• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2018, 09:10
Редакция Naked Science
2
441

Первый прототип электромобиля с педалями Podbike представили в Норвегии

Коммерческая версия педального электромобиля Podbike будет доступна в 2020 году.

1
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

В ноябре прошлого года мы впервые услышали о том, что норвежская фирма Elpedal разработала двухмоторный электрический автомобиль с педалями Podbike. В то время необычное транспортное средство существовало лишь в качестве концепта с несколькими компьютерными визуализациями. Однако недавно первый полноценный прототип был представлен на мероприятии в Санднесе, Норвегия.

 

Podbike – это четырехколесный автомобиль с двумя приводами: электродвигателем и педальным приводом. Однако педали в этом транспортном средстве связаны не с колесами, а с генератором. Пользователь, раскручивая педали, генерирует электроэнергию, которая передается на электродвигатели, установленные на задних колесах. Съемная аккумуляторная батарея снабжает моторы дополнительной мощностью, что позволяет электромобилю разгоняться до скорости 25 км/ч.

 

 

Запас хода батареи составляет примерно 60 км, однако у пользователей есть возможность расширить этот диапазон, установив дополнительный аккумулятор. В своей окончательной коммерческой форме автомобиль должен весить от 40 до 50 кг с одной батареей на борту.

 

Известный как T0, прототип, представленный 26 января, является первым в серии из 12 тестовых автомобилей, которые планируется создать в течение следующих трех-четырех месяцев. Десять из них будут ездить по норвежским дорогам, а пользователи тестовых моделей вместе с разработчиками будут улучшать и дорабатывать транспорт.

 

Ожидается, что первая коммерчески доступная версия появится в Норвегии к началу 2019 года, в других же странах Европы транспортное средство будет доступно в 2020 году. Цена на Podbike в Норвегии составит 50 000 норвежских крон, или около 6 300 долларов США.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

6 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Шимпанзе безошибочно отличили кристаллы от обычных камней и подолгу изучали их оптические свойства. Биологи связали это поведение с археологической загадкой коллекционирования кварца древними гоминидами. Тяга к строгим формам и прозрачности оказалась древним эволюционным признаком, который предшествовал появлению абстрактного мышления.

4 марта, 11:49
Андрей Серегин

В некоторых конкурентных сферах, например в спорте, считается, что левши преуспевают больше, чем правши. Ученые из Италии проверили и подтвердили эту гипотезу.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
AlekseyM90
08.02.2018
-
0
+
Не понимаю, он больше 25 км и не едет что ли?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно