• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ученые подсчитали, сколько воды будет потреблять ИИ к 2030 году в человеческом эквиваленте

У развития искусственного интеллекта есть экологическая цена. По оценкам Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья при Университете ООН (UNU-INWEH), к 2030 году количество воды, необходимой дата-центрам, может достичь уровня, сопоставимого с потребностями 1,3 миллиарда человек. Это создаст угрозу природным ресурсам во многих регионах мира.

Кампус ИИ-дата-центров Microsoft в Маунт-Плезанте (Висконсин) / © Microsoft
Кампус ИИ-дата-центров Microsoft в Маунт-Плезанте (Висконсин) / © Microsoft

В отчете института отмечается, что обычно экологическую цену искусственного интеллекта рассчитывают через выбросы углерода, однако это — неполная оценка. Охлаждение и энергоснабжение дата-центров оставляют «водный след», а инфраструктура и цепочки поставок, необходимые для их строительства, формируют также «земельный след». Авторы доклада уверены, что эти факторы необходимо учитывать при оценке воздействия искусственного интеллекта на окружающую среду. 

Согласно расчетам исследователей, к 2030 году ИИ-дата-центры будут потреблять около 945 тераватт-часов электроэнергии. Это почти в три раза больше совокупного годового потребления Пакистана, Бангладеш и Нигерии. В этих странах в совокупности проживает более 650 миллионов человек.

«Водный след» ИИ-дата-центров, по оценкам экспертов, за год будет сопоставим с базовыми бытовыми потребностями 1,3 миллиарда жителей стран Африки к югу от Сахары. «Земельный след» может превысить 14 500 квадратных километров — это примерно в два раза больше агломерации Джакарты, где проживает более 32 миллионов человек.

Переход на более чистые источники энергии не всегда решает все экологические проблемы. Например, переход с угля на биоэнергетику уменьшает углеродный след примерно на 70%, но при этом увеличивает водный расход более чем в 30 раз и земельный — примерно в 100 раз.

Авторы доклада призвали к созданию «ответственной экосистемы искусственного интеллекта». Эксперты полагают, что при принятии решений нужно учитывать не только выбросы углерода, но и водные, земельные и социальные последствия.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
Слышал что есть проект размещения дата центров в холодных районах России, где среднегодовая температура 3-5 градусов, затраты на охлаждение минимальны , гидроресурсы велики, и главное рядом крупные ГЭС с большими объемами недорогой и экологически чистой энергии. Ни углеродного следа, ничего вредного.
Vlad Ok
07.06.2026
И тут внезапно все каак поняли зачем все больше говорят о дата центрах в космосе и кое кто шлепает старшипы как пирожки :)))
Предстоящие мероприятия
7 сентября, 12:55
НовГУ

91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.

7 сентября, 15:07
Марк Чернов

Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.

7 сентября, 10:44
Марк Чернов

Остров Пуэрто-Рико столкнулся с неожиданно быстрой и жесткой засухой в период, который традиционно считается сезоном дождей. К 25 августа умеренная и сильная засуха охватила 75% территории архипелага, а зоны экстремального дефицита влаги разрослись до 44%. Еще в мае там не фиксировали никакой засухи, однако всего за три месяца ситуация резко ухудшилась.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

3 сентября, 17:08
Росатом

«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]