• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Карта: топ-10 самых населенных стран мира

Население планеты в 2026 году составляет примерно 8,3 миллиарда человек. При этом более 55 процентов проживает в 10 странах, которые отмечены на карте.

Карта: топ-10 самых населенных стран мира / © World in Maps
Карта: топ-10 самых населенных стран мира / © World in Maps

Население 10 самых населенных стран мира достигло 4,7 миллиарда человек. При этом около трети мирового населения сконцентрировано в двух странах — Индии и Китае. В этих двух странах проживает около 2,89 миллиарда человек. 

В самой населенной стране мира — Индии — проживает более 1,47 миллиарда человек. Второе место занимает Китай с населением около 1,41 миллиарда жителей. Население Индии продолжает расти, а численность населения Китая, напротив, снижается.

При этом население Китая примерно в четыре раза больше населения США, расположившихся на третьем месте. В США проживает около 349 миллионов человек. В топ-5 вошли также Индонезия (287,9 миллиона) и Пакистан (259,3 миллиона).

Более 200 миллионов человек также проживают в Нигерии (242,4 миллиона) и Бразилии (213,6 миллиона). Восьмое место занимает Бангладеш с населением 177,8 миллиона человек.

Россия занимает девятое место. По оценкам Росстата, в России проживает примерно 146 миллионов жителей. Замыкает десятку самых населенных стран мира Эфиопия с населением 138,9 миллиона человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
Андрей Иванов
3 недели назад
Индия берёт количеством, Китай- иногда качеством.
Николай Бондарь
3 недели назад
Да нет уже 146 миллионов. За эти годы и выехала пара миллионов ,и самая что ни на есть война началась с сотнями тысяч жертв и естественная убыль не только никуда не делась,но и ускорилась- наверняка эфиопы уже обогнали
Сергей Васильев
3 недели назад
Индия это просто безумие, через пару десятилетий не будет работы вообще, будет всё автоматически и роботизировано индии просто так не прокормить столько народу 🤔
Антон Егоров
3 недели назад
Было бы интересно посмотреть рейтинг по плотности населения
Предстоящие мероприятия
8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 15:58
Елизавета З.

В конце августа 2026 года американские военные впервые применили высокоэнергетическую лазерную систему. С тех пор активность дронов у мексиканской границы снизилась примерно на 75%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]