• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.11.2021
Илья Ведмеденко
5
5 085

NASA назвало новые сроки высадки астронавтов на Луну в рамках программы «Артемида»

3.6

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства заявили, что астронавты не попадут на земной спутник в 2024 году. Миссию перенесли как минимум еще на год.

©NASA
Художественная визуализация отделения корабля от посадочного модуля и взлета с лунной поверхности / ©NASA

О переносе сроков первой — после программы «Аполлон» — высадки человека на естественный спутник Земли со ссылкой на руководителя NASA Билла Нельсона сообщил ТАСС. «Цель администрации Трампа высадить людей [на Луну] в 2024 году не имела под собой оснований с точки зрения технической выполнимости», — приводит его слова агентство.

В NASA решили перенести пилотируемый облет Луны космическим кораблем Orion с 2023-го на 2024-й. Среди причин задержки — пандемия коронавируса, а также судебное разбирательство по делу лунного посадочного модуля. Согласно плану, к спутнику отправятся четыре астронавта. На конечном этапе корабль с экипажем приводнится в Атлантике.

Корабль Orion со служебным модулем на основе ATV и третьей ступенью / ©wikipedia

Высадка человека на Луну должна стать следующим этапом. С учетом всех трудностей теперь ее можно ждать не раньше 2025 года. Прежде чем доставить на спутник астронавтов, там должен сесть беспилотный аппарат.

Программу «Артемида» анонсировали в 2019-м. Она состоит из трех этапов. Во время первого Orion должен облететь Луну без людей на борту. В качестве даты запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System с аппаратом ранее называли 2021-й, однако сейчас старт хотят выполнить в феврале следующего года.

Упомянутый выше второй этап хотели провести в 2023-м. Наконец, пилотируемый полет к спутнику с посадкой на его поверхности надеялись осуществить в 2024-м (теперь, как мы знаем, эти сроки неактуальны).

Перенос не стал неожиданностью. Ранее, во время внутренней проверки программы «Артемида», нашли серьезные задержки в создании ее компонентов. Трудности среди прочего касались скафандров: как оказалось, подрядчики NASA сорвали сроки.

Лунный скафандр xEMU / ©NASA

Независимые обозреватели все чаще говорят о начале новой «лунной гонки» между США и КНР. Пекин дал понять, что не ограничится запуском к спутнику автоматических станций. Выполнить пилотируемый полет к Луне позволят сверхтяжелая ракета «Чанчжэн-9» и перспективный пилотируемый космический корабль. Первый полет носителя может состояться ближе к концу десятилетия.

В будущем Китай вместе Россией хотят создать лунную станцию. При этом сама по себе российская лунная программа систематически сталкивается с трудностями. Ранее стало известно, что первую в истории современной России миссию на спутник Земли запустят не раньше следующего года. По словам осведомленного источника, оптимальный для этого день — 23 июля.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Скафандры у них не доработаны, и тд. тд., а как же плять вы летали на луну, когда на всех каналах... она серая... технологии утеряли??? Лицемеры
    Иван
    15.11.2021
    -
    0
    +
    Буран у нас тоже не летает если что. И Энергия. Технологии утеряны. Что до лунных скафандров с Аполлонов, то и требования к скафандру изменились. Теперь надо не просто флажок воткнуть и селфи сделать, теперь предполагается на Луне работать. А значит должны быть выше подвижность, защита, автономность. У прежних скафандров с этим были большие проблемы, но тогда на них просто забили. Повторять скафандр в котором космонавт падает или не может нагибаться нет смысла.
-
0
+
Америка, Европа, Китай... начинают осваивать Вселенную..... А, Режим РФ будет бодаться с Украиной ещё 100 лет...
MadeToWin
10.11.2021
-
0
+
Есть надежда дожить до этого эпохального события и может понаблюдать из интырнетов за процессом. Чё ещё остаётся?)
    Николай
    10.11.2021
    -
    0
    +
    Можно съездить и посмотреть живой пуск. С риском отбоя и переноса, конечно. Но мест будет много. На такой запуск пригласят кучу зрителей, стопроцентно. Полетят через пять лет, в 2026.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: