• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.05.2023, 13:37
Ольга Иванова
4
720

Человек, в отличие от обезьян, оказался более способным различать цвета

❋ 5.1

Исследование международной команды ученых показало, что люди по сравнению с другими приматами могут воспринимать больший диапазон синих тонов.

Человек, в отличие от обезьян, оказался более способным различать цвета
Человек, в отличие от обезьян, оказался более способным различать цвета / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

Ученые из Вашингтонского (США), Сиднейского (Австралия) и Венского медицинского (Австрия) университетов сравнили нейронные связи между нервными клетками в сетчатке глаза человека с таковыми у двух приматов — макаки Старого Света и мартышки Нового Света (Cercopithecus).

Родословная линия между людьми и этими обезьянами разошлась более 25 миллионов лет назад, поэтому исследователям было интересно узнать, как воспринимают цвета эти животные, сохранилась ли единая система восприятия, несмотря на много миллионов лет независимой эволюции. Выводы представлены в журнале PNAS.

Использовав метод микроскопической реконструкции при помощи электронной микроскопии, ученые обратили внимание на колбочки — один из видов фоторецепторов сетчатки глаза, улавливающих световые волны. В зависимости от чувствительности, колбочки делят на три типа: те, что воспринимают короткие световые излучения (синие), те, которые восприимчивы к волнам средней длины (зеленые), и те, что дают возможность распознать длинноволновую часть спектра (красные).

Ученые обнаружили, что определенный вид коротковолновой колбочки, чувствительной к синему диапазону цветов, повсеместно встречается у людей, но отсутствует у мартышек и макак. Чем обусловлено такое различие, пока не ясно. Исследователи предполагают, что оно может быть связано с факторами окружающей среды.

Мартышки живут на деревьях, и им крайне важно различать спелые фрукты в меняющемся свете леса, а люди живут на земле и, вероятно, чаще видят небо и поверхности, отражающие его, — воду. Впрочем, непосредственное влияние окружающей среды и поведения на схему цветового зрения еще не установлено.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 декабря, 20:04
Evgenia Vavilova

Физики не понимали, как легкие ядра не разрывает экстремально высокими температурами. Оказалось, что они образуются не в самом сердце столкновения.

11 декабря, 15:42
Адель Романова

Недавние расчеты показали, что небольшую вытянутость и наклон орбит планет-гигантов Солнечной системы лучше всего объясняет появление в ней массивного объекта из межзвездного пространства — свободноплавающей планеты или коричневого карлика. Интересно, что эта версия предполагает изначальное присутствие еще одного мира.

12 декабря, 17:06
Редакция Naked Science

Турецкие археологи обнаружили раннехристианскую фреску с изображением «Доброго Пастыря Иисуса». Этот мотив крайне редко встречается в Анатолии. Возможно, найденная фреска — единственная работа такого типа во всем регионе.

9 декабря, 14:52
Адель Романова

В некоторых звездных системах, близких к Солнцу, наблюдают массивные скопления небольших небесных тел наподобие нашего пояса Койпера. Недавние расчеты показали, что прямо сейчас два-три объекта оттуда могут пролетать по Солнечной системе. Впрочем, ни к одному из уже открытых межзвездных гостей это не относится.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Сайт вроде претендует на статус научности, но пропускает статьи с ненаучными формулировками по типу "человек отличается от обезьян". Ау! Человек и есть сухоносый примат (Haplorhini), то есть обезьяна! Позор это, а не сайт о науке! Я уж молчу о том, что здесь публикациями без осуждения нормализуется порождение будущих жертв пыток. Например, статья о "химерном" шимпанзе со словами: "Это полезно для создания моделей организма человека". Чувствующее существо вам не глобус, чтобы низводить его до модели! Позор вам, насильники!
    Человек в русском языке обезьяной не является. Потому что в русском языке -- хотя и не только -- под обезьянами подразумевается та часть Haplorhini, что не относится к людям. В принципе, это можно узнать из любого словаря русского языка -- достаточно их открыть.
    +
      ещё комментарии
      >Человек в русском языке обезьяной не является. Так мы на сайте, претендующем на научность или на сайте изящной словесности? И да. Это в вашем русском языке человек не обезьяна, как на некоторых языках некоторые нации тоже не люди. Понимаете, что я хочу сказать? Если нет, то скажу прямо. Это для антропошовиниста человек не обезьяна. Ещё и не зверь, и не животное. Я вот совершенно не стыжусь признаться в том, что я обезьяна, зверь, животное. А вы? Это первый вопрос. > В принципе, это можно узнать из любого словаря русского языка -- достаточно их открыть. Во-первых, некоторые словари могли быть написаны до открытия общих признаков человека и других обезьян.Во-вторых, их могли писать или несведущие в основах биологической систематики или ангажированные в насилие над другими животными, коим, как и вам, выгодно выделить ваших жертв в отдельную, якобы сущностно и фундаментально отличающуюся группу. Ну так знаете уж это самое: мы высшие, они низшие; одни унтеры, другие уберы; дикие и цивилизованные, продолжать или поняли как работает сокрытие вашей насильственности? Вот так и работает это шовинистичное и антинаучное деление на человека и зверей, человека и обезьян, человека и животных. И ещё раз. Человек это обезьяна или нет?
    Sam Dowson
    12.11.2023
    -
    2
    +
    Тогда уж ближе название узконосые приматы, чем сухоносые: долгопяты из последних явно до обезьян не дотягивают. Не смотря на то, что все прекрасно знают, что человек относится к обезьянам, их противопоставление (или разделение) вполне удобоваримо с научной точки зрения. Род Homo - человек, а все остальные приматы родов не-Homo - прочие обезьяны. Вы же собак волками не называете. И в научных статьях собаки не волки. Хотя нет такого таксона "Собаки", есть вид Canis lupus - волк, а собаки идут в качестве подвида Canis lupus familiaris (волк домашний). Не было бы "пыток" и экспериментов над животными, средняя продолжительность жизни человека так и болталась бы в пределах 35-40 лет. А будь у вас ребенок с фатальным врожденным заболеванием, которому ежедневно нужны лекарства, вы бы превозносили их (лекарств) создателей до небес ибо без "пыток" их бы не создали и пыткой бы тогда стала жизнь ребенка. Судя по контексту поста, вы несомненно веган. Рано или поздно большинство веганов приобретает панкреатит в качестве расплаты за поедание беззащитных растений. Бойтесь! (Сарказм).
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно