• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2021
Сергей Васильев
11
60 006

Астрономы уточнили размеры и орбиту загадочной «планеты Х»

5.2

Новые расчеты показали, что гипотетическая планета на периферии Солнечной системы совсем не так далека и массивна, как предполагали до сих пор.

©Wikimedia Commons

Несколько лет назад астрономы заметили, что траектории далеких транснептуновых объектов Солнечной системы искажены, будто под влиянием гравитации неизвестного тела. Тогда Майкл Браун (Michael Brown) и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института предположили, что так проявляет себя до сих пор не открытая массивная планета, расположенная далеко за орбитой Плутона.

Несмотря на некоторые интересные находки, никаких четких свидетельств существования таинственной «планеты Х» так и не появилось. Поэтому многие специалисты считают, что исходные данные неточны, а другие объясняют эти эффекты без участия невидимой планеты. Однако третьи продолжают развивать гипотезу, и недавно Браун и Батыгин представили более точные и выверенные оценки размеров и орбиты девятой планеты. Об этом они пишут в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal и доступной в открытой библиотеке препринтов arXiv.org.

В новой работе астрономы тщательнее отобрали объекты Пояса Койпера, в траекториях движения которых наблюдаются аномалии. Из рассмотрения исключили те, орбиты которых искажаются под влиянием притяжения Нептуна. В результате осталось лишь 11 небесных тел. Статистическая обработка показала, что вероятность их случайной кластеризации составляет всего 0,4 процента, и скорее всего, на эти тела влияет чья-то «посторонняя» гравитация.

Проведя расчеты с опорой только на 11 объектов, Браун и Ботыгин получили уточненные оценки «планеты Х». Согласно им, ее масса составляет 6,2 массы Земли, а большая полуось орбиты — 380 радиусов орбиты Земли (астрономических единиц). Гипотетическая планета совершает полный годовой оборот вокруг Солнца за 7400 наших лет. Если эти цифры верны, то она находится намного ближе, чем показывали предыдущие расчеты, и весит почти вдвое меньше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
Я однажды в детстве заболел и провалился в страшный бред. Как будто вылетел из тела далеко в космос где темно и там огромная мерцающая красным планета, почти звезда. Вся покрыта какой-то мутью вроде облаков а под ними в просветах нереальное количество светящихся жил как вулканы с воздуха ночью или города из космоса но намного больше. Зрелище как ад. И это мне было 8 в 90м, я ни про какие Нибиру ничего не знал. Вот я нарисовал даже. Так что пусть вычисляют, апогей орбиты по моим данным уже прошла))
Ann Partovi
06.09.2021
-
0
+
Итак. Какой из этого толк? Учёные ещё больше узнали об устройстве солнечной системы? Планета Х - рубеж инопланетян, откуда они следят за землянами? Толку что? Вот узнали, разгадали, приняли. Теперь надо выделить миллионы долларов, чтобы запустить 1000 микро спутников? Чтобы те сфоткали и отправили нам доказательства. А зачем? А что нам даёт вообще знание нахождения Плутона? Нахождения Цереры? Вот они узнали, вот они учили учили астрономию и выучили. Открыли. А в какую задницу это засунуть?
    Лев
    06.09.2021
    -
    0
    +
    А в какую задницу это засунуть?
    В голову, в голову это надо совать... Там от "этого" больше толку будет...
    +
      ещё комментарии
      Ann
      Ann
      08.09.2021
      -
      0
      +
      Дед, спокойно. Головастее тебя буду. Ты на вопрос ответь, дедуля
        Иван
        08.09.2021
        -
        0
        +
        Да расслабься доллары-то все равно не твои. И в любом раскладе тебе их никто не отдаст. Что до знания чего вообще везде есть то некоторым людям это и правда интересно. А практический смысл в этом очень простой - однажды эта массивная планета может сдернуть с орбиты какой-нибудь астероид (а там этих малых планет дофига) и оно прилетит. Так что лучше все-таки знать чем не знать. Может земная цивилизация с этим даже сделать чего-то успеет.
          Михаил
          09.09.2021
          -
          0
          +
          а зачем знать устройство далеких звёзд к которым мы никогда не долетим? Даже если 1000 лет будем жить, что возможно, но долететь до далекого не невозможно... только гранты и зарплаты для учёных. С другой стороны я таки верю что сверхсветовые перемещения возможны, в энергетику, в силу человеческого и вселенского разума, но это другая история. Про нашу солнечную систему это естественно знать. Если не сейчас то через десятки лет информация пригодиться, а вот дальний космос вряд ли кому то на земле светит... может если душа где-нибудь на другой системе родится) хотя сейчас говорят про 5Д переход, что он совершится совсем скоро.
        Лев
        09.09.2021
        -
        0
        +
        Аннушка, ты уже масло разлила?..
    zheka
    11.09.2021
    -
    0
    +
    От многих открытий поначалу принимавшихся невеждами за бесполезную трату времени и денег мы получили те технологии и мир в котором сейчас живём, вы недооцениваете силу любопытства человека, если бы не оно мы так бы и сидели в каменном веке, не зря в честь него назвали один из роверов на Марсе
    Сергей
    17.01.2024
    -
    0
    +
    Ann Partovi, это имеет большое значение. Орбита какого-то из этих объектов может быть опасна - например заходить внутрь солнечной системы и вызывать гравитационные возмущения в ней.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: