• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.12.2023
Ростех
3
1 338

Прививки и аллергия: есть ли связь

4.4

Вопрос о том, влияют ли прививки на развитие аллергии, волнует многих. Все потому, что за последние десятилетия количество больных аллергией резко выросло. Разбираемся в том, есть ли связь между вакцинацией и развитием аллергии вместе с советником по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, доктором медицинских наук, профессором Игорем Никитиным.

прививка
Прививки и аллергия: есть ли связь / © Getty images / Автор: Caristania Fabricius

По некоторым данным, той или иной формой аллергии страдает от 30 до 40 процентов людей в мире. В России ситуация не лучше, чем в других развитых странах: один только аллергический ринит встречается у 12–24 процентов населения. И хотя наука указывает на множество совокупных причин возникновения аллергии, некоторые авторы ошибочно связывают ее появление с вакцинацией. Но вытекает ли одно из другого? Ученые отвечают однозначно: вакцинация не влияет на рост распространенности аллергических заболеваний, бронхиальной астмы и аутоиммунных патологий. Тут не работает принцип «после – значит вследствие», и этому есть масса научных подтверждений. Рассмотрим некоторые популярные мифы о связи вакцинации с аллергией и разберемся, почему ни один из них не может доказать свою состоятельность.

70 лет безопасной работы

Далеко не во всех вакцинах используют живых возбудителей заболеваний. В большинстве случаев патоген предварительно убивают или вообще разрушают и выбирают только белок-антиген, на который должна реагировать иммунная система. Благодаря этому прививки становятся безопасными и лучше переносятся. Но зачастую снижается их иммуногенность, то есть непосредственно способность вызывать иммунный ответ. Эту проблему и решают адъюванты, из которых самые старые и хорошо изученные – соединения алюминия. Их уже более 70 лет добавляют в вакцины в качестве адъювантов – компонентов, усиливающих иммунный ответ.

За многие годы соединениях алюминия: гидроксид, фосфат и сульфат доказали свою высокую эффективность и безопасность. Тем не менее они иногда подпадают под горячую руку антипрививочников. Можно услышать, что соединения алюминия в вакцинах вызывают аутизм, воспаление в головном мозге, всевозможные неврологические осложнения. Разумеется, это не так, особенно если учесть, что организм маленького ребенка получает алюминия в виде вакцин намного меньше, чем с грудным молоком или смесями для искусственного вскармливания.

Запутавшаяся иммунная система

Когда в организм человека попадает болезнетворная бактерия, иммунная система реагирует на определенные белковые молекулы в ее составе. Такие белки называются антигенами. По ним, как криминалист по отпечаткам пальцев, иммунитет отличает «чужих» от «своих». Но иногда возникает путаница. Некоторые антигены микроорганизмов сильно напоминают молекулы, входящие в состав тканей организма человека. Такое сходство называется антигенной мимикрией. Из-за него иммунная система может запутаться и начать атаковать «своих». Развиваются аутоиммунные состояния.

Самый знаменитый патоген, способный приводить к такому осложнению ­– бета-гемолитический стрептококк группы A. Он вызывает воспаление в миндалинах (тонзиллит). Спустя некоторое время после перенесенного тонзиллита могут возникать такие аутоиммунные патологии, как острая ревматическая лихорадка, постстрептококковый реактивный артрит (поражение суставов), острый гломерулонефрит (поражение почек), подкожные узелки и кольцевидная эритема.

Некоторые авторы ошибочно считают, что антигенная мимикрия может происходить из-за вакцинации. В реальности же компоненты прививки в организме долго не задерживаются. Аутоиммунные заболевания вызывают настоящие, «дикие» патогены, за которыми была замечена антигенная мимикрия. Они задерживаются в организме человека дольше и с более высокой вероятностью спровоцируют аутоиммунную реакцию, чем компоненты прививок. Так что в этом плане вакцинация, наоборот, скорее, защищает.

Чистота — залог здоровья

В 1989 году британский эпидемиолог Дэвид Страчан предложил объяснение, популярное до сих пор, – так называемую гигиеническую теорию. Страчан оценил здоровье 17 тысяч детей, родившихся в Великобритании в 1958 году, и заметил, что аллергия чаще всего встречалась у тех, у кого было меньше или совсем не было старших братьев или сестер. Из этого эпидемиолог сделал вывод о том, что риск аллергии снижается благодаря контактам с возбудителями инфекций в раннем детстве. Если организм малыша постоянно контактирует с вирусами, бактериями, паразитами, то его иммунная система тренируется и учится работать правильно. Если же ребенок живет в идеальной чистоте, то его иммунитет не получает такого опыта, может легко ошибиться и неадекватно отреагировать на безобидные соединения или собственные ткани организма.

Позже из этого наблюдения родилась так называемая гигиеническая гипотеза аллергии. Некоторые современные эксперты считают, что сейчас данное понятие уже исчерпало себя, и его нужно заменить термином «гипотеза микробной депривации». Рассматривают разные причины, из-за которых современные маленькие дети, особенно живущие в городах, не контактируют с патогенами и из-за этого имеют более высокий шанс стать аллергиками. В список таких факторов включают соблюдение правил личной гигиены, чистую воду и пищу, роды практически в стерильных условиях, санитарию в домах и квартирах, массовый переезд населения из сельской местности и концентрацию в мегаполисах, антибиотики и в том числе вакцины. Эти утверждения часто заставляют тревожиться инфекционистов – ведь несоблюдение личной гигиены и чистоты в жилище способствует распространению опасных инфекций.

Есть мнение, что вакцины, создавая защиту против вирусов и бактерий, не дают иммунной системе полноценно «познакомиться» с инфекциями и «обучиться» реагировать на угрозы из окружающего мира. Эта точка зрения разбивается сразу о два аргумента. Во-первых, вакцинация защищает только от определенных, наиболее опасных, микроорганизмов – это капля в море всего множества патогенов, с которыми организму приходится ежедневно контактировать. Во-вторых, вклад прививок в рост распространенности аллергии не подтверждается в исследованиях с участием людей.

Что показывают крупные исследования?

Гипотезы о связи между вакцинацией и риском развития аллергии не проходят проверку реальностью. Многие крупные и качественные исследования не обнаруживают никакой связи. Одно из таких крупных исследований было проведено на Западе. Ученые проанализировали данные детей, рожденных с 1991 по 1997 год. У 18 407 из этих детей была диагностирована бронхиальная астма, и исследователи проверили, насколько различается ее распространенность среди привитых и невакцинированных. Согласно полученным выводам, риск развития заболевания не повышают вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС), пероральная вакцина против полиомиелита, вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи, гемофильной палочки типа b и вирусного гепатита B.

В 2018 году опубликованы результаты исследования, во время которого ученые отслеживали состояние здоровья 466 детей с рождения до пятилетнего возраста. Одних детей в этой группе родители добросовестно вакцинировали в соответствии с графиком, а в семьях других относились к прививкам с настороженностью и делали, как минимум, не все. У всех детей оценили факторы риска развития аллергии, собирали данные о вакцинации и результатах анализов крови спустя шесть месяцев, один год и пять лет с момента начала наблюдения. Авторы этого исследования не нашли связи между иммунизацией в раннем возрасте и повышенным риском сенсибилизации к тем или иным аллергенам.

Еще одно качественное исследование проведено в Швеции. Ученые оценили влияние вакцинации против коклюша на риск развития аллергических заболеваний в группе из 669 детей. Младенцев случайным образом поделили на четыре группы. В трех проводили вакцинацию тремя разными препаратами. Четвертая группа была контрольной, в ней детям не делали прививку с коклюшным компонентом. В дальнейшем за состоянием здоровья этих детей наблюдали в течение двух с половиной лет.

Риск развития аллергии определяли на основании результатов анкетирования родителей и изучения медицинских карт. Ученые обнаружили, что иммунизация против коклюша не повышает риск развития таких заболеваний, как бронхиальная астма, сенная лихорадка (поллиноз), крапивница и другие кожные реакции, пищевая аллергия. В этом исследовании интересно то, что были зарегистрированы случаи коклюша у невакцинированных детей, и как раз после них риск развития аллергии оказался повышенным. Подводя итог, можно сказать: вакцинация не может сделать ребенка аллергиком. Она не влияет на распространение аллергических заболеваний и аутоиммунных состояний.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Ростех — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них — в оборонно-промышленном комплексе, 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Ashir Kassimov
26.12.2023
-
0
+
По поводу стрептококка правда. Сам столкнулся, после частых ангин теперь что то не понятное происходит с суставами. Есть мнение что этот стрептококк поселяется в суставах и обычной 10 дневной антибиотикотерапией его не выгнать. С другой стороны стрептококк это условно-потогенная микрофлора, и от него избавиться совсем невозможно. Слышал еще о прививках от этого стрептококка, но как она может помочь не понятно
Sam Dowson
26.12.2023
-
0
+
Сейчас антипрививочницы налетят, порвут в клочья и за ртуть и за всё остальное. А то что эпидемия кори практически началась из-за недопривитых в детстве, их не волнует.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: