• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2023
Сергей Васильев
5
623

NASA построит корабль для сведения МКС с орбиты

4.9

В новом бюджете NASA 180 миллионов долларов выделено на проектирование космического буксира, который к 2030 году сможет заменить российские корабли «Прогресс» и безопасно затопить МКС в океане.

©NASA

На прошлой неделе был обнародован бюджет американского космического агентства на 2024 фискальный год (он начнется в октябре календарного 2023-го). Его общая сумма составила 27,2 миллиарда долларов, на семь процентов больше предыдущей суммы. Из них 180 миллионов NASA направит на разработку проекта космического буксира, который поможет безопасному сведению МКС с орбиты. Об этом руководители агентства рассказали на прошедшей на днях пресс-конференции, посвященной новому бюджету.

Пока завершение работы космической станции запланировано на 2030 год. Для ее сведения могут использовать российские грузовые корабли «Прогресс». Однако в NASA полагают, что дополнительные возможности сделают процесс надежнее и безопаснее. Общая стоимость буксира — чуть менее миллиарда долларов; 180 миллионов выделят лишь на первый конкурсный этап разработки, по итогам которого будут выбраны проект и подрядчик для создания космического аппарата.

По словам главы пилотируемых программ NASA Кэти Людерс (Kathy Lueders), эти вопросы стали особенно актуальными на фоне недавней серии технических проблем, с которыми столкнулись пристыкованные к МКС российские аппараты. Речь, очевидно, об утечках в системах охлаждения пилотируемого «Союза» в декабре 2022 года, а также «Прогресса» — в феврале 2023-го. Кроме того, у партнеров из NASA вызывают опасения некоторые заявления «Роскосмоса» о досрочном выходе из программы МКС ради строительства собственной национальной станции на орбите.

Еще 30 миллионов долларов из бюджета NASA на 2024 год уйдут на поддержку европейской миссии ExoMars. В рамках ее старт марсохода Rosalind Franklin на российской ракете должен был состояться еще в конце 2022 года, однако теперь, когда участие «Роскосмоса» в проекте приостановлено, он «перестраивается» под другие носители и сроки. Запуск должен состояться не позднее 2028-го, но какую именно роль в нем готово взять на себя американское агентство, пока не ясно.

Тем временем основными целями для NASA остается проект возвращения людей на Луну к 2025 году и начало строительства окололунной космической станции. В новом бюджете для программы Artemis запланировано больше восьми миллиардов долларов, а 2,5 миллиарда направят на доработку тяжелых ракет-носителей SLS. Помимо этого, почти миллиард выделят на миссию по доставке на Землю образцов марсианского грунта, которые марсоход Perseverance уже собрал и упаковал в герметичные капсулы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Интересно, по какому сценарию планируется сводить МКС с орбиты. Наверняка он есть, ведь от него зависят проектные ТТХ буксира.
    Affidavit
    16.03.2023
    -
    0
    +
    по какому сценарию планируется сводить МКС с орбиты
    А нельзя ли с этого места поподробнее? Я полагал, что в нынешних циркумстанциях сведение с орбиты требует только придать сводимому объекту соответствующую ориентацию в пространстве и должный импульс, дабы он вовремя сошёл с орбиты, вписавшись именно в нужный закоулок нашей планеты.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      16.03.2023
      -
      1
      +
      Масса станции большая, энергии для схода нужно много. И тут могут быть сценарии. На высоте 400 км МКС теряет высоту 0,7-0,8 км за сутки (лучше уточнить). До 300 км она снизится за 4 месяца. На этой высоте снять экипаж, развернуть в ракурс наибольшей площади поперёк скорости. Торможение вырастет до 1 км в сутки, до высоты 200 км спустится за 3 месяца. Промерить движение, при текущем состоянии атмосферы, и уже на этой высоте давать тормозной импульс, возможно не один, а основной и позже корректирующий. Тогда топлива потребуется меньше, чем при импульсе на 400 км. Возможен другой сценарий. Дать тормозной импульс, опускающий перигей до 180 км. На такой высоте торможение атмосферой ощутимое. Поэтому с каждым витком и нырком вниз к перигею и его интенсивному торможению апогей будет понемногу опускаться (этим интенсивным торможением в перигее). И так виток за витком, ложка за ложкой. Перигей тоже слегка понизится (торможением в апогее), но намного медленнее (апогейное торможение послабее). Этот сценарий "порционного перигейного торможения" тоже снижение энергии станции аэродинамическим торможением. Только не круговое равномерное, а эллиптическое с усилением в перигее. Оно будет быстрее кругового. Далее с орбиты 180-170 км торможение с входом в атмосферу над районом. Выбор момента и величины тормозного импульса отдельный расчёт. Это уже прицеливание по территории.
        Affidavit
        16.03.2023
        -
        0
        +
        Теперь понял. Спасибо за разъяснение.
          Николай
          16.03.2023
          -
          1
          +
          Там много всяких деталей может быть. Снять экипаж на высоте 300 км, чтобы если с покиданием станции вдруг возникнут проблемы, было в запасе три-четыре месяца спуска до 200 км. Надо ли стремиться к максимальному обгоранию - тогда траектория входа должна быть круче. Или раз все равно много остатков упадет в океан, то выгорание не важно. Может, вообще потренироваться да сбить её на снижении Иджисом) но цель нехарактерная, смысла нет. А ракета SM-3 станцию не расколет, боевая часть не фугасная.) и тд. Снижение может идти разными путями.Мне всегда нравилось смотреть на разрушение ступени при входе в атмосферу. Старался к этому моменту выйти и посмотреть. Если ночью, то всегда красивое и красочное зрелище. Днём не так зрелищно. На разрушение целой МКС можно и туры повезти, эксклюзивные. Или смотреть с воздуха с чартерного борта, тоже хорошо будет видно, уже вне зависимости от погоды. Будет море разноцветного огня, наверное очень красиво.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: