• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2024, 13:59
Юлия
5,2 тыс

Ворон научили «считать» вслух

❋ 6.2

Черных ворон не зря называют пернатыми обезьянами. Они могут планировать и запоминать информацию, способны к сложному обучению и даже используют орудия. Недавно ученые обнаружили у этих сообразительных птиц еще одно удивительное умение.

Черная ворона
© Andreas Nieder, Science

Из прошлых экспериментов известно, что вороны, как и многие другие животные, распознают разное количество объектов перед собой. Однако счет вслух — более сложная задача, для которой наряду с пониманием чисел необходим целенаправленный контроль за издаваемыми звуками. Новое исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что черные вороны (Corvus corone) могут «считать» вслух, намеренно каркая определенное количество раз в ответ на визуальные и звуковые сигналы.

Люди знакомятся со счетом в детстве. Прежде чем усвоить, что названия цифр и их символические обозначения соответствуют определенному количеству, малыши научаются соотносить число произнесенных слов с количеством предметов. Вот почему при счете вслух дети нередко путают словесные обозначения цифр или меняют их порядок, но производят нужное число вокализаций. Например, увидев три яблока, ребенок может сказать не «раз, два, три», а «раз, раз, раз» или «два, четыре, пять».

Помня о развитых интеллектуальных способностях ворон, команда ученых из Института нейробиологии при Тюбингенском университете Эберхарда и Карла (Германия) решила обучить этих птиц подобному навыку.

Как следует из пресс-релиза, в эксперименте участвовали три черные вороны, выращенные при университетской лаборатории. Исследователи натренировали их каркать от одного до четырех раз при виде соответствующих арабских цифр на экране или же в ответ на определенные звуковые стимулы. Например, гитарный аккорд означал, что нужно каркнуть один раз, а барабанная дробь — три раза.

Выполнив задание, птицы сигнализировали об этом, ударяя клювом по клавише на экране. Ворон, каркавших необходимое количество раз, поощряли лакомством — мучным червем. Когда же птицы не справлялись с заданием, их не угощали, даже если число карканий было близко к правильному.

Схема, иллюстрирующая эксперимент / © Liao et al., Science, 2024

В большинстве случаев вороны верно реагировали на стимулы, что, по словам ученых, говорит о понимании ими структуры задания. Впрочем, иногда ошибки случались. Чаще всего это происходило, когда нужно было прокаркать три либо четыре раза.

Анализ аудиозаписей эксперимента показал, что перед тем, как издавать звуки, птицы делали паузу, чтобы решить, сколько раз каркнуть. То есть вороны планировали число вокализаций. Например, они думали дольше перед длинной последовательностью (три или четыре карканья), чем перед короткой.

В комментарии к исследованию профессор Джон Марзлафф (John Marzluff) из Вашингтонского университета (США), специализирующийся на изучении ворон, назвал это важнейшим выводом новой научной работы. Более длительное время реакции означает, что птицам требовалось время на обдумывание задания и передачу сигнала от мозга к отвечающим за звуки мышцам. Такая задержка соответствует мысленному планированию. Люди действуют так же, когда им задают вопрос, на который нельзя ответить односложно, пояснил эксперт, не участвовавший в эксперименте.

Результаты исследования подтверждают идею о том, что с помощью разного числа звуков некоторые птицы, в том числе вороны, могут передавать сородичам определенную информацию. Например, предупреждать о присутствии хищников или количестве пищи. По мнению ученых, продемонстрированное воронами умение напоминает навыки счета у людей и может быть «эволюционным предшественником» истинного счета.

Ранее другие исследователи выяснили, что понимание чисел повышает шансы животных на выживание. Кроме того, недавно американские нейробиологи рассказали о способности черношапочной гаички кодировать информацию о спрятанной в тайниках пище с помощью «штрихкодов».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно