25.10.2021, 12:14
Илья Ведмеденко
1
7,9 тыс

Корейцы показали макет нового боевого вертолета, вооруженного опционально ударными беспилотниками

❋ 2.9

На выставке ADEX-2021 южнокорейская корпорация KAI представила полноразмерный макет перспективного боевого вертолета Marine Attack Helicopter, способного применять многофункциональные БПЛА MUM-T.

MUM-T
MUM-T / ©navalnews / Автор: Plinia Abito

На проходившей в Сеуле выставке ADEX-2021 Korea Aerospace Industries (KAI) приоткрыла завесу над Marine Attack Helicopter (MAH) — новой версией вертолета Marineon, который, в свою очередь, стал развитием KUH-1 Surion. MAH выбрали на роль ударного вертолета для Корпуса морской пехоты Республики Кореи в апреле этого года.

MAH — довольно крупная машина, способная применять широкий арсенал вооружений. Среди прочего она сможет нести контейнеры, в которых будут находиться БПЛА MUM-T, способные предоставить Marine Attack Helicopter высокие возможности.

MAH
MAH / ©navalnews

Макет БПЛА в развернутом виде показали рядом с вертолетом MAH. Беспилотник также продемонстрировали на самом боевом вертолете: всего на макете установили четыре пусковые установки для MUM-T. Как заявили в KAI, БПЛА обеспечит возможности, аналогичные тем, которые дают американские аппараты с воздушным стартом. Предполагается, что летчики и персонал на земле смогут поддерживать связь с беспилотником.

MAH
MAH / ©navalnews

MUM-T будет доступен в четырех разных комплектациях, каждый из которых предназначен для одного типа миссий, включая разведку, радиоэлектронную борьбу и удары по тем или иным целям. MUM-T сможет летать два часа и развивать максимальную скорость 150 километров в час. Всего на вертолет MAH можно установить 17 пусковых установок для MUM-T. При этом требования к самому вертолету еще не сформулировали в полной степени.

MUM-T
MUM-T / ©navalnews

С учетом развития противовоздушных средств все чаще говорят о необходимости переоснащения ударных вертолетов, поскольку старые противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) уже не обеспечивают необходимую дальность поражения.

Напомним, в этом году американцы провели испытания ударного вертолета AH-64E Apache, вооруженного израильской ракетой Spike NLOS. Во время них удалось поразить судно, находившееся примерно в 32 километрах от места пуска.

Что касается России, то она делает ставку на новую ракету «Изделие-305», которая существенно крупнее существующих ПТУРов.

Как стало известно в мае, один ударный вертолет Ми-28НМ сможет брать до четырех ракет «Изделие-305». Помимо него, новинку сможет применять новая версия Ка-52 — Ка-52М. Первые такие машины российская армия может получить в следующем году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:57
ФизТех

В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.

18 сентября, 13:46
РТУ МИРЭА

Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Одна Корея делает вертолеты и компьютеры, другая - ядерные боеголовки и пушки... 🙄