Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«А вы не печатайте». Рогозин ответил на опасения ученых из-за планов включить немецкий телескоп на «Спектре-РГ» (Upd.)
Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый высказал опасение, что одностороннее решение включить телескоп eROSITA на обсерватории «Спектр-РГ» не самым лучшим образом повлияет на имидж России и ее ученых за рубежом.
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал заявления ученых, в частности академика и научного руководителя Института космических исследований РАН Льва Зеленого, о том, что без согласия немецких коллег включать их телескоп eROSITA на совместной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» нельзя.
«Наш институт — все ученые — категорически возражают против этого предложения. Возражение это и по политическим, и по техническим причинам», — сказал ранее Зеленый в комментарии для «Газеты.Ру».
Опасения физик объяснил тем, что, во-первых, не понятно, реально ли самовольно управлять eROSITA и имеет ли российская сторона в своем распоряжении «коды обработки». Во-вторых, стоит задуматься, чем такое решение обернется для ученых из России во всем мире: ведь ни один рецензируемый научный журнал не примет к публикации данные, полученные «несанкционированно», — «и правильно сделает».
«А вы не печатайте. Или главная ваша задача — печататься в иностранных журналах?» — заявил в ответ Дмитрий Рогозин.
О том, что российским ученым могут запретить размещать свои исследования в зарубежных научных СМИ, говорили еще в марте, спустя несколько дней после начала спецоперации на Украине. Прецеденты были, но официально ни одно издание о таком решении не объявляло (хотя, к примеру, та же интернет-платформа Web of Science, объединяющая базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе учитывающих взаимное цитирование, закрыла доступ для клиентов из России).
Ситуация с российско-немецкой обсерваторией «Спектр-РГ»
Несколько дней назад руководитель «Роскосмоса» поручил российским специалистам самостоятельно готовиться возобновить работу телескопа eROSITA на «Спектре-РГ» — астрофизической орбитальной обсерватории, которую создали в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина по заказу Российской академии наук при участии немецких специалистов. То есть не дожидаясь решения (либо разрешения) коллег из Германии.
Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами, функционирующими по принципу рентгеновской оптики косого падения: российским ART-XC от Института космических исследований РАН и eROSITA от Института внеземной физики Общества Макса Планка в Мюнхене.
В конце 2021 года ученые завершили половину намеченной программы, в четвертый раз просканировав Галактику в рентгеновских лучах и начав пятый обзор неба (из восьми). Однако в этом феврале, после начала спецоперации, Германия объявила о решении отключить eROSITA и перевела его в безопасный режим. На спутнике остался работать телескоп ART-ХС.
Как отмечал генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Александр Ширшаков, восстановить работу «Спектра-РГ» в полном объеме можно за считаные дни — как только немецкие партнеры будут готовы.
Upd. Рогозин сообщил, что eROSITA смогут включить в течение одного-полутора месяцев, но сначала потребуется разработать «соответствующие команды» для управления телескопом и «перехвата этой компетенции».
«Мы можем обеспечить архивирование научных данных для последующей передачи немецким специалистам. Поэтому они ничего не потеряют. С нашей стороны никакого пиратства так называемого быть не может. Мы руководствуемся только высшими целями науки», — подчеркнул руководитель госкорпорации. Сегодня он планирует посетить НПО имени Лавочкина, в котором создавали саму орбитальную обсерваторию (и оттуда же ею управляют).
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Южная Америка в доколониальный период была ареной многочисленных локальных конфликтов за ресурсы. Ученые из Аргентины выяснили подробности сложного и трудоемкого производства стрел в этом регионе.
Стандартная инструкция для мужчин перед сдачей спермы для ЭКО — воздержание от двух до семи дней. Этому правилу следуют миллионы пар по всему миру. Однако авторы нового исследования пересмотрели многолетние рекомендации. Они выяснили, что более короткий период воздержания может значительно повысить шансы на долгожданную беременность.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии