• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2023
Сергей Васильев
2
2 434

«Новая» техника охоты китов оказалась как минимум средневековой

4.8

Иногда киты не плывут за добычей, а замирают с раскрытой пастью, дожидаясь, пока рыба сама заплывет в эту ловушку. Подобная тактика была описана около десяти лет назад и считалась изобретением недавнего времени. Однако теперь ее описания — и даже изображения — нашли в манускриптах викингов и моряков древности.

©McCarthy et al., 2023

В 2011 году канадские ученые впервые заметили, что горбатые киты освоили необычный способ охоты. Вместо того чтобы нагонять рыбу, они застывали у поверхности и раскрывали пасти, терпеливо дожидаясь, пока жертвы сами заплывут внутрь, сочтя это неподвижным и безопасным укрытием, после чего ловушка захлопывалась. Биологи посчитали это очередным доказательством высокого интеллекта китообразных, способных изобретать новые способы добычи пищи.

Однако новая работа ученых из австралийского Университета Флиндерс показала, что такой метод отнюдь не новинка. Описания подобного поведения обнаружили и у древних викингов, и даже в манускрипте, написанном еще во II веке нашей эры. Об этом рассказывается в статье Эрин Себо (Erin Sebo) и ее коллег, опубликованной в журнале Marine Mammal Science.

Горбатые киты поедают целые стаи морских ракообразных и рыб. К охоте они действительно подходят «творчески» и в зависимости от обстоятельств могут использовать разные тактики. Как правило, горбачи раскрывают пасть и наплывают на скопление жертв, а иногда предварительно описывают вокруг них круги, выпуская тучи пузырей, которые заставляют тех собраться теснее. Любопытно, что такой вариант впервые задокументировали в 1980-х, и с тех пор он распространяется между группами китов как элемент культурного обмена. Аналогичным путем в последние годы расширяется использование тактики «пасти-ловушки».

©McCarthy et al., 2023

Но вот австралийские биологи и медиевисты обнаружили, что в подобном поведении нет ничего нового. «Зеркало конунга», датированное XIII веком, и другие древнескандинавские тексты описывают «рыб» hafgufa, которые охотятся точно таким же образом. Упоминание об этом нашлось и в трактате Physiologus, записанном в Александрии еще во II веке. В некоторых манускриптах можно найти даже изображения охоты китов с пастью-ловушкой. «Эта традиция стабильно сохраняется больше 1500 лет с минимальными изменениями», — заключили авторы статьи.

Ученые подозревают, что такой способ охоты мог быть распространен в древности, но впоследствии стал менее популярным из-за снижения численности китов и, соответственно, соперничества за добычу. Именно поэтому специалисты стали фиксировать подобное поведение лишь недавно, когда благодаря принятым мерам по сохранению популяций они начали восстанавливаться. Впрочем, некоторые связывают распространение такого метода с загрязнением и потеплением океанской воды, которые заставляют рыбу держаться ближе к поверхности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Zhe Sh
02.03.2023
-
2
+
В средневековых бестиариях масса вымыслов и домыслов. Возможно, это один из них, случайно совпавший с реальностью.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: