• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.07.2022
Мария Азарова
46
35 446

«Слабое место». Рогозин предложил национализировать производство микроэлектроники для космоса

3.3

По мнению главы «Роскосмоса», именно тема спутникостроения в России остается «одной из самых тревожных» и в то же время важных.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин / © AP / Yuri Kochetkov / Pool Photo

Глава корпорации по ракетно-космической отрасли Дмитрий Рогозин призвал национализировать предприятия, на которых выпускают радиационно стойкую электронно-компонентную базу, нужную в том числе для спутников. С таким предложением он выступил во время встречи с сотрудниками холдинга «Информационные спутниковые системы», крупного отечественного разработчика и производителя спутников связи, телевещания, навигации и геодезии.

«Вы — единственное предприятие, которое обеспечивает армию и флот космической связью. В том состоянии, в котором находится наша страна, мы заинтересованы в удвоении нашей орбитальной группировки. Это означает, что направление, которым вы занимаетесь, наиболее востребовано. Вы сейчас очень нужны нашей стране. От вас многое зависит, в том числе создание орбитальных группировок для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет, услуг интернета вещей. Работы у вас будет много. Вопрос только в технической реализуемости тех направлений деятельности, которых нет у нас на руках, — та самая элементная база. Это наше с вами слабое место», — считает гендиректор «Роскосмоса».

Поэтому, по его мнению, нужно решать проблему, которая заключается в недоступности компонентной базы категории space (то есть устойчивой к повреждениям или неисправностям, вызванным высоким уровнем ионизирующего излучения). Преодолеть эту преграду Рогозин предлагает за счет национализации промышленности — передачи ее в собственность государственным корпорациям, «Роскосмосу» и «Росатому».

Еще в начале марта, через несколько дней после начала спецоперации на Украине, глава госкорпорации заявлял, что из-за санкций, затронувших в том числе предприятия «Роскосмоса», и в целом сложившейся ситуации Россия скорректирует свою ракетно-космическую программу: в приоритете будет создание спутников двойного назначения, то есть в том числе для нужд Министерства обороны, а все остальные работы и траты приостановят.

Однако микроэлектронику, необходимую для производства космических аппаратов, поставляли в основном из-за рубежа. В итоге после введения санкций, ограничивших поставки высокотехнологической продукции, они стали проблемой для «Роскосмоса». Рогозин обещал решить ее, ведь «умных голов, волевых людей, патриотов России в оборонно-промышленном комплексе и ракетно-космической промышленности большинство».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

46 Комментариев

Vlad F
07.07.2022
-
1
+
Был посыл от самого: Цапцарап!!!
Давно пора. Все, что работает на армию и космос должно быть национализировано.
    Игорь
    08.07.2022
    -
    3
    +
    Проблема только одна - национализировать что-то эффективное (плохое и нет смысла) можно только один раз. Дальше начнутся обычные проблемы: распил, свои люди в руководстве, застой и загнивание.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      08.07.2022
      -
      1
      +
      А почему загнивания нет в "Росатоме", например?
        Игорь
        09.07.2022
        -
        0
        +
        Есть и там. Одна общая черта есть у всех этих госкорпораций. Они могут существовать только при постоянных вливаниях из казны. Могут что-то создавать, платить высокие зарплаты и т.д., но только за счёт налогов, сдираемых с бизнеса и нефтянки. Это всё огромные чёрные дыры.
          Александр
          10.07.2022
          -
          0
          +
          Справочно: Росатом и Газпром платят в виде налогов намного больше, чем получают на НИОКР, или в виде налоговых льгот, причем так было всегда. А еще они прибыльным и регулярно отдают часть прибыли государству. А еще реакторы Росатома кратно дешевле западных. Что более чем наглядно показывает голословность вашего утверждения ". Могут что-то создавать, платить высокие зарплаты и т.д., но только за счёт налогов, сдираемых с бизнеса и нефтянки. Это всё огромные чёрные дыры."
            Игорь
            28.07.2022
            -
            0
            +
            Да, так написано в их бравурных статьях. Но там не написано, что их расходы в значительной степени берет на себя государство, и это далеко не полностью учитывается в этих статейках ) а ещё попробует частная компания получить например крупный кредит на таких же условиях. Нет, подобные госкомпании не виживут, если их поставить в равные условия с частными.
      Сергей
      09.07.2022
      -
      0
      +
      Сталинский контроль наладить можно? Можно.
-
6
+
Одно из самых слабых мест российской космонавтики - это Рогозин, но его национализировать нельзя, потому что он уже ультранационалист
Одного патриотизма однако маловато будет...
    Андрей
    09.07.2022
    -
    0
    +
    Куча немцев, итальянцев приглашенных Петром оставили в России результаты своего труда спустя три сотни лет... были патриотами или просто профессионалами своего дела? ;)
Какое же оно ущербное, этот рогозин. Кого оно из себя возомнило?
Ну да, ведь с прошлой полностью государственной экономикой ничего плохого не случилось :))
    Никита
    05.07.2022
    -
    1
    +
    Ну так-то та государственная экономика имела свое производство полного цикла. От добычи и переработки сырья, до строительство космический кораблей. И так-то если бы в плановую экономику не внедряли элементы рынка, а потом и просто развалили в угоду заморским партнёрам, она бы прекрасно и дальше работала. Особенно с производственными и вычислительными мощностями, которые мы имеем в 2022 году.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      05.07.2022
      -
      3
      +
      Ну так-то плановая экономика не справлялась даже с производством товаров народного потребления и продовольствия.
      Андрей
      09.07.2022
      -
      0
      +
      "И так-то если бы в плановую экономику не внедряли элементы рынка" Странно, Китай вот внедряет и первая/вторая экономика мира... вы точно уверены, что проблема в этом? :-D
        Иван
        09.07.2022
        -
        0
        +
        Ну начать с того что Китай внедряет элементы рынка с 70-х годов прошлого века, то есть очень даже не сразу. И прекрасно совмещает это с руководством коммунистической партии. Что-то подобное пытался делать Горбачев и если бы не набежали младорефоматоры у него могло даже получится.
    Вячеслав
    06.07.2022
    -
    3
    +
    Почему не случилось. Я помню, как Гайдар орал, что зачем нам нужно всё свое, когда всё, что нужно можно купить за рубежом и развалил всё производство. А помню ещё 1985, когда работал инженером. И что-то не помню, что были какие-то основания для развала СССР.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      06.07.2022
      -
      0
      +
      Вы спорите с людьми у которых в головах альтернативная реальность. Донда так вообще всех вокруг считает деточками "совка не видевшими" на том основании что в 1985 ему было двенадцать годиков 😂 На что обижен пенсионер Лева он и сам внятно объяснить не может. Наверное свобод не хватает и пармезану.
        Affidavit
        14.07.2022
        -
        0
        +
        Донда так вообще всех вокруг считает деточками "совка не видевшими"
        Ты как всегда соврал. Вы, деточки, совсем ни разу не "вообще все вокруг"(ц).
        свобод не хватает и пармезану.
        Уж сколько лет прошло, а патрячки всё ещё продолжают страдать от пармезана. :-)))))
      Краснов
      06.07.2022
      -
      -1
      +
      Промышленность СССР просто оказалась совершенно неконкурентоспособной при выходе на мировые рынки. Оно бы и раньше загнулось, продукция СССР попросту никому не была нужна вовне СССР, проигрывая или в качестве, или в цене. А вот всякие посудомоечные машины, пылесосы, одежда всегда бы с удовольствием расхватали бы граждане, да возможности не было
        Иван
        06.07.2022
        -
        0
        +
        Ни одна страна мира из ныне развитых и процветающих не открывала свои рынки вот так сразу. Наоборот всячески ограждали их барьерами и пошлинами. Как раз для того чтобы избежать ситуации когда своя промышленность окажется "совершенно неконкурентоспособной"
          Толстый
          06.07.2022
          -
          0
          +
          Даже прибалтийские страны и страны бывшего Варшавского блока?
            Иван
            06.07.2022
            -
            0
            +
            Ключевое слово "процветающих" 😉 К странам бывшего соцблока применимо разве? https://lv.sputniknews.ru/economy/
              Толстый
              07.07.2022
              -
              0
              +
              Поскольку "Спутник" это некоторый отпрыск "России сегодня", веры в достоверность этих новостей лично у меня ноль.
                Иван
                07.07.2022
                -
                0
                +
                Поделитесь ссылкой на независимое сми которое ничей отпрыск и не льет воду ни на чью мельницу. Ну кроме голой науки конечно. Ведь про нее давно все-все известно в узких кругах😱😎
                Толстый
                07.07.2022
                -
                2
                +
                не льет воду ни на чью мельницу
                Такого, конечно, не бывает. С "Россия сегодня" проблема в том, что там главный редактор -- Маргарита Симоньян. Человек, который врал про Беслан, не краснея при этом, а потом даже не подумал извиняться. Да и вообще эта дамочка постоянно попадается на откровенном вранье.
                Поделитесь ссылкой на независимое сми
                Да вот есть даже зависимое, Deutsche Welle. Да, они наверняка дают сильно искажённое восприятие событий. Но мне неизвестны откровенные скандалы с враньём, подобные тем, в которые регулярно попадает главред "Россия сегодня".
                Иван
                07.07.2022
                -
                0
                +
                Ну а мне неизвестно о чем врала Симонян так что мы квиты😉 А те кто ее обвиняют ни разу сами не попадались на подтасовках?
                Иван
                07.07.2022
                -
                0
                +
                Не имею особых претензий к DW сам порой ссылаюсь на их материалы, но наклон там вполне конкретный, особенно в освещении материалов о России. И не заметить его трудно. Впрочем по иному теперь наверное нельзя и бывает гораздо хуже.
      Affidavit
      14.07.2022
      -
      0
      +
      Я помню, как Гайдар орал
      Когда, где, и как часто он вам орал? Почему он не орал всем остальным?
      помню ещё 1985, когда работал инженером
      Сколько раз надо было занять очередь, чтобы купить, к примеру, полкило сыра?
Вячеслав
06.07.2022
-
2
+
Самое смешное, что в стране полно идиотов, желающих поставить вместо Путина очередного Гайдара. Я в первый раз проголосовал за Путина в 2012, после его речи в Мюнхене в 2007 и по результатам его работы 2000-2008.И насчёт бомб для Сталина. Единственная страна, которая без всякой необходимости применила атомные бомбы против мирного населения это США. Если бы у Сталина не было бомб, неизвестно писал ли бы тут эту.. . чушь.
Вячеслав
06.07.2022
-
1
+
И насчёт Капицы. Капица не отказывался от работы над бомбой. В беседе с американским физиком Йорком он утверждал, что его отказ не связан ни политическими, ни моральными причинами. После его смерти его жена пояснила, что отказ был вызван нежеланием работать под руководством Берии.
-
1
+
Можно было бы жахнуть не по городам. А где-нибудь в местах побезлюднее, чтоб припугнуть чисто. Впрочем, во времена Второй мировой войны, как я понимаю, особо в голову никому и не приходило, что можно как-то сопутствующий ущерб минимизировать. Будь у кого угодно из союзников атомная бомба, вряд ли бы эта страна применила её иначе, нежели это сделали США.
-
0
+
поставить вместо Путина очередного Гайдара.
А кого, на ваш взгляд, стоило бы поставить вместо Гайдара в те времена?
А разве не идиоты люди, не понимающие, что все нынешние дичайшие проблемы с производством - закономерное следствие как раз этих "результатов его работы". Ибо никогда не даст хорошего результата система, построенная по такому принципу: 1) чесанули языком с трибуны, как мы всех догоним-перегоним 2) создали очередного госмонстра-корпорацию с бездарным, вороватым, но лично верным путриотом во главе 3) выделили гигантское финансирование, которое растащили и попилили по разным схемкам 4) обозвали всех недовольных иноагентами и навальнятами, особо упёртых посадили 5) снова забрались на трибуну и чесанули, как на сей раз уж точно всех порвём (далее по циклу)
-
0
+
Ну так в этом и беда что примерно все наши экономисты придерживались похожих взглядов в большей или меньшей степени.
Примакова
В тот момент это было продиктовано одной единственной целью - не дать воссоздать РСФСР с коммунистами во главе. Грохнули государство, грохнем и экономику.
-
1
+
В августе 1945 года весь ядерный арсенал США состоял из этих двух бомб --урановой и плутониевой... Темп производства из-за несовершенства тогдашних газовых центрифуг не превышал 1 бомбы в месяц. Суточные потери морской пехоты и флота США в битве за Окинаву превышали 1000 человек в день. Полномасштабные бои в северо-восточном Китае с Квантунской армией привели бы к кратно большим суточным потерям Красной армии... В общем, с моей точки зрения то, что из-за ударов по Хиросиме и Нагасаки моему отцу не пришлось в них участвовать, факт отрадный. Хотя мне и очень жаль мирных жителей этих городов...
-
-2
+
Интересные взгляды высказывает "псковский десантник" о своем Верховном Главнокомандующем 😂 Ох уж эти ципсошники такие затейники
Так это и есть политическая причина )

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: