13.03.2015, 11:22
Редакция Naked Science
373

Ученые открыли новый способ борьбы с болезнью Альцгеймера

Представлен новый способ борьбы с тяжелым заболеванием. В будущем болезнь Альцгеймера можно будет лечить даже дома.

Ученые открыли новый способ борьбы с болезнью Альцгеймера – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Над созданием нового способа борьбы с болезнью Альцгеймера работает Институт исследований мозга университета Квинсленда. В центре концепции находится уничтожение амилоидных бляшек – виновника заболевания.
 

Ученые провели эксперимент на животных. В кровь мыши были введены микроскопические газовые пузырьки, а кроме этого были применены высокочастотные ультразвуковые волны. Физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой (так называемый гематоэнцефалический барьер) был на время открыт, и активировались фагоциты. Эти иммунные клетки занялись поглощением амилоидных бляшек. Таким образом, мозговые процессы грызуна вернулись к нормальному состоянию.
 

Сами ученые без лишней скромности говорят о «прорыве» в вопросе лечения страшной болезни. По их словам, новый способ отличается от всего, что было представлено ранее.
 

Болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой деменции – приобретенного слабоумия. Она была впервые описана в 1906 году. Обычно заболеванию подвержены люди пожилого возраста, но бывают и исключения. По состоянию на 2006 год от болезни Альцгеймера страдало 26,6 млн жителей Земли. Со временем число заболевших будет только расти – это связано, в том числе, с увеличением доли пожилых людей в структуре населения развитых стран мира.

 

Вскоре австралийские специалисты намерены провести эксперимент на овцах, а через несколько лет можно ожидать начала клинический испытаний. Примечательно, что лечить больных можно будет в домашних условиях.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий