Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

255

79% мировых ледников могут исчезнуть к 2100 году

По всему миру сейчас исчезает ежегодно около тысячи ледников. К 2040 году этот показатель может вырасти до трех тысяч в год, даже если страны сократят выбросы углекислого газа до целевых показателей.

Талая вода протекает через ледниковую пещеру перед ледником Мортерач в Швейцарии / © Lander Van Tricht, New Scientist
Талая вода протекает через ледниковую пещеру перед ледником Мортерач в Швейцарии / © Lander Van Tricht, New Scientist

За последние двадцать лет растаяло минимум четыре тысячи ледников. Исследователь Ландер Ван Трихт из швейцарской ETH Zurich вместе с коллегами с помощью климатических моделей предсказал, что произойдет с 211 тысячами ледников по всему миру в этом столетии при различных сценариях глобального изменения климата. Результаты исследования опубликованы в Nature Climate Change.

Если страны выполнят свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, то к концу века средняя температура на планете окажется на 2,7 °C выше, чем она была до промышленной революции. В этом случае, по расчетам ученых, к 2100 году исчезнет 79% мировых ледников.

Если средняя температура вырастет на 2 °C, то исчезнет 63% ледников. При невыполнении обязательств по сокращению выбросов планета потеплеет на 4 °C. В этом случае растает 91% ледников.

По расчетам ученых, в этом столетии таяние ледников повысит уровень моря на 25 сантиметров. Также это приведет к уменьшению летнего стока воды, который многие регионы используют для орошения. Таяние льдов также приводит к наводнениям из-за повышения уровня воды в ледниковых озерах. Из-за такого наводнения в Индии в 2023 году погибли 55 человек.

Предыдущие исследования показывали, что даже если человечество ограничит потепление до 1,5°C, половина всех ледников все равно растает. Авторы нового исследования уточнили этот показатель. По их расчетам, исчезнет 55% ледников. 

По оценкам авторов работы, пик скорости таяния придется на середину века. Процесс замедлится, когда исчезнут небольшие горные ледники и останутся более крупные, например, в Арктике и Антарктиде.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

1 Комментарий
Ну чему быть, того не миновать. Всё равно ничего изменить мы не в силах. Единственное утешение, что не доживём до тех апокалиптических времён. 🥴
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:57
ФизТех

В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.

18 сентября, 13:46
РТУ МИРЭА

Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]