Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые определили скорость зарождения жизни
Исследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что жизнь появилась через очень короткий промежуток времени после формирования Земли. Авторы исследования считают, что это потенциальное доказательство существования внеземной жизни. По поводу самих образцов продолжаются дискуссии.
Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Science Advances, изучали камень, найденный недалеко от Инукджуака на севере Квебека (Канада). Его возраст оценили примерно в 3,75-4,28 миллиарда лет.
В более ранней статье, опубликованной в журнале Nature, исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) предположили, что крошечные нити, выступы и трубки, найденные в породе, были созданы бактериями примерно за 300 миллионов лет до общепринятой даты появления первых признаков жизни на Земле.
В то время некоторые представители научного сообщества не соглашались, что структуры, обнаруженные внутри скалы, имели биологическое происхождение и, следовательно, не являлись признаком ранней жизни.
Поэтому сотрудники Университетского колледжа Лондона повторно исследовали скалу, которая когда-то была куском морского дна. Образцы собрал ведущий автор исследования доктор Доминик Папино в 2008 году. Разрезав породу на участки толщиной c обычный бумажный лист, авторы определили, что ее возраст составляет от 3,75 до 4,28 миллиарда лет, — такой вывод удалось сделать благодаря наличию редкоземельных элементов в составе. Эти элементы находились на том же уровне, что и другие образцы древних пород аналогичного возраста.
Ученые задействовали различные микроскопы и суперкомпьютер для создания 3D-моделей структур породы. Они подтвердили, что порода имела волнистую форму и содержала органический углерод — вещество, входящее в состав органических соединений. Это характеризует бактерии, специализирующиеся на окислении железа.
Исследователи предполагают, что бактерии внутри породы оставляли после себя минерализованные химические побочные продукты, которые соответствуют тому, как древние микробы питались железом, серой и, возможно, углекислым газом.
Авторы также использовали визуализацию, что позволило им обнаружить сантиметровый стебель с параллельными ветвями с одной стороны. Хотя некоторые из структур, выявленных в породе, могли быть созданы в результате химических реакций, ствол, скорее всего, имел биологическое происхождение.
«Значит, жизнь могла зародиться всего через 300 миллионов лет после образования Земли, — отметил Папино. — С геологической точки зрения это быстро: примерно один оборот Солнца вокруг центра Галактики».
До этого открытия следующий по возрасту биологический образец ранней жизни был найден в Австралии, его возраст составляет примерно 3,46 миллиарда лет. Хотя некоторые представители научного сообщества также оспаривают эти образцы, опять же, утверждая, что они могут быть не биологического происхождения.
Новый образец породы должен помочь понять, как формируется жизнь и может ли она существовать за пределами Земли. «Эти находки имеют значение для возможности существования внеземной жизни. Если жизнь возникает относительно быстро, то при правильных условиях это повышает вероятность существования жизни на других планетах», — подытожил Папино.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии