. А куда деваться. Российский аналог фальконов еще когда созреет. И будет ли востребован в нынешней обстановке. А тут хоть какое-то конкурентное преимущество, вдруг прокатит.
Эх, какой же русский космонавт не любит быстрой езды? 😁
Asmite Qielee
10.09.2020
-
0
+
Добавить немного комфорта бы, к скорости и безопасности, не забыть, что мкс имеет свой срок эксплуатации и тогда всё это будет иметь смысл
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно