• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.12.2021
Ольга Иванова
3
24 516

Назван элемент, который имел решающее значение для эволюции сложной жизни, помимо кислорода

5.1

Это касается не только жизни на Земле, но и, как предполагают исследователи из Франции и Великобритании, на других планетах.

Дикинсония – представитель эдиакарской биоты / ©Getty images

Железо — незаменимый компонент белков и ферментов, необходимых для жизни. Этот элемент в принципе нужен для ее зарождения. Поэтому слишком малое количество его делает планету не очень пригодной для жизни. Но и избыток железа, как на Марсе, плох: он помешает задержке жидкой воды на поверхности.

Считается, что на молодой Земле содержание железа было оптимальным для того, чтобы удерживать воду в жидком состоянии и при этом растворяться в ней. Последнее обстоятельство делало железо доступным для питания простых форм жизни. Но 2,45 миллиарда лет назад уровень кислорода на планете начал повышаться — этот процесс называют кислородной катастрофой.

В результате в атмосфере Земли появился свободный кислород, а общий характер «воздушной» оболочки планеты изменился с восстановительного на окислительный. Основой первоначальной атмосферы, как считается, были углекислый газ, сероводород, аммиак и метан. Причиной кислородной революции, скорее всего, в первую очередь стали цианобактерии, у которых 2,7-2,8 миллиарда лет назад возник кислородный фотосинтез.

Повышение количества О2 в атмосфере вызывало реакции его с железом. Это привело к тому, что оно перестало растворяться в воде. Таким образом, жизнь должна была найти новые способы получения железа. И один из них, по мнению исследователей из университетов Оксфордского (Великобритания) и Лотарингии (Франция), заключался в развитии многоклеточной жизни — чтобы более эффективно поглощать этот элемент. Работа ученых опубликована в журнале PNAS.

Потребность в железе как движущей силе эволюции и последующего развития сложного организма может быть редким или случайным явлением, что имеет значение для оценки того, насколько распространены сложные формы жизни на других планетах. И такие вещи еще предстоит изучить. Тем не менее исследователи говорят, что теперь знание о важности железа для развития жизни может помочь в поиске планет, на которых могли бы идти такие биологические процессы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
а как быть с головоногими?,у оных метаболизм на меди основан.
Sklad1
07.12.2021
-
0
+
Эммм? На меркурии мало железа, а на марсе много???? Вы серьезно?!! Блин, вроде, научно-популярный сайт. Ну нельзя же так вот непроверенную никем статью выбрасывать в сеть.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: