Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Светильник, который зарядит ваш смартфон с помощью тепла
Концепт светильника Candela предлагает взглянуть на источники света с совершенно другой стороны. Это не только настольный светильник, но еще и зарядная станция для смартфонов, которая вырабатывает энергию благодаря теплу огня.
Концепт домашнего светильника Candela, разработанный дизайнером Франциско Гомесом, сочетает в себе уникальный дизайн, современные технологии и заботу об окружающей среде. Этот источник света использует тепло огня, чтобы вырабатывать энергию, которую можно использовать для зарядки мобильных устройств. Кроме того, подобные светильники излучают приятный для глаз свет.
В концепте используется термоэлектрический эффект Зеебека, благодаря которому и вырабатывается энергия. Сам эффект представляет собой явление возникновения электрического тока в цепи, состоящей из проводников, контакты между которыми имеют различную температуру.
Светильник Candela работает на биоэтаноле – чистом и возобновляемом топливе, которое изготавливается из растений. За счет него свеча внутри светильника способствует выработке энергии, которая питает светодиодную подсветку и позволяет заряжать мобильные устройства с помощью подключаемого USB-кабеля.
Сам Франциско Гомес говорит о своем изобретении, как о шаге вперед в эволюции света. Будучи сторонником экологически чистых источников энергии, он неоднократно акцентирует внимание на том, что его концепт позволит заряжать смартфоны, используя электроэнергию, которая вырабатывается непосредственно в самом светильнике.
На сайте дизайнера нет никакой информации о продаже светильников Candela. Однако, возможно, подобным изобретением могут заинтересоваться многие любители красивых дизайнерских решений для интерьера.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.
Сочетание уже подписанных решений конгресса и Белого дома на данный момент ведет к ситуации, когда после 1 октября 2025 года будет прекращено финансирование целого ряда активно работающих космических аппаратов. Речь идет об автоматических межпланетных станциях, разбросанных на девяти миллиардах километров. Все они технически вполне работоспособны и могли бы прослужить еще немало лет.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии