«Роскосмос» рассекретил переговоры погибших членов экипажа корабля «Союз-11»
Российское космическое ведомство рассекретило переговоры космонавтов Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева во время предстартовой подготовки «Союза-11». Все члены экипажа корабля погибли при возвращении домой.
30 июня 1971 года произошла самая страшная катастрофа в истории отечественной космонавтики. При возвращении на Землю погибли три члена экипажа «Союза-11». «Роскосмос» опубликовал документы с их переговорами.
Рассекреченные материалы расскажут о подготовке к пуску «Янтаря» (позывной экипажа). Среди прочего можно ознакомиться с докладами по обстановке. Представлены и медицинские показатели космонавтов.

Отдельный раздел знакомит с фрагментами переговоров после расстыковки корабля и станции «Салют-1». Космонавты докладывают, что видят Землю и приступили к ориентации.

Последними словами экипажа, которые услышали на Земле, было пожелание бортинженера «Союза-11» Владислава Волкова. «Завтра встретимся, готовьте коньяк», — сказал он.

«Союз-11» стартовал с космодрома Байконур 6 июня 1971-го при помощи ракеты-носителя «Союз». Полет был во всех отношениях знаковый: корабль доставил первый экипаж на борт первой в мире пилотируемой орбитальной станции «Салют-1».

Предыдущая пилотируемая миссия также завершилась неудачно, но без трагических последствий. Стыковка «Союза-10», запущенного 22 апреля 1971 года, была безуспешной из-за повреждения стыковочного узла. Они привели к тому, что экипаж не попал на борт станции и вынужден был вернуться обратно.

Причиной гибели экипажа «Союза-11» стала разгерметизация спускаемого аппарата на большой высоте из-за открытия вентиляционного клапана, вызванного преждевременным подрывом пиропатрона. Последнее могло быть спровоцировано ударной волной, которая распространилась по металлу корпуса спускаемого аппарата.

Положения тел космонавтов говорили о том, что они старались устранить утечку воздуха, но в экстремальных условиях сделать это уже не получилось.

В прошлом году «Роскосмос» рассекретил документы о миссии советской межпланетной станции «Луна-16», запущенной в 1970 году. Она стала первым автоматическим космическим аппаратом, который доставил на Землю образцы лунного грунта.
А несколько лет назад космическое ведомство обнародовало документы, рассказывающие о первом космонавте Земли — Юрии Гагарине. Желающие кроме прочего могут ознакомиться со служебной характеристикой старшего лейтенанта Гагарина.
Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии