• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.10.2020, 14:59
Илья Ведмеденко
18
10,5 тыс

Россия показала испытания новой противоракеты

❋ 3.8

Недавно ВКС России провели испытания новой противоракеты системы ПРО. Теперь Минобороны представило видео тестов.

Пуск противоракеты
Пуск противоракеты / ©МО РФ / Автор: Caristania Fabricius

На днях Министерство обороны заявило об испытаниях новой российской противоракеты. Запуск произвели с казахстанского полигона Сары-Шаган: изделие успешно поразило условную цель.

Теперь Минобороны поделилось видео испытаний ракеты. В самом начале ролика показаны движущиеся военные автомобили. После этого нам демонстрируют подготовку к старту. Затем происходит пуск: ракета резко уходит вверх, двигаясь по траектории, которая близка к горизонтальной.

По словам командира соединения противоракетной обороны ВКС генерал-майора Сергея Грабчука, в рамках серии испытаний удалось подтвердить заложенные в изделии характеристики.

Пуск новой противоракеты системы ПРО на полигоне Сары-Шаган / ©МО РФ

О предыдущем испытании ракеты системы противоракетной обороны с территории полигона Сары-Шаган сообщалось в начале июля 2019-го. Согласно представленным тогда данным, изделию удалось успешно поразить условную цель.

Напомним также, что кадры с испытаний засекреченной противоракеты Минобороны выложило в 2018-м. Кроме того, об испытаниях новой противоракеты сообщалось и в 2016 году. По данным СМИ, в обоих случаях тесты провели в рамках создания нового комплекса А-235 «Нудоль». Последний, по имеющимся данным, будет представлять собой «классический вариант системы противоракетной обороны».

Точных сведений относительно характеристик А-235 пока нет. Вероятно, в нем заложены возможности эффективного неядерного перехвата, мобильности и способности осуществлять перехват целей на низкой околоземной орбите.

Комплекс создают на основе технических решений, отработанных на системе противоракетной обороны А-135, или «Амур». Ее разработали в советские годы: система призвана отражать ограниченный ядерный удар по Москве и центральному промышленному району. В отличие от «Нудоля», А-135 имеет только вариант с ядерной боевой частью (иначе обеспечить перехват баллистической цели было бы крайне тяжело).

Транспортно-загрузочная машина на шасси МАЗ-547А для противоракет дальнего перехвата 51Т6 комплекса А-135 / ©wikipedia

Противоракетную оборону активно обновляют и Соединенные Штаты. В 2017-м стало известно об успешном испытании противоракеты GBI (Ground Based Interceptor). Ей удалось осуществить кинетический перехват мишени, которая имитировала межконтинентальную баллистическую ракету. По мнению экспертов, успех открывает американцам путь к созданию противоракетной обороны нового поколения, обладающей принципиально новыми возможностями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

1 августа, 12:15
Evgenia Vavilova

В мире фемтосекундных лазеров и гравитационных волн нельзя обойтись без того, что есть дома у каждого из нас, — скотча, клея, стеклянной и пластиковой посуды. Теперь в арсенал специалистов по микроэлектронике добавилась пищевая пленка.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

28 июля, 11:46
Редакция Naked Science

Правительство испанского автономного сообщества Арагон поддержало строительство гигафабрики по производству аккумуляторов в Фигеруэласе — совместный проект Stellantis и CATL. Решение завершило процесс согласования, открыв путь к реализации проекта TORO.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев
Как же так?! Ведь неполживые Средства Массового Расчеловечивания, Агитации и Дезинформации ещё совсем недавно пели, что противоракетная оборона это фэйк, попил бюджета и предназначена только для того, чтобы унечтожетьиросчлинитьрасию©.
Ivan Divaev
31.10.2020
По шурику так она улетает... )))
"В 2017-м стало известно об успешном испытании противоракеты GBI (Ground Based Interceptor). Ей удалось осуществить кинетический перехват мишени, которая имитировала межконтинентальную баллистическую ракету. По мнению экспертов, успех открывает американцам путь к созданию противоракетной обороны нового поколения, обладающей принципиально новыми возможностями". Если я правильно понял, впервые кинетический перехват осуществил модернизированный блок EKV CE-II Block 1. До того GBI запускалась на перехват 17 раз, из них 8 перехватов были признаны успешными. Других типов перехвата, кроме кинетического, GBI не использует. Вообще испытания GBI начались еще в 1997 году, а первая часть системы была развернута в 2005 году. Для отражения массированного раеетного удара и перехвата ракет с разделяющимися головными частями GBI не годится.
Кроме как про ВПК про Россию больше никаких новостей нету
Комментарий удален пользователям или модератором...