• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2023
Анна Новиковская
15
13 196

За последние 5000 лет возраст матерей увеличился. А вот отцы сильно не постарели

5.5

Продолжительность жизни конкретного поколения может многое поведать о биологии и социальной организации человека. Теперь американские исследователи смогли определить средний возраст, в котором мужчины и женщины зачинали потомство на протяжении последних 250 тысяч лет.

В современном мире женщины все чаще становятся мамами в зрелом возрасте / ©Knocked-upfitness.com

С каждым новым поколением в нашей ДНК увеличивается количество мутаций, так что, изучив генетический материал родителей и ребенка, ученые могут обнаружить и классифицировать эти незаметные изменения. Однако, проанализировав мутации нескольких тысяч исландских детей, исследователи из Индианского университета в Блумингтоне (США) обратили внимание, что конкретный тип мутации зависит от возраста родителей на момент зачатия ребенка.

Таким образом, отследив количество и тип мутаций в ДНК современного человека, можно «заглянуть в прошлое», узнав, в каком возрасте зачали его предков. Также можно отследить мутации, передающиеся только по мужской или только по женской линии, что позволит оценить возраст зачатия всех бабушек и всех дедушек ребенка, то есть фактически составить «генетическое досье» на людей, живших десять, двадцать или сто поколений назад.

Результаты исследования показали, что в среднем за последние 250 тысяч лет лет люди зачинали детей в возрасте 26,9 года, при этом мужчины стабильно становились родителями позже (30,7 года), чем женщины (23,2 года). Эта разница заметно сократилась за последние 5000 лет: теперь средний возраст матери составляет 26,4 года, и пока только увеличивается, тогда как возраст отца заметно не изменился.

Отследив основные изменения в возрасте родителей, ученые смогли связать их с некоторыми историческими событиями в жизни человечества: массовый исход из Африки, максимум последнего оледенения или переход от охоты и собирательства к примитивному земледелию и скотоводству. Так, например, около 10 тысяч лет назад, когда люди начали активно разводить домашних животных и выращивать растения, возраст родителей обоих полов снизился, что вызвало резкий рост человеческих популяций.

Динамика возраста отцов (синие точки) и матерей (красные точки) за 250 тысяч лет / ©10.1126/sciadv.abm7047

