• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.03.2022, 17:04
Мария Азарова
6
13,7 тыс

Вместо аппаратов OneWeb «Роскосмос» выведет на орбиту российские частные спутники

❋ 4.7

Государственная корпорация по космической деятельности окажет «беспрецедентную» поддержку частным отечественным компаниям, предоставив доступ к новым разработкам в области космического приборостроения и практически бесплатно отправив на орбиту их спутники.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb, март 2021 года / © «Роскосмос» / Автор: Наталья Федосеева

Вместе очередной партии аппаратов британской корпорации OneWeb, цель которой — к 2027 году обеспечить широкополосный доступ в интернет посредством технологий мобильной спутниковой связи пользователям по всему миру, — «Роскосмос» при помощи ракеты «Союз-2» запустит десятки спутников российских частных конструкторских бюро и стартапов, причем сделает это почти безвозмездно.

«До конца текущего года на целевые орбиты будут отправлены десятки сделанных в России частных космических аппаратов связи, метеонаблюдения и дистанционного зондирования Земли. Для этого будут использованы ракеты-носители «Союз-2», выведенные нами из проекта запуска британской спутниковой системы OneWeb», — сообщил в своем телеграм-канале руководитель ведомства Дмитрий Рогозин, назвав такое решение беспрецедентной поддержкой частных компаний. Помимо пусков, им предоставят доступ «к новым отечественным разработкам в области космического приборостроения».

Запуск ракеты «Союз-2.1б» с Байконура с британскими спутниками должен был состояться 5 марта. За несколько дней до этого Рогозин потребовал гарантий от французской компании Arianspace и самой OneWeb, что аппараты не будут использовать в военных целях, а также призвал правительство Великобритании продать свою долю и выйти из числа акционеров OneWeb. В противном случае пуск бы не состоялся.

По словам главы «Роскосмоса», к заказчику возникли серьезные вопросы: в ноябре 2021 года Россия получила информацию о том, что OneWeb ведет переговоры с компанией — подрядчиком Пентагона.

Однако OneWeb, Arianspace и британское правительство отказались (или не смогли) выполнить требования российской стороны, в итоге запуск отменили. Ракету сняли со стартового стола и вместе со спутниками связи отправили в монтажно-испытательный корпус. Как отмечал источник РИА Новости, на демонтаж аппаратов уйдет примерно неделя, после чего их будут хранить на Байконуре, в опечатанном иностранными специалистами помещении.

Договор с Arianspace, предполагающий 21 запуск более чем 600 аппаратов OneWeb с космодромов Байконур, Восточный и Куру, Россия подписала летом 2015 года. Стоимость контакта — свыше миллиарда долларов. Прошлой весной стороны провели переговоры на тему нового соглашения, чтобы «Роскосмос» помог с запуском второго поколения спутников. Сейчас на орбите находятся 428 аппаратов, к концу 2022 года их число должно было достичь 648, чтобы развернуть группировку первого поколения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

21 июня, 15:10
Марк Чернов

Американские ученые обнаружили в Гранд-Каньоне масштабную сеть скрытых пещер и изучили подземную гидросистему, которая снабжает водой весь национальный парк. Им удалось выяснить, как именно талая вода с поверхности путешествует по этим лабиринтам. Это открытие раскрыло глаза на то, как устроено знаменитое природное чудо, и поможет защитить его от засухи и загрязнений. Ранее этот механизм оставался для исследователей неизученным.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

21 июня, 15:10
Марк Чернов

Американские ученые обнаружили в Гранд-Каньоне масштабную сеть скрытых пещер и изучили подземную гидросистему, которая снабжает водой весь национальный парк. Им удалось выяснить, как именно талая вода с поверхности путешествует по этим лабиринтам. Это открытие раскрыло глаза на то, как устроено знаменитое природное чудо, и поможет защитить его от засухи и загрязнений. Ранее этот механизм оставался для исследователей неизученным.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
-
0
+
Ага. В РФ прямо масса частных компаний, желающих отправить спутник. Особенно сейчас, когда экономика у плинтуса.
-
-1
+
Есть простое предположение что Рогозин немножко опередил европейское решение об отказе от запусков и тем попытался сохранить лицо. На фоне санкционной истерии крайне маловероятно что пуск бы состоялся. Вон там только что ЦЕРН отвалился. Было бы странно если бы ванвеб рискнул выпасть из общеевропейского тренда.
    Это в принципе не важно. Наши потери от незапуска многократно ниже их потерь от невывода
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      Вспоминается фильм "Они сражались за Родину" Сидят там в окопе солдатики и рассуждают "немцам-то сейчас поди хуже нашего..." и тут врывается реклама немецкого пива - грудастые фрау разносят, довольные бюргеры стучат кружками. Мораль нам-то что с того что потери от невывода.
        Я все понимаю, там на священном западе всем все пофиг, будут себе "пить баварское"...) Легко и непринужденно обойдутся без нашей нефти и газа, урана, и кучи прочего. Мораль очень простая: начиная с нами такие игры, они должны четко понимать цену для себя. А она будет немалой.
Так необходимую кому? Экспорт России и так значительно превышает импорт.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно