Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые узнали, как проводит день среднестатистический человек по всему миру
Международная команда исследователей проанализировала данные опросов участников из 58 стран и узнала, на что обычные люди тратят свое время в течение суток.
Ученые из университетов Макгилла (Канада), Парижского (Франция), Колумбийского (США) и Научного института Вейцмана (Израиль) решили узнать о распределении времени среднестатистического человека, включая детей. Свои результаты исследователи опубликовали в журнале PNAS.
Опрос включал участников из 58 стран из существующих 193. Выяснилось, что человек тратит на сон в среднем более девяти часов в сутки (сюда же включено время, когда человек просто лежит в постели без сна). Такое большое число часов объясняется тем, что в опрос входили данные по детям и подросткам, которые, как известно, могут спать и по 11 часов (информация о детях в возрасте до 17 лет была получена в основном из базы ЮНИСЕФ, Всемирного банка и организации экономического сотрудничества и развития). Если же брать информацию только по взрослым, то время их сна в среднем составило около 7,5 часа в сутки.
Примерно девять часов из оставшегося времени суток люди тратят на самих себя. При этом примерно 6,5 часа из этих девяти уходит на то, чем нравится заниматься: гуляние, просмотр телевизора, общение, чтение и занятие спортом. Два с половиной часа из тех же девяти уходит на гигиену, уход за собой и заботу о здоровье — своем и детей.
Помимо опросов, ученые оценили информацию и об экономической активности населения планеты, полученную из онлайн-хранилища статистических данных Международной организации труда, а еще из банка данных по таким странам, как Канада, Китай, Япония и Россия. В подборку вошла информация по 139 странам. К ней относится не только работа (оплачиваемая деятельность человека), но и домашние дела.

Ученые выяснили, что около 3,4 часа в день у населения уходит на изготовление какого-либо продукта, уход за вещами (включая растения). Сюда относятся: поиск и добыча природных ресурсов (в том числе еды — поход в магазин, работа на приусадебном участке), строительство, производство, уборка, обращение с отходами (вынос мусора).
В глобальном масштабе экономической деятельности доминируют такие сферы, как сельское хозяйство и животноводство, за ними следуют торговля, финансы, сбыт, юриспруденция, управление и охрана правопорядка, а затем уже производство. Удалось выявить и различия, которые обусловлены доходом населения в бедных и богатых странах. Так, люди из первых государств тратят много времени на сельское хозяйство, в отличие от богатых стран.
Существуют большие культурные различия и в такой деятельности, например, как приготовление пищи. В одних странах еду готовят полчаса, в других — полтора. А вот по такому показателю, как перемещение с места на место, все люди на планете тратят сравнительно одинаковое количество времени.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии