• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.01.2021
Илья Ведмеденко
12
3 429

Китай спустил на воду третий универсальный десантный корабль проекта 075

3.3

Китай спустил на воду один из самых крупных боевых кораблей в своей истории — третий УДК проекта 075. На его борту можно разместить несколько десятков вертолетов.

УДК проекта 075
Третий УДК проекта 075 / ©bmpd

Поднебесная перевооружает свой флот поистине фантастическими темпами, которым могут позавидовать даже США. Казалось бы, не так давно КНР спустила на воду головной корабль проекта 075, а затем второй корабль серии. И вот теперь стало известно о спуске на воду третьего такого УДК.

Корабль вывели из сухого строительного дока предприятия Hudong-Zhonghua Shipyard в Шанхае и перебуксировали к достроечной стенке для завершения строительства. Согласно ранее озвученным данным, универсальный десантный корабль могут ввести в строй примерно в 2022 году.

Третий УДК проекта 075 / ©bmpd

УДК проекта 075 — одни из самых больших кораблей Военно-морских сил Китайской Народной Республики. По информации из открытых источников, каждый такой УДК способен нести на борту до 30 винтокрылых машин.

Длина корабля может достигать 250 метров при водоизмещении приблизительно 36 тысяч тонн. Таким образом, по своим размерам (и, вероятно, боевым возможностям) китайские УДК существенно превосходят знаменитые французские «Мистрали».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

-
0
+
Ну спустили да спустили. Из них моряки такие же примерно, как из меня - архиерей.
    Сергей
    30.01.2021
    -
    0
    +
    Русские адмиралы в 1905 году тоже считали, что японцы не могут быть моряками. А армяне еще полгода назад не воспринимали азербайджанцев как настоящих солдат.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      30.01.2021
      -
      0
      +
      Русск адмиралы могли думать что угодно, это их право. Однако еще в 16 веке сегун Тоэтоми Хидэеси вторгался в Корею с помощью корабельного десанта. Это гораздо раньше, чем вообще начались морские операции росс флота как такового при Петре Великом. Соотв рисунки кораблей типа каравелл можно найти в изобилии в летописях. Причем корабли он даже не строил (оно надо?) а занял временно у наместников японск провинций. Плавали японцы уже в 16 веке даже в Таиланд. Китай в отличие от Жапонии, сознательно примерно в то же время отказался от морского плавания вообще как такового (даже разобрали они свои корабли - а оно надо?) и вообще от экспансий (даже мирных) как таковых. Действительно, зачем завоевывать эту окружающую азиатскую голоту и босоту - ВВП тогдашнего Китая превышал европейский в 3-4 раза. Армянская неудача это особая тема.
        Сергей
        01.02.2021
        -
        0
        +
        В XVI веке японские моряки ходили далеко. А в XVII наступил период самоизоляции и дальше родных берегов уже никто не плавал. Во второй половине XIX века японцам пришлось начинать с нуля, осваивая железное кораблестроение, паровые и электрические машины, стальные нарезные пушки, дальномеры и кучу других морских премудростей. И ведь освоили. И заодно ликвидировали у себя безграмотность, задолго до того, как дедушка Ленин озаботился этим у нас.
          Семен
          02.02.2021
          -
          0
          +
          Да, верно, все так. Что хочу подчеркнуть - Япония как страна со всех сторон окруженная морем и океаном, после окончания периода самоизоляции, нарабатывает компетенции кораблеплавания гораздо быстрее, чем похожая страна, но имеющая только выход в мелкую лужу, называемую Желтым морем. Да и вышедшая из самоизоляции гораздо позже. А бояться увеличения числа кораблей пока не надо. Если Китай решит начинать большую войну, он за 2-3-5 лет начнет строить большое кол-во кораблей. А просто так, без подразумеваемой цели ближайшего использования, строить большой флот Китай не будет - накладно это для бюджета. Проблема еще в том, что любое столкновение Китая с ЮжнКореей, Японией или Тайванем легко может вызвать большую войну, в которую втянутся ВСЕ. Понимает ли это Китай - неизвестно.
            Сергей
            02.02.2021
            -
            0
            +
            Проблема в том, что Китай уже сейчас строит очень большое количество кораблей, о чем ясно говорится в статье. Наплевав на цену. УДК - это не шутки. И никто не скажет зачем. М.б. просто понимая, что имея большой и сильный флот, слово Китая на международной арене будет звучать намного серьезнее.. А м.б. .... Председатель Си не зря призвал моряков готовиться к войне. Если китайцы начнут отжимать спорные острова в Желтом море - большой войны не будет. И если вдруг на Тайване начнутся беспорядки и Китай "поможет" одной из сторон - большой войны тоже, скорее всего, не будет. И если у северного соседа Китая начнется период нестабильности - китайский флот тоже всегда готов "придти на помощь" П.С. Однажды, прогуливаясь по берегу Желтого моря, я нашел почти невидимый за деревьями, но ухоженный бюст европейца. Знакомый китаец прочитал подпись - Jin Da, но не мог сказать, кто это. Оказался английский инженер К.В.Киндер, построивший в конце 19 века железную дорогу для снабжения новопостроенного китайского флота углем. Прошло столько лет, произошли и войны, и революции, и правление Мао - а они не забыли! Китайцы ничего не забывают. Моряки из китайцев в 20 веке были плохие, это верно. Но верно так же и то, что это исправимо.
              Иван
              02.02.2021
              -
              0
              +
              Люди очень забавно устроены. В одной теме могут утверждать что Китай ужасный агрессор, а в соседней сомневаться в их способности завоевать хоть что-нибудь. Ну а на деле Китай ведет себя удивительно миролюбиво, для такой большой богатой и хорошо вооруженной страны. И многих подобное коварство пугает еще больше ))
                Сергей
                02.02.2021
                -
                0
                +
                И кто же этот коварный тип, так двулично рассуждающий о Китае? Уж не я ли? Китай не ужасный агрессор, но и не ведет себя очень миролюбиво. Даманский и Вьетнам на моей памяти. Геноцид в Камбодже на моей памяти. Китай захватил Парасельские острова и построил военную базу с ракетами и истребителями на островах Спратли. Китай потихотьку отжал у России на Дальнем Востоке спорные территории. Китай потихотьку отжал у Казахстана спорные территории. Китай захватил индийскую территорию в Гималаях . Китай открыто готовится к захвату Тайваня. Вы закатываете истерики по поводу того, что наши западные соседи дружно потопали в НАТО, но благодушно смотрите на рост мощи соседа с Востока, чью политику предсказать невозможно в принципе. Китай нам не враг и даже почти союзник. Сегодня. Что будет завтра - не знает никто.
                Иван
                02.02.2021
                -
                0
                +
                Ну не обольщайтесь, я не про вас. Но раз уж вы спросили... Размер территорий на ДВ отжатых подлыми китайцами не подскажете? Я как-то интересовался. Тоже хотел пылать в праведном гневе. Узнал цифры и гнев куда-то улетучился. И с Казахстаном фигня получилась. Звучит грозно "спорные территории" пока не узнаешь детали. Собственно и на Даманском "территориальный спор" выеденного яйца не стоил. И завершился кровавыми разборками только из-за упрямства советской стороны. Вы же закатываете истерики из-за мощи соседа который много лет сидит себе тихо, но благодушно отворачиваетесь, когда вокруг шастает убийца с топором (индейским) и ежегодно валит старушек в хиджабах. Ах да еще очень настойчиво обвиняете собственную страну которая по агрессивности (и числу жертв) в подметки не годится тому маньяку. Впрочем чему я удивляюсь страна которой вы поклоняетесь давно исповедует логику превентивных ударов.
                Сергей
                02.02.2021
                -
                0
                +
                Ну так и Южные Курилы размером с наперсток, чего там, давайте поделимся с японцами. Почему Вы вьетнамцев и индийцев называете упрямыми, а нас - нет? Почему то наши китайские друзья подобными мелочами не только не брезговали, а наоборот, настойчиво их требовали, пока своего не добились. Хабаровчане до сих пор не могут простить острова на Амуре. И где Китай и где острова Спратли и Парасельские? В спорных с Индией районах Тибета не жило никогда ни одного китайца. В спортных с Казахстаном районах жили уйгуры, дунгане, ойраты (по большому счеты - все те же казахстанцы) - но не ханьцы. А насчет "убийцы с индейским топором" - обратите внимание (и поучитесь) - во Вьетнаме его поддерживала далеко не худшая часть вьетнамского народа. И сейчас США и Вьетнам - друзья. В Ираке янки не любят, но большая часть (шииты) были откровенно рады, когда американцы свалили Саддама. В Ливии шиитов не было, и американцев так же не любят, но свержение Каддафи праздновали. Агрессию против Сербии поддержал практически весь мир, кроме России. Мы же даже операцию в Крыму не смогли обеспечить международной поддержкой. Насчет того, что я свою страну обвиняю в агрессивности - Вы меня с кем то путаете. Это не агрессивность, это бестолковость и напрасная трата народных денег. Экономику своей страны надо поднимать, а не помогать разным "чудакам", как в советское время.
-
0
+
Тайвань, Вьетнам и Ю.Корея нервно вздрогнули.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: