• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.10.2022
Василий Парфенов
12
68 811

Различия между полученным США и Китаем лунным грунтом объяснили поздний вулканизм спутника Земли

3.3

Китайские геологи нашли наиболее логичное объяснение аномально позднему вулканизму на Луне. Помогли им в этом различия между образцами пород, которые доставили на Землю миссии «Аполлон» и «Чанъэ-5».

Поздний лунный вулканизм объяснили
Миссию «Чанъэ-5» специально отправляли в регион с предположительно аномально молодыми застывшими лавовыми потоками. На фото — образец лунного базальта, доставленный на Землю миссией «Аполлон-15» / ©Wknight94, Wikimedia

Вулканическая активность на естественном спутнике нашей планеты — тема невероятно интересная для ученых. Сейчас на Луне не происходят и не могут происходить извержения, ее недра, фактически, застыли. Но так было не всегда. Что самое важное, по времени прекращения вулканической активности в прошлом можно судить о внутреннем устройстве Луны и процессах ее формирования.

Согласно наиболее твердо обоснованной версии, примерно 2,8-2,9 миллиарда лет назад вулканизм на Луне практически прекратился. Это подтверждается, в числе прочего, данными, которые получили американская программа «Аполлон» и советские зонды серии «Луна». Однако, китайская беспилотная миссия «Чанъэ-5» в 2020 году доставила на Землю образцы лунного грунта, в которых присутствовали вулканические породы возрастом 2,03 миллиарда лет назад.

Такой существенный разрыв в хронологии требовалось как-то объяснить. Говоря простыми словами, логика китайских ученых была примерно следующая. Для извержения необходима расплавленная порода, то есть высокие температуры и давление в недрах. На протяжении почти миллиарда лет Луна не могла поддерживать постоянную температуру в мантии. Гипотеза разогрева распадом радионуклидов пород с высоким содержанием воды существует, но ее опровергают данные все той же миссии «Чанъэ-5». Оставался один вариант — пониженная температура плавления базальтов, собранных китайским аппаратом.

Поздний лунный вулканизм объяснили
Внутреннее устройство современной Луны (практически неизменное последние два миллиарда лет) — лишь внешнее ядро находится в жидком состоянии, а нижняя мантия частично расплавлена. Оставшаяся большая часть вещества давно кристаллизовалась / ©Bryan Derksen, Wikimedia

Проверкой этой гипотезы и занялись специалисты из Института геологии и геофизики Китайской академии наук (IGGCAS). Они провели серию экспериментов по плавлению в симулированных условиях лунной мантии, а а также частичной кристаллизации фрагментов базальтовых пород из образцов, которые добыл бур «Чанъэ-5». Затем они сравнили эти данные с аналогичными опытами, проведенными с полученным американскими астронавтами грунтом.

Оказалось, что в той местности, где работали экипажи «Аполлонов» базальты имели, в среднем, на 80 градусов более высокую температуру плавления. А полученные «Чанъэ-5» породы продемонстрировали сравнительную легкоплавкость. Такая разница обусловлена большей концентрацией оксида кальция и диоксида титана в базальтах, которые собрал китайский аппарат. Результаты и подробное описание исследования опубликовано в рецензируемом журнале Science Advances.

Поздний вулканизм, таким образом, объясняется наличием чуть более легкоплавких пород в лунной мантии. Около трех миллиардов лет назад недра спутника остыли до температур, близких к точке кристаллизации магмы. Последовательно все менее тугоплавкие породы застывали и все реже выходили на поверхность. Судя по всему, тот грунт, что собрал «Чанъэ-5» — последнее свидетельство извержений на Луне, позднее даже самая легкоплавкая магма остыла и превратилась в базальт. Эту гипотезу пока нельзя считать стопроцентно доказанной, она требует дополнительных данных. Но на сегодняшний день это наиболее логичное и полное объяснение столь позднего вулканизма на Луне.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

11 часов назад
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

-
0
+
Пиндосия самая лживая нация! Всегда и во все времена она только врала и принижала окружающих... как и в коментариях имеются индивиды-либерасты ,,лижущие зад,, англосаксонскому миру и готовы как икону целовать... обгаживая окружающих!
sennikov nikolai
26.10.2022
-
2
+
американцы получали "лунный грунт" на ЗЕМЛЕ а КИТАЙЦЫ НА ЛУНЕ _ вот так и ни какого вулканизма, все дело во лжи америкосов и им последующим поклонникам - долларовым коррупционерам
Мах Жеглов
25.10.2022
-
3
+
Есть более правдоподобное обьяснение - грунт с Луны у китайцев настоящий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: