• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.12.2021
Илья Ведмеденко
15
46 759

Китай создает сверхтяжелую ракету, способную вывести на орбиту 150 тонн грузов

3.4

Пекин разрабатывает ракету, которая сможет вывести на низкую опорную орбиту 150 тонн груза. Ранее стало известно, что первый запуск китайского «лунного» носителя должен состояться в 2026 году.

«Чанчжэн-5»
Уже введенный в эксплуатацию «Чанчжэн-5» / ©AP Photo/Zhang Gaoxiang/Xinhu / Автор: Дмитрий Жуков

Китайцы все чаще говорят об освоении Луны, для чего им понадобится новая сверхтяжелая ракета: по крайней мере, если говорить о пилотируемых миссиях. Работы в этом направлении активно идут. Как стало известно, Пекин создает носитель, способный вывести на низкую опорную орбиту (НОО) 150 тонн, что сделает его одной из самых мощных (если не самой мощной) ракет в истории.

О работах над ракетой со ссылкой на заместителя главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа сообщил ТАСС. Благодаря сверхтяжелому носителю КНР сможет доставить на Луну космический аппарат массой до 30 тонн — это примерно сравнимо с массой четырех станций «Чанъэ-5».

Ракета позволит Пекину реализовывать программы, направленные на изучение глубокого космоса, а также высаживать тайконавтов на поверхности Луны: при условии, конечно, что будут и другие инструменты, необходимые для этого.

Сейчас ракета сверхтяжелого класса находится на стадии глубокого проектирования и технического обоснования. Сроки первого запуска источник не озвучил.

Напомним, впрочем, что недавно в качестве срока первого запуска сверхтяжелой ракеты для доставки тайконавтов на Луну назвали 2026 год (неизвестно, речь идет об одной ракете или о разных носителях).

Потенциально мощнейшей китайской ракетой будущего называют «Чанчжэн-9», создаваемую Китайской академией технологии ракет-носителей (CALT). Предполагалось, что она сможет выводить грузы массой до 130-140 тонн на низкую опорную орбиту и до 50 тонн — на геостационарную.

Другой, менее мощный вариант представляет собой «связку» хорошо зарекомендовавших носителей «Чанчжэн-5». Такой концепт впервые заметили в 2018 году, на аэрокосмической выставке в Чжухае. Возможностей ракеты не хватит для доставки к естественному спутнику модулей лунной станции, однако пилотируемый корабль к спутнику она сможет запустить.

Концепт сверхтяжелой ракеты на базе блоков «Чанчжэн-5» / ©CASC

Напомним, сейчас Китай и Россия обсуждают создание лунной базы (станции) примерно к 2035 году. На пути этих планов могут возникнуть проблемы российской космической индустрии. Как и у Пекина, у Москвы нет сверхтяжелого носителя. Более того, испытания ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» постоянно сталкиваются с трудностями: на днях стало известно о переносе третьего в ее истории старта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 апреля
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

10 часов назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дыра звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

14 апреля
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

Serge Romanchenko
31.12.2021
-
0
+
Какой то странный журнал . Вчера тут читал статью Берёзина , где говорилось что наша тяжелая Ангара не кому не нужна. А тут китайцы делают ракету на подобие Ангары. Странное издание вы бы определить что ли.
    Александр
    31.12.2021
    -
    0
    +
    Китайцы делают ракеты, ничем не похожу на Ангару. Ангара имеет ПН 24,5 тонны. а не 150. 150 тонн предполагается ПН Старшипа -- то есть китайцы делают копию Старшипа. Ровно то, что Березин и показал целесообразным в упомянутом вами тексте.
    +
      ещё комментарии
Китайцы прочли статью Березина про ненужность Ангары и безальтернативность Старшипа и сразу взялись за дело! Китайские инженеры уже выехали к нему в Россию для консультаций. Браво, Александр! Ждем технические детали проекта, это сразу заткнет рот всем критикам его статьи. https://naked-science.ru/article/cosmonautics/angara
    Asmite
    28.12.2021
    -
    1
    +
    Эк вас торкнуло) уже была новость, что в Китае создают копию фэлкона. Почему бы не скопировать и старшип?
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      По Березину, схема старшипа - единственно верный путь, без вариантов. Поглядим, по какой схеме будет скроена новая тяжелая китайская ракета. Предположим, в Роскосмосе все идиоты - допиливают Ангару. Американцы - богатые идиоты, клепают бесконечную дорогущую SLS. Но не могут же еще и китайцы быть идиотами и повторить ту же схему? Поживем-увидим.
        Asmite
        28.12.2021
        -
        0
        +
        Надуманные рассуждения, уж извините. Разумеется китайский сверхтяж будет построен по классической схеме, если они хотят уложиться в указанные сроки. Копировать пока нечего, старшип ещё не завершили)
    Иван
    28.12.2021
    -
    1
    +
    Государственная космонавтика в Китае пока развивается по традиционным схемам благо Китай запускает в основном собственные КА. Многоразовыми проектами заняты частные компании которым важно снижение цены пуска в отличии от бюджетных пилильщиков. Впрочем планы у Китая очень амбициозные и экономия средств там вполне приветствуется. Чаньчжен-8 спроектирована в расчете на многоразовость и служит для проверки технологий. Так что ваша ирония не совсем в кассу. https://avianews.info/pervyj-zapusk-chanchzhen-8-pozvolil-proverit-klyuchevye-tehnologii/ https://china-aerospace.blog/2020/05/11/chinas-spaceplane-projects-past-present-and-future/
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      28.12.2021
      -
      0
      +
      Если это к гавайской гитаре претензии, отвечу, это была ни разу не ирония. Я прекрасно понимаю, что космическая программа Китая под чутким руководством партии. Посему сроки жёсткие и об экспериментах можно забыть. Однако "частный сектор" будет пилить аналоги фэлкона и старшипа (возможно). По-моему Александр упоминал, что гонка проиграна всеми ведущими игроками, из-за "первопроходимца" - сие мой термин, Маска. Кстати льстит, что он назван в ажитативной статье выходцом из Афхрики) Нельзя советским людям описывать современное состояние космонавтики в России хоть в сколько нибудь негативном ключе, это возбуждает граждан. Что даёт мне основания полагать, что в СССР таки секса не было))
        Asmite
        28.12.2021
        -
        0
        +
        Я вот больше за Лёву переживаю, не случилось ли чего... Давно не видно его позитивных высказываний на самые разные темы(
          Александр
          28.12.2021
          -
          0
          +
          Я тоже, как ни странно, за него переживаю. Даже чувствую вину. Он так и не привился, хотя по возрасту в группе риска. Не смог я его убедить. Фигово, если он в результате моей безрукости умер.
            -
            1
            +
            Александр, Вы сделали что могли: грамотно и убедительно доводили до него и еще до сотен тысяч (если не ошибаюсь в числе просмотров) всю информацию, и не единожды. Имеющий глаза да увидит. Это его выбор, не Ваш. Надеюсь, что Лев просто занят важными делами и ему не до нас.
          Сауле
          28.12.2021
          -
          0
          +
          Капитан очевидность Бескар Йодович так же вроде пропал
        -
        0
        +
        "Нельзя советским людям описывать современное состояние космонавтики в России хоть в сколько нибудь негативном ключе, это возбуждает граждан" Наоборот, можно и нужно: возбуждение проявляется в спорах и канализирует энергию в никуда, отвлекая от проблем насущных. Космонавтика России есть лишь часть мировой космонавтики, а за нее (мировую) не грех и порадоваться. Начали год с успешной посадки марсохода, а под конец года Уэбб раскрыл первую антенну и чешет в точку Лагранжа; китайцы запустили станцию, а мы прицепили к МКС пару модулей, Маск научился сажать Старшип и накидал полное небо старлинков; космические стартапы разной величины и в разных странах растут как грибы, и так далее и тому подобное, и вы еще многое можете дополнить - давайте радоваться за весь мир, а не выяснять, на чьем дворе корова толще.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: