29.10.2020, 14:59
Илья Ведмеденко
18
10,6 тыс

Россия показала испытания новой противоракеты

❋ 3.8

Недавно ВКС России провели испытания новой противоракеты системы ПРО. Теперь Минобороны представило видео тестов.

Пуск противоракеты
Пуск противоракеты / ©МО РФ / Автор: Caristania Fabricius

На днях Министерство обороны заявило об испытаниях новой российской противоракеты. Запуск произвели с казахстанского полигона Сары-Шаган: изделие успешно поразило условную цель.

Теперь Минобороны поделилось видео испытаний ракеты. В самом начале ролика показаны движущиеся военные автомобили. После этого нам демонстрируют подготовку к старту. Затем происходит пуск: ракета резко уходит вверх, двигаясь по траектории, которая близка к горизонтальной.

По словам командира соединения противоракетной обороны ВКС генерал-майора Сергея Грабчука, в рамках серии испытаний удалось подтвердить заложенные в изделии характеристики.

Пуск новой противоракеты системы ПРО на полигоне Сары-Шаган / ©МО РФ

О предыдущем испытании ракеты системы противоракетной обороны с территории полигона Сары-Шаган сообщалось в начале июля 2019-го. Согласно представленным тогда данным, изделию удалось успешно поразить условную цель.

Напомним также, что кадры с испытаний засекреченной противоракеты Минобороны выложило в 2018-м. Кроме того, об испытаниях новой противоракеты сообщалось и в 2016 году. По данным СМИ, в обоих случаях тесты провели в рамках создания нового комплекса А-235 «Нудоль». Последний, по имеющимся данным, будет представлять собой «классический вариант системы противоракетной обороны».

Точных сведений относительно характеристик А-235 пока нет. Вероятно, в нем заложены возможности эффективного неядерного перехвата, мобильности и способности осуществлять перехват целей на низкой околоземной орбите.

Комплекс создают на основе технических решений, отработанных на системе противоракетной обороны А-135, или «Амур». Ее разработали в советские годы: система призвана отражать ограниченный ядерный удар по Москве и центральному промышленному району. В отличие от «Нудоля», А-135 имеет только вариант с ядерной боевой частью (иначе обеспечить перехват баллистической цели было бы крайне тяжело).

Транспортно-загрузочная машина на шасси МАЗ-547А для противоракет дальнего перехвата 51Т6 комплекса А-135 / ©wikipedia

Противоракетную оборону активно обновляют и Соединенные Штаты. В 2017-м стало известно об успешном испытании противоракеты GBI (Ground Based Interceptor). Ей удалось осуществить кинетический перехват мишени, которая имитировала межконтинентальную баллистическую ракету. По мнению экспертов, успех открывает американцам путь к созданию противоракетной обороны нового поколения, обладающей принципиально новыми возможностями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев
Как же так?! Ведь неполживые Средства Массового Расчеловечивания, Агитации и Дезинформации ещё совсем недавно пели, что противоракетная оборона это фэйк, попил бюджета и предназначена только для того, чтобы унечтожетьиросчлинитьрасию©.
Ivan Divaev
31.10.2020
По шурику так она улетает... )))
"В 2017-м стало известно об успешном испытании противоракеты GBI (Ground Based Interceptor). Ей удалось осуществить кинетический перехват мишени, которая имитировала межконтинентальную баллистическую ракету. По мнению экспертов, успех открывает американцам путь к созданию противоракетной обороны нового поколения, обладающей принципиально новыми возможностями". Если я правильно понял, впервые кинетический перехват осуществил модернизированный блок EKV CE-II Block 1. До того GBI запускалась на перехват 17 раз, из них 8 перехватов были признаны успешными. Других типов перехвата, кроме кинетического, GBI не использует. Вообще испытания GBI начались еще в 1997 году, а первая часть системы была развернута в 2005 году. Для отражения массированного раеетного удара и перехвата ракет с разделяющимися головными частями GBI не годится.
Кроме как про ВПК про Россию больше никаких новостей нету
Комментарий удален пользователям или модератором...