Ученые объяснили, почему пожилым людям необходим спорт
Исследователи из США объяснили, зачем нужна физическая активность в старости.
Механизмы, при помощи которых физическая активность замедляет старение и отсрочивает смертельный исход, задокументированы. Однако ученые все еще до конца не знают, почему физические упражнения на протяжении всей жизни, особенно в среднем и старшем возрасте, способствуют укреплению здоровья.
Эпидемия гиподинамии, нарастающая в последнее время, ускоряет распространение неинфекционных заболеваний среди стареющего населения. И изучение этого вопроса может способствовать пониманию того, как сохранить здоровье. Остается неясным, почему в молодости процессы, которые поддерживают более низкое кровяное давление и снижение системного воспаления, работают в организме сами по себе, а в более зрелом возрасте для этого требуется физическая активность.
Она способна снизить риск таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, диабет второго типа, болезнь Альцгеймера и некоторых видов онкопатологии. Исследования показывают, что 150 минут упражнений средней интенсивности на открытом воздухе в неделю понижают вероятность смертности от всех причин у взрослого человека, не ведущего сидячий образ жизни.
Ученые из Гарвардского университета (США) использовали эволюционный подход для объяснения этого явления и опубликовали свое исследование в журнале PNAS. Вопреки устоявшемуся мнению, авторы работы считают, что люди стали доживать до старости уже 40 тысяч лет назад.
Это связано с тем, что старшее поколение, вероятно, важно для эволюции: в том смысле, что оно может передавать полезный опыт, помогать детям и внукам приобрести важные для выживания навыки. Причем не только словом, но и делом: пожилые люди прошлых поколений, вероятно, сохраняли бодрость духа и тела до глубокой старости, чтобы заботиться о себе и близких. Проанализировав эволюционные изменения у предков человека, ученые пришли к выводу, что люди запрограммированы быть физически активными в пожилом возрасте.
Вплоть до последних 200 лет активность, сохраняемая в старости, не давала накапливаться лишним жировым отложениям и способствовала обновлению клеток и тканей, а еще выработке противовоспалительных веществ. Но в наши дни пожилые люди часто ведут малоподвижный образ жизни, что сказывается на их самочувствии и связано с риском развития многих заболеваний. Поэтому им жизненно необходимо в буквальном смысле повторять опыт предков — быть физически активными.
Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. В современном мире эта отрасль подвержена большим изменениям: аптеки уходят в онлайн, производство локализуется, а требования к лекарствам растут. Вместе с отраслью меняется и сама профессия провизора. О том, почему фармацевтика нуждается в новом типе специалиста и что для этого нужно сделать, рассказывает доктор экономических наук, директор Института экономики и управления НИТУ МИСИС Алексей Митенков.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии