• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.10.2014, 20:25
Редакция Naked Science
5
1,4 тыс

Ученые нашли различия в восприятии искусства женщинами и мужчинами

Ученые выяснили, в чем отличается мужское и женское восприятие искусства.

Ученые нашли различия в восприятии искусства женщинами и мужчинами – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Исследование было опубликовано в журнале Psychology & Marketing и является первым, которое выявляет важность «бренда» автора произведения искусства при его оценивании покупателями.
 
Ученые из Университета штата Мичиган попросили 518 добровольцев оценить две картины, а также выдуманную биографию художника. Одним испытуемым предоставлялся текст с биографией якобы опытного автора, который всю свою жизнь рисует уникальные картины. Другим же давали ознакомиться с биографией обычного, ничем не примечательного художника, который только-только взял в руки кисть.
 
Выяснилось, что для мужчин самым важным фактором при оценке стоимости картин оказалась именно фигура автора, его приверженность искусству и его аутентичность.
 
Женщины тоже брали в расчет аутентичность, однако более важным фактором для них оказалось качество самого произведения искусства. По словам авторов исследования, женщины оказались более склонны к сложному процессу оценки непосредственно художественного творчества.
 
Ученые отмечают, впрочем, что в целом фактор «бренда» автора оказался очень влиятельным, и испытуемые в среднем оценивали стоимость картин выше, если биография художника была впечатляющей.
 
Результаты данного исследования можно рассматривать и как своеобразный совет художникам по поводу того, как можно повысить собственную популярность, считают ученые.
 

В ходе эксперимента все покупатели, но особенно мужчины, оценивали искусство, делая сильный акцент на том, насколько мотивированно и страстно относился автор к своей работе. Если вы – художник, либо являетесь менеджером художника, то разработка человека-бренда, то есть способность показать аутентичность, становится крайне важной.

 — Стефани Мангус (Stephanie Mangus),  Университет штата Мичиган

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Это у вас претензия на тонкую иронию, или откровенное хамство? Зачем вы здесь вообще? Ведь понятно же, что никто и не собирается "анализировать вами сказанное"? Или вы все-таки надеетесь...
    Oxana, как же феминисткам не нравится, когда им предоставляют факты о том, что мужчины в искусстве более успешны. Просто смиритесь с этим и наслаждайтесь тем, что создали в искусстве великие: художники , поэты , режиссёры , композиторы !
Тут все просто,женщина оценивает с точки зрения нравится-не нравится,а мужчина оценивает реальную стоимость произведения,как вложения,в т.ч возможности заработать.Поэтому мужчина собирает полную объемную информацию об авторе произведения,анализируя и принимая решения на основе синтеза полученных знаний , с точки зрения материальной и ценностной составляющей.Но женщинам не стоит расстраиваться и анализировать мною сказанное, тем более если сложно и непонятно!
Mashindress
31.05.2016
это и так было понятно)