Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

40,8 тыс

Инфографика: 30 лет добычи редкоземельных элементов по странам

За последние три десятилетия мировая индустрия редкоземельных металлов претерпела радикальные изменения. В 1990-е годы США оставались одним из ведущих производителей, опираясь на рудник Маунтин-Пасс в Калифорнии. Однако после экологического скандала и судебного иска, связанного с утечкой сточных вод в 1997 году, добыча в стране резко сократилась, освободив место для стремительного роста Китая.

 Инфографика: 30 лет добычи редкоземельных элементов по странам / © Visualcapitalist
 Инфографика: 30 лет добычи редкоземельных элементов по странам / © Visualcapitalist

Новая инфографика отражает изменения в объемах добычи с 1994 по 2024 год. Она основана на данных Benchmark Mineral Intelligence и сведениях Геологической службы США (USGS).

Китай увеличил добычу редкоземельных элементов с примерно 31 000 тонн в 1994 году до 270 000 тонн в 2024-м. За это время китайские компании сумели вытеснить американских производителей благодаря господдержке, более низким экологическим требованиям и дешевой рабочей силе.

Сегодня Китай контролирует не только добычу, но и около 90% мирового объема переработанных редкоземельных металлов, а также располагает крупнейшими мощностями по их разделению и очистке.

В середине 1990-х рудник Маунтин-Пасс был крупнейшим в мире: добыча в США достигала 20–22 тысяч тонн в год. После аварий со сточными водами и последующих судебных разбирательств в 1997 году объемы снизились до 5 000 тонн в 1998–2002 годах, а затем — до нуля на протяжении большей части 2000-х и начала 2010-х.

Возрождение началось лишь в конце 2010-х: к 2024 году добыча в США достигла 46 000 тонн. Тем не менее между 2020 и 2023 годами 70% редкоземельного импорта США приходилось на Китай, который остается их главным поставщиком.

Австралия стала стабильным альтернативным производителем после 2011 года, выйдя на уровень 13–16 тысяч тонн в последние годы. Таиланд и Нигерия недавно вышли на рынок, приблизившись к отметке 13 000 тонн каждая к 2024 году. Мьянма также поставляла значительные объемы в конце 2010-х и начале 2020-х годов, однако поставки оставались нестабильными из-за регулирования и приграничных факторов.

Почему редкоземельные металлы так важны?

Редкоземельные элементы — основа современной технологии и чистой энергетики. Именно они обеспечивают работу смартфонов, электромобилей, ветрогенераторов и даже военной техники. Ниже представлена десятка стран, владеющих крупнейшими запасами этих стратегически важных ресурсов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

7 Комментариев
Что за идиотский график?!
Dmitr Sha
31.10.2025
Редкоземельные это вторичные металлы, Re - дважды вторичный Такие извлекают из отходов переработки продуктового концентрата Иначе говоря, чтобы производство редкозёмов вышло на рентабельность сперва нужен работающий ГОК для добычи меди, олова etc Приоритетом дорогостоящего строительства которого являлось вовсе не извлечение редкоземельников
Интересно бы посмотреть добычу редкоземелов ДО 1991-ого...
Стрелки идиот рисовал. Пока поймёшь какой стране что соотвецтвует...
    Dmitr Sha
    31.10.2025
    Сяоми, в анонсе про владение запасами, на картинке - про добычу. А это ну оочень разные вопросы Например, запасов глины для извлечения Al в 🇮🇸 нет. Совсем. Зато рентабельность производства Al из импортируемого концентрата крепко портит хвастовство хозяства Дерипаски Хайпожорство-с, автор плохо понимает о чём пишет. Наверное и пишет потому что хочет разобраться в вопросе без помощи Искуственных Идиотов За некоторые ответы Дипсика по этой теме на меня напал какой-то испанский стыд
    Sergey Gorovoy
    31.10.2025
    Сяоми, как раз для полных идиётов график и составлен.
    Alex
    31.10.2025
    Сяоми, график не добычи, если уж быть точными, а переработки(обогощения). А это не одно и тоже. К примеру в Турции открыли месторождения редкоземов, китайцы сразу рванули на аукцион и давали самую высокую цену. Но Эрдоган, не так прост, спросили где будет переработка, китайцы сказали , естественно в Китае, мы добываем и забираем руду. На что их послали за... угол.
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]