Теперь к классическим палеонтологическим и археологическим источникам, по которым ученые восстанавливают историю человечества, генетики добавили нашу собственную ДНК, в которой, как в живой летописи, «записаны» ключевые события в жизни наших далеких предков.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
https://m.lenta.ru/articles/2015/06/06/homosapiens/ Пруфы. Странно, что на полнейший бред (статья) ещё могут быть споры. В статье вроде говорят про средний возраст, но в то же время оперируют фразой становятся отцом или матерью в условно 26 и 30 лет соответственно (т.е. становятся, т.е. первый ребёнок), поэтому и такой диссонанс. Я представляю как древние люди не занимаются сексом до 30 лет или пользуются презервативами. А про рождение рабов или солдат это не ко мне, каждый для себя прежде всего рождает (как в песне Басты Сансара)
-
-3
+
Статья заказуха, и кто её публикует тоже работает на 5юу колону. Во первых, какие ещё 250 тыс лет назад- это полнейший бред (хомо сапиенс только 200 тыс лет назад появились). Во вторых, какие блин 26 лет, они до этого девственницами что ли были, чем моложе организм тем он лучше справляется с родами. Если средний возраст рождения 26 лет, то за годы эволюции у девочек по логике месячные тоже должны начинаться ближе к 26 годам. Видимо нас, редакторы издания совсем за дураков держат
    Сергей
    14.01.2023
    -
    1
    +
    Во первых, какие ещё 250 тыс лет назад- это полнейший бред (хомо сапиенс только 200 тыс лет назад появились).
    Возраст косточек первосапиенсов из Джебель-Ирхуд оценивают от 240±35 тыс. лет до 378±30 тыс. лет.
    Во вторых, какие блин 26 лет, они до этого девственницами что ли были
    Это средний возраст рождения, а не рождения первенца. Вполне нормально.
    Статья заказуха, и кто её публикует тоже работает на 5юу колону
    Согласен. Бабы они на что нужны? Рожать мобилизационный резерв с 18 лет. А начитаются всяких паскудных статеек империалистических псевдоученых, начнут рожать в 30 лет. Это ж какой урон обороноспособности страны! Вы на них в Роскомнадзор стукните - сейчас быть сексотом модно, современно, выгодно!
Vagit Alex
09.01.2023
-
0
+
Статья нулевая, раньше рано женились, юноша в 18 лет, девушки с 14лет. К 30 годам уже состоявшиеся семьи с множеством детей.
    Лев
    14.01.2023
    -
    0
    +
    Читайте и перечитывайте классиков, как говорит "ваш Игорь Волгин": "Мужчины женивались обыкновенно на тринадцатом году на девицах двадцатилетних. Жены били своих мужей в течение четырех или пяти лет. После чего мужья уже начинали бить жен; и таким образом оба пола имели свое время власти, и равновесие было соблюдено". А. С. Пушкин. История села Горюхино"
Zhe Sh
08.01.2023
-
0
+
"в среднем за последние 250 тысяч лет мужчины стабильно становились родителями позже (30,7 года)" Странная цифра, ей-богу. А что доисторический мужик до 30 лет делал? В кулак таво-этова? Тогда ж не то что контрацепции не было, мало кто вообще догадывался о связи секса с рождением детей. Ну, разве что смертность первых детей была заметно выше, чем более поздних. Это могло бы объяснить.
    Сергей
    14.01.2023
    -
    0
    +
    Вряд ли генетически можно определить возраст первенца. Насколько я понял из английского дайджеста - это средняя цифра. Первого ребенка зачал в 18 лет, последнего в 42, после чего неугомонного папашу сожрал пещерный медведь. В среднем получается - 30.
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      14.01.2023
      -
      0
      +
      Скорее всего так и есть. Тогда автору переложения статьи следует убрать фразу "становились родителями", поскольку родителями становятся после рождения первого ребенка)
Не решаемая задача - ДНК Адама имеет возраст в пределах 48 000 (+- 150 -250) лет. откуда еще взять 200 000лет?
    Сергей
    14.01.2023
    -
    0
    +
    Похоже, Ваши данные малость устарели - насколько я знаю, возраст Y-хромосомного Адама сейчас считают порядка 200-300 тысяч лет. К тому генетики подчеркивают, что "возраст" mt-Евы и Y-Адама вовсе не обязан совпадать с биологическим возрастом Homo sapiens.
    +
      ещё комментарии
      Мунир
      21.03.2023
      -
      0
      +
      Смешно – обратитесь в интитут мозга Сан Петербург
        Сергей
        22.03.2023
        -
        0
        +
        Если институт мозга С-Петербурга действительно считает, что Y- хромосомному Адаму всего 48 тыс. лет - это даже не смешно. Это что, всемирно известная генетическая лаборатория, что бы менять возраст общепринятых величин в археогенетике? Хотя лет вида10 назад примерно так и считали, но с тех пор много воды утекло. Впрочем, перечитайте вторую часть моего ответа. Возраст Y- хромосомного Адама не имеет прямого отношения к возрасту нашего вида.
Possessor Wizallion
08.01.2023
-
-3
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Сергей
    08.01.2023
    -
    0
    +
    *в комнату зашел старик 20 лет*
    И в каком же произведении "наше все" это написало? Будьте так великодушны, просветите пожалуйста!
    +
      ещё комментарии
      Лев
      14.01.2023
      -
      1
      +
      Ответ забавный нашелся в Дзен: "Возможно, вам встречалась интернет-подборка с якобы цитатами из русских классиков, показывающая, что в прежние века стариками считали совсем молодых людей. В подборке той много, мягко говоря, сомнительного. Например, там заявляется, что старухе-процентщице из "Преступления и наказания" было 42 года, тогда как у Достоевского написано, что "это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти". Есть в той подборке и такое: Из записок 16-летнего Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30" (это был Карамзин). Возможно, фейк про "старика лет тридцати" происходит из романа Юрия Тынянова "Пушкин". Там есть такие строки: ...Главным лицом был, разумеется, не граф. Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания... Морщин еще не было, но на лице, удлиненном, белом, появился у него холод. Несмотря на шутливость, несмотря на ласковость к щекотуньям, как называл он молоденьких, - видно было, что он многое изведал". Фантазии неучей неистощимы! Чтобы их опровергнуть, пользуйтесь браузерами дотошно -- там почти всегда можно найти ответы,.. например о том, что Карамзину уже исполнилось 33 года, когда А. С. Пушкин только еще родился... Хотя у Станюковича то и дело в рассказах встречается нечто вроде такого -- "пожилой матрос 40 лет"...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: