• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.10.2017
Редакция Naked Science
825

Генетики выяснили особенности аутизма у мужчин

Исследователи связали склонность представителей сильного пола к аутизму с геном, управляющим активностью белка ERK1. Его удаление привело к тому, что самцы мышей стали более замкнутыми и перестали ощущать «вкус жизни».

1478356770-560300055-rasplata-3
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Аутизм является расстройством, возникающим вследствие нарушений в работе головного мозга и характеризующимся дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Данные признаки зачастую видны уже у ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

 

Проблема актуальна еще и потому, что специалисты фиксируют планомерное увеличение числа людей, страдающих аутизмом. Так, согласно данным по Соединенным Штатам, в 2011–2012 гг. аутизм и сходные по симптомам расстройства аутистического спектра официально диагностировали у 2% школьников. Для сравнения, этот же показатель в 2007 году составил 1,2%. Стоит отметить, что число людей, у которых выявили аутизм, начало резко возрастать с 1980-х. В качестве возможной причины этого специалисты называли изменение методики учета, но возможны и другие факторы, о которых мы пока не знаем.

 

Сейчас ответить на некоторые важные вопросы постарались Тед Абель (Ted Abel) из Университета Айовы и его коллеги. Исследователи обратили внимание, что на одну страдающую от аутизма женщину приходится по три-четыре мужчины-аутиста. По мнению ученых, причина этого может крыться в различиях в работе генов.

 

Свои догадки исследователи смогли подтвердить экспериментальным путем. Удалив у мышей ген, который управляет активностью белка ERK1 (одна из самых главных сигнальных молекул нервной системы), ученые изменили поведение животных. Самцы грызунов стали более «закрытыми» и перестали получать удовольствие от привычных вещей. На поведении самок удаление гена никак не сказалось.

 

Наблюдения за мозгом мышей показали нарушения связи между двумя областями — центром обучения и центром удовольствия. Из-за этого, ситуации, которые приносят удовольствие, стали для животных совершенно неинтересны. Стоит сказать, что данные выводы в той или иной степени актуальны и для человека. Абель и его коллеги также полагают, что дальнейший анализ работы управляющего активностью белка ERK1 гена может дать ключ к пониманию распространенности аутизма у мужчин.

 

Ранее, напомним, другая группа ученых связала аутизм с десятью расстройствами и заболеваниями. В частности, прослеживается связь с эпилепсией, депрессией, тревожностью и шизофренией. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 часов назад
Андрей Папиш

Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Яркие краски, стильные обои, практичный линолеум — все это может оказаться источником опасных токсинов, которые незаметно отравляют воздух в наших домах. Эксперты Пермского Политеха рассказали, почему пора прекратить строить дома и бани из железнодорожных шпал, что скрывает некачественный линолеум, почему асбестовый шифер вызывает рак, что не так с натяжными потолками, окнами и плинтусами, как правильно выбрать ламинат и обои для спальни?

Вчера, 07:39
Адель Романенкова

Общее правило всей мировой космонавтики — стерилизовать аппараты, а особенно посадочные: ученые стараются избежать занесения земной жизни в другие миры. Теперь появилась идея, наоборот, целенаправленно доставить устойчивые к экстремальным условиям микроорганизмы в предполагаемый океан подо льдом спутника Сатурна.

Позавчера, 20:01
Юлия Трепалина

Американские исследователи создали плодовых мушек, способных пристраститься к кокаину. Генетически модифицированных насекомых планируют использовать для изучения основ кокаиновой зависимости у людей.

28 мая
Александр Березин

Третий раз подряд испытания второй модификации Starship вышли неудачными. Причем, в отличие от прошлых двух случаев, в этот раз не смогла отработать нормально даже первая ступень. Похоже, SpaceX не смогла корректно увидеть причины двух предшествующих частичных неудач, поэтому принятые меры по исправлению технических проблем не дали результатов.

29 мая
НИУ ВШЭ

Команда российских исследователей, включая ученых из НИУ ВШЭ, применили искусственный интеллект для анализа подписок 4,5 тысячи студентов на VK-сообщества. Оказалось, что алгоритмы могут с высокой точностью предсказывать, кто отличник, а у кого трудности с учебой.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

6 мая
Александр Березин

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно