• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.06.2018
Редакция Naked Science
12
3 736

Согласно новому исследованию, мы единственная развитая цивилизация в космосе

Пока самые современные телескопы запечатлевают невероятные космические явления, ученые продолжают биться над решением парадокса Ферми. Новая работа, похоже, приблизила их к разгадке.

o-earth-facebook1
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Учитывая все утверждения, что люди не первая цивилизация, называющая Млечный Путь домом, и предупреждения о том, что сверхтехнологичные инопланетные цивилизации могут уничтожить нас своими межзвездными сообщениями, удивительно, сколько уже проведено исследований внеземного разума, притом что ни одно из них не подтвердило его существование.

 

Научное сообщество отчаянно полагается на то, что даже самые пессимистичные версии уравнения Дрейка (математическая формула, предложенная для подсчета числа внеземных цивилизаций) все же говорят о том, что люди не одиноки. Так было до сегодняшнего дня.

 

Согласно недавней работе, проведенной специалистами из Оксфордского университета и Института будущего человечества, люди могут быть единственной цивилизацией в наблюдаемой Вселенной.

 

Конечно, это утверждение основано на предположениях и мы еще столько всего не знаем о Вселенной. Тем не менее даже во время экспериментов с разными вероятностями исследование показало, что шансы на то, что мы одиноки, достаточно велики.

 

Согласно новому исследованию, мы единственная развитая цивилизация в космосе – иллюстрация к материалу на Naked Science

Уравнение Дрейка, математическая формула, расчитывающая вероятность обнаружения развитых цивилизаций во Вселенной / University of Rochester

 

«Мы обнаружили, что, даже используя литературные догадки (мы взяли и случайным образом совместили оценки параметров), можно получить результат, в котором среднее число цивилизаций в Галактике будет довольно высоким — скажем, сотня, — говорит доктор Андерс Санберг. — Но вероятность того, что мы в Галактике одни, составит 30 процентов! Причина в том, что распределение вероятности крайне искажено».

 

Сандберг также утверждает, что вероятность того, что человечество одиноко, может быть гораздо выше, чем кто-либо мог предполагать, особенно учитывая наши знания о Вселенной:

 

«Если же мы, напротив, примем во внимание наши научные знания, то дело принимает более экстремальный характер. Это происходит из-за того, что вероятность получить жизнь и разум на планете очень мала, учитывая известную нам информацию: мы не можем исключить возможности, что это происходит практически повсюду, где есть правильные условия, но мы и не можем исключить астрономическую редкость такого явления. Это ведет к еще более высокой неопределенности относительно числа цивилизаций и наталкивает нас на вывод, что вероятность нашего одиночества крайне высока. Однако мы также делаем вывод, что не стоит сильно удивляться, если мы все-таки найдем разум».

 

Такие ученые, как Сандберг, продолжают работать над лучшими предположениями, но пока что человечеству следует свыкнуться с мыслью о том, что никто не ответит на наши «межзвездные звонки».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 15:45
Татьяна

Исследуя генетическое происхождение мужского населения Нидерландов, ученые заметили географические особенности распределения гаплогрупп. Теперь, чтобы их объяснить, проанализировали Y-хромосомы сотен человек, начиная с раннего Средневековья, в сравнении с геномами современного населения страны. Авторы рассчитывали обнаружить непрерывность популяций, однако столкнулись с неожиданными сложностями.

Позавчера, 14:31
Березин Александр

Ответ на этот важнейший вопрос десятки лет давали, исходя из политических соображений. Сначала это были «преимущества социалистического строя». Потом, когда он развалился, причиной назвали «героизм и патриотизм народа» — который, несомненно, был, как и у множества народов от начала веков, но сам по себе еще ни разу не выигрывал войны. Реальные причины советской победы все это время оставались в стороне. А прояснить их очень даже стоит: сделай мы это раньше — и многие войны после Второй мировой прошли бы куда быстрее и легче.

8 часов назад
Редакция Naked Science

Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.

Позавчера, 15:45
Татьяна

Исследуя генетическое происхождение мужского населения Нидерландов, ученые заметили географические особенности распределения гаплогрупп. Теперь, чтобы их объяснить, проанализировали Y-хромосомы сотен человек, начиная с раннего Средневековья, в сравнении с геномами современного населения страны. Авторы рассчитывали обнаружить непрерывность популяций, однако столкнулись с неожиданными сложностями.

Позавчера, 14:31
Березин Александр

Ответ на этот важнейший вопрос десятки лет давали, исходя из политических соображений. Сначала это были «преимущества социалистического строя». Потом, когда он развалился, причиной назвали «героизм и патриотизм народа» — который, несомненно, был, как и у множества народов от начала веков, но сам по себе еще ни разу не выигрывал войны. Реальные причины советской победы все это время оставались в стороне. А прояснить их очень даже стоит: сделай мы это раньше — и многие войны после Второй мировой прошли бы куда быстрее и легче.

5 мая
Елизавета Александрова

Аномальное поведение звезд у самого центра некоторых галактик позволило заподозрить, что в них скрывается не одна, а сразу две сверхмассивные черные дыры. Интересно, что в этом списке кандидатов оказалась галактика М87 — обладательница той черной дыры, которая прославилась как «впервые сфотографированная».

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

16 апреля
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
-
0
+
Развитые, кто мы? Вы серьезно? Еще 100 лет назад даже без света сидели, а не большой прорыв произошел и того меньше. Мы на начальном только пути. Ну и из опыта своего, видя что творят люди, я не могу сказать что мы разумные, мне даже стыдно за людей. Вроде мозг работает, соображает, только вот мысли бы направить в нужное русло, а то многим они наоборот портят жизнь. Это тоже самое как пойти и поговорить с муравьями, Вам будет шибко интересно? Вот и разумным из космоса с нами тоже не интересно, кроме как проблем и агрессии ничего не получат. Смотря в космос, там не может не быть жизни. Она там есть и ее там много, столько что мы еще очень удивимся! Ну а пока КАЖДЫЙ должен направить свои мысли в нужное русло, творить добро и пользу.
-
0
+
..мы живём в аду ..,а если есть жизнь во Вселенной ,то она не в коем случае не физическая ,и если мы созданы по образу и подобию ,как написано в Библии ,которая только и описывает войны происходящие на этой планете ,то тогда,следуя логике, наш создатель ещё тот вояка ,и все мы здесь наказаны за какие то дела не угодные создателю ,одних только болезней ,чтобы мучить людей сотни и сотни ,не говоря уже об условиях жизни на этой планете ,где гравитация настолько сильна ,что человек падая с высоты своего роста вполне может убиться или стать калекой ...,даже кожа у людей постепенно стекает вниз и гравитация гнёт людей к старости в три погибели ..,ну в аду так наверно и должно быть..
    perfect_genius
    07.07.2018
    -
    0
    +
    Потерпите, я уже работаю над этой проблемой : ) Главная Цель человечества - замена клеток мозга на искусственные. Это решит все проблемы и сразу приведёт нас в виртуальный рай.
Antino Yone
05.07.2018
-
0
+
Если и есть иные цивилизации во вселенной, то они, или находятся на соизмеримом с нашей цивилизацией уровне социально-технического развития, или на более архаичном, так как, если бы во вселенной существовала цивилизация на эволюционно более высокой ступени развития, чем наша, то и вся вселенная перешла бы в эту стадию эволюции, ибо эволюция принципиально не локальна. То есть, если эволюционный уровень развития какой-либо цивилизации не преодолевает локальных ограничений, то эта цивилизация остаётся на том этапе, когда пространство выступает критерием её социально-технического потенциала и не важно, пользуются ли там луком и стрелами или атомной энергией - вся эта деятельность локальна.
    Ванечка
    12.07.2018
    -
    0
    +
    Интересно с чего вы взяли что "эволюция принципиально не локальна" и вся вселенная как старушка через улицу обязательно перешла бы за этими пионерами? По мне так довольно смешно думать что наша ничем не примечательная, периферийная и не самая старая звездная система впереди вселенной всей.
Георгий
05.07.2018
-
0
+
ИМХО вопрос в критериях оценки. Интересно, муравьи понимают что кроме их муравейника в лесу есть и другие муравейники, и не говоря уже о том - подозревают они о существовании людей или нет? И еще, мы хотим чтобы муравьи знали о нашем существовании, и как им это объяснить?
Ванечка
30.06.2018
-
0
+
Уравнение Дрейка взято с потолка как и выводы "британских ученых" в этой статье. Сидит такая блоха на лысине и рассуждает о своем одиночестве во вселенной :) На основании "научных данных" конечно. По степени научной достоверности эти "выводы" ничуть не лучше чем трактаты средневековых ученых "о стране песоглавцев" Тех кто считает что в бесконечно большой вселенной за МИЛЛИАРДЫ лет появилась только ОДНА цивилизация... ну просто рано выпустили из медицинского учреждения. Или недообследовали :) Уж легче поверить в плоскую Землю на трех китах. Вдруг "власти скрывают" %)
DELETED
30.06.2018
0
Я уже много лет пишу , что вероятность других цивилизаций в известной Вселенной ничтожна. Потому что, если в уравнение Дрейка ввести дополнительные функции, а именно условия в галактике (место, время образования), время эволюции жизни, геологические катастрофы ,вызывающие скачки эволюции на пути к разуму, а также вероятность совпадения по времени цивилизаций, то общая вероятность стремится к нулю.
-
0
+
А если бы они делом занимались, а не чушью, то может быть что то полезное бы построили. Вообще цивилизации искать не стоит. На это дело не нужно тратить деньги.
-
0
+
Не знаю плакать или радоваться что мы единственная развитая цивилизация
    Ванечка
    12.07.2018
    -
    0
    +
    Артур Кларк говорил что и та и другая возможности (одиноки или нет) одинаково пугают. Лю Сицинь (китайский фантаст, "Задача трех тел") развил мысль - Вселенная похожа на темный лес и лучше не высовываться чтоб не прилетело. Что кстати объясняет все эти парадоксы. Не отвечают потому что боятся быть услышанными. Не нами конечно а кем-то куда более могущественным. Кто может уничтожить их цивилизацию просто на всякий случай.
Guyver
27.06.2018
-
0
+
Развитая как? Чтобы радиочастотами фигачить в пустоту? Ну ок. А так - вы тут с дельфинами диалог построить не можете, а уже какие-то выводы глобальные делаете ага.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно