«А вы не печатайте». Рогозин ответил на опасения ученых из-за планов включить немецкий телескоп на «Спектре-РГ» (Upd.)
Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый высказал опасение, что одностороннее решение включить телескоп eROSITA на обсерватории «Спектр-РГ» не самым лучшим образом повлияет на имидж России и ее ученых за рубежом.
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал заявления ученых, в частности академика и научного руководителя Института космических исследований РАН Льва Зеленого, о том, что без согласия немецких коллег включать их телескоп eROSITA на совместной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» нельзя.
«Наш институт — все ученые — категорически возражают против этого предложения. Возражение это и по политическим, и по техническим причинам», — сказал ранее Зеленый в комментарии для «Газеты.Ру».
Опасения физик объяснил тем, что, во-первых, не понятно, реально ли самовольно управлять eROSITA и имеет ли российская сторона в своем распоряжении «коды обработки». Во-вторых, стоит задуматься, чем такое решение обернется для ученых из России во всем мире: ведь ни один рецензируемый научный журнал не примет к публикации данные, полученные «несанкционированно», — «и правильно сделает».
«А вы не печатайте. Или главная ваша задача — печататься в иностранных журналах?» — заявил в ответ Дмитрий Рогозин.
О том, что российским ученым могут запретить размещать свои исследования в зарубежных научных СМИ, говорили еще в марте, спустя несколько дней после начала спецоперации на Украине. Прецеденты были, но официально ни одно издание о таком решении не объявляло (хотя, к примеру, та же интернет-платформа Web of Science, объединяющая базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе учитывающих взаимное цитирование, закрыла доступ для клиентов из России).
Ситуация с российско-немецкой обсерваторией «Спектр-РГ»
Несколько дней назад руководитель «Роскосмоса» поручил российским специалистам самостоятельно готовиться возобновить работу телескопа eROSITA на «Спектре-РГ» — астрофизической орбитальной обсерватории, которую создали в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина по заказу Российской академии наук при участии немецких специалистов. То есть не дожидаясь решения (либо разрешения) коллег из Германии.
Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами, функционирующими по принципу рентгеновской оптики косого падения: российским ART-XC от Института космических исследований РАН и eROSITA от Института внеземной физики Общества Макса Планка в Мюнхене.
В конце 2021 года ученые завершили половину намеченной программы, в четвертый раз просканировав Галактику в рентгеновских лучах и начав пятый обзор неба (из восьми). Однако в этом феврале, после начала спецоперации, Германия объявила о решении отключить eROSITA и перевела его в безопасный режим. На спутнике остался работать телескоп ART-ХС.
Как отмечал генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Александр Ширшаков, восстановить работу «Спектра-РГ» в полном объеме можно за считаные дни — как только немецкие партнеры будут готовы.
Upd. Рогозин сообщил, что eROSITA смогут включить в течение одного-полутора месяцев, но сначала потребуется разработать «соответствующие команды» для управления телескопом и «перехвата этой компетенции».
«Мы можем обеспечить архивирование научных данных для последующей передачи немецким специалистам. Поэтому они ничего не потеряют. С нашей стороны никакого пиратства так называемого быть не может. Мы руководствуемся только высшими целями науки», — подчеркнул руководитель госкорпорации. Сегодня он планирует посетить НПО имени Лавочкина, в котором создавали саму орбитальную обсерваторию (и оттуда же ею управляют).
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.
Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии