Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Cелф-мейд»: 8 миллиардеров, которые выросли в небогатых семьях
Мы привыкли думать, что богатство и успех доступны только избранным, бизнесом занимаются дети обеспеченных родителей, а заработать большие деньги, родившись в бедной семье, почти невозможно. Доказываем, что это не так.
Из года в год появляются примеры людей, сумевших создать глобальные корпорации и разбогатеть исключительно благодаря собственному уму, таланту и усердию. Один из них – Гленн Стернс, который, несмотря на трудное детство в бедной семье, смог сколотить целое состояние. Сейчас с высоты своего опыта он готов ввязаться в отчаянную авантюру – за 90 дней всего с сотней долларов и мобильным телефоном в кармане с нуля постараться основать прибыльную компанию. Об этом эксперименте рассказывает программа «Миллиардер под прикрытием», которая выходит по воскресеньям в 11:00 на канале Discovery Channel.
В ней Гленн попытается доказать, что решающее значение имеют способности и хватка, а не капитал, в том числе социальный, и, оставив все свои достижения и связи позади, постарается снова начать с начала. Посмотрим, удастся ли ему это, а пока – составили для вас подборку всемирно известных миллиардеров, построивших свой бизнес, не имея ничего за душой.
Сергей Брин, 47,5 миллиарда долларов
Сооснователь Google родился в Москве в семье научного сотрудника и инженера, а в 1979 году вместе с родителями эмигрировал в США, – тогда ему было всего пять лет. Обосновавшись в штате Мэриленд, мать Сергея стала работать в NASA, а отец начал преподавать в Мэрилендском университете. На девятилетие родители подарили Сергею компьютер, и вскоре мальчик стал удивлять всех своими способностями к программированию.
Поступив в Мэрилендский университет по специальности «Математика и вычислительные системы», Сергей окончил его досрочно и поехал в Кремниевую долину для дальнейшей учебы в Стенфордском университете. Там в начале 1990-х он познакомился с начинающим ученым Ларри Пейджем, вместе с которым стал разрабатывать систему для упрощения пользования интернетом.
Найдя инвестора и заняв недостающую сумму денег у родственников и знакомых, в 1998 году партнеры создали компанию Google, первый офис которой располагался в гараже подруги Сергея. Через два года проект удостоился престижной премии Webby Awards, а в 2004 году Брин и Пейдж попали в рейтинг миллиардеров Forbes.
Джек Ма, 35,8 миллиарда долларов
Самый богатый на сегодняшний день человек в Китае родился в семье музыкантов среднего достатка. С раннего детства Ма изучал английский, а после школы поступил в университет, чтобы стать учителем английского языка. После вуза Джек работал преподавателем в университете с окладом в 12-15 долларов в месяц. В начале 1990-х Ма столкнулся со сложностями в поиске работы и позже в интервью рассказывал, что его не взяли даже помощником менеджера в сеть ресторанов быстрого питания.
В 1995 году Ма как переводчик приехал в США, где впервые воспользовался интернетом. Поняв, что в сети практически нет китайского контента, он вернулся на родину и открыл компанию «Китайские желтые страницы», занимающуюся созданием сайтов. Через четыре года Джек вместе с 17 друзьями основал компанию Alibaba Group – площадку для торгов малых и средних предприятий. Поначалу компания была убыточной, но прибыль начала расти после разработки системы, благодаря которой китайские экспортеры могли находить клиентов в США. Впоследствии Ма также создал компании Taobao, Alipay и Ali Mama.
Гленн Стернс, более одного миллиарда долларов
Американец Гленн Стернс вырос в неблагополучной семье и в возрасте всего 14 лет стал отцом. Подросток с трудом учился в школе из-за дислексии и окончил ее с крайне низкими оценками. В то время как многие из его окружения увлеклись алкоголем и наркотиками, Гленн, как он сам рассказывал в интервью, встретил на своем пути людей, которые помогли ему обрести правильные цели и жизненные установки. Приложив немало усилий, он стал первым в своей семье выпускником университета. После учебы Стернс переехал в Калифорнию, где снял однокомнатную квартиру вместе с еще пятью выпускниками. Спать молодому человеку приходилось на кухонном полу.
В 25 лет после десяти месяцев работы специалистом по кредитованию Стернс основал собственную ипотечную компанию Stearns Lending LLC. В 2002 году он стал обладателем премии «Предприниматель года» по версии Ernst&Young. Несколько лет назад Гленн продал свою компанию за 2,2 миллиарда долларов.
Бизнесмен уверен, что разбогатеть под силу каждому, и собирается проверить, помогут ли его знания и опыт всего за 90 дней создать компанию, которая будет стоить миллион долларов. Для этого он участвует в программе «Миллиардер под прикрытием», которая выходит по воскресеньям в 11:00 на Discovery Channel. В распоряжении Гленна будет только телефон, автомобиль и 100 долларов.
При этом его личность будет оставаться засекреченной для окружающих, поэтому ему придется наладить связи и устроиться на работу, чтобы создать компанию с нуля. Если Гленн Стернс добьется успеха, то по истечении 90 дней он передаст построенный им бизнес достойному кандидату, который больше всех поможет ему на пути, и только тогда расскажет, кто он на самом деле.
Марк Цукерберг, 70 миллиардов долларов
Будущий основатель Facebook родился в семье врачей – психиатра и стоматолога. В школе Цукерберг увлекался программированием, а после выпуска поступил в Гарвардский университет на факультет психологии, но не закончил его, увлекшись IT и приступив к разработке социальной сети Facebook.
В то время как официальная зарплата президента и генерального директора Facebook составляет всего 1 доллар, он владеет 24% акций компании, что позволило ему в 2010 году стать самым молодым миллиардером в истории. В 2018 году Forbes поставил его на пятое место в рейтинге самых богатых людей мира, назвав мультимиллиардером с состоянием в 70 миллиардов долларов.
Ян Кум, более 9,2 миллиарда долларов
Родившись в семье домохозяйки и строителя в Киеве, Ян Кум и подумать не мог, как обернется его судьба. В детстве жить приходилось в спартанских условиях – в доме не было электричества и горячей воды. В начале 1990-х Ян вместе с мамой и бабушкой эмигрировал в Калифорнию. Первое время мама Яна работала няней, а он сам – уборщиком в продуктовом магазине. Когда матери диагностировали рак, семье пришлось выживать на ее пособие по инвалидности и получать еду по социальным талонам.
В подростковом возрасте Ян увлекся программированием и хакерством, пользуясь информацией из учебников, которые брал напрокат в лавках букинистов. После школы он поступил в университет и устроился в отдел информационной безопасности консалтинговой компании Ernst&Young. Через некоторое время будущий разработчик познакомился с менеджером Yahoo Брайаном Эктоном и перешел на работу в компанию.
В 2009 году, купив iPhone, Кум задался идеей создать приложение, которое позволяло бы публиковать статусы, видимые всем друзьям из списка контактов. По задумке автора, статусы должны были сообщать о том, что пользователь разговаривает по телефону, занят или что у него телефона садится батарея. Тогда Кум разработал WhatsApp, который сегодня знаком практически каждому. На работу в новую компанию он взял и старого друга Брайна Эктона, чьи связи помогли привлечь первые инвестиции. Приложение стало пользоваться популярностью в 2009 году, когда в нем появилась функция отправки изображений. В 2013 WhatsApp становится лидером AppStore, а год спустя компанию покупает Facebook за 19 миллиардов долларов.
Илон Маск, более 22,5 миллиарда долларов
Будущий изобретатель и предприниматель родился в ЮАР в семье предпринимателя и модели. В детстве Илон был замкнутым и не общался со сверстниками, а вместо этого читал книги. В школе мальчика обзывали ботаником и издевались над ним. Однажды одноклассники избили Маска так сильно, что его пришлось госпитализировать. Когда ему было восемь лет, родители развелись, и Илон с братом и сестрой остались жить с отцом.
В десять лет будущий инженер получил от отца в подарок компьютер и сразу же увлекся программированием. Первые деньги Илон заработал уже через два года, продав разработанную им игру-стрелялку Blastar за 500 долларов. Заработок подросток вложил в акции фармацевтической компании, за которой он следил в СМИ. Закончив школу, Маск переехал в Канаду, поступил в университет и начал подрабатывать. Будущий миллиардер собирал фрукты и носил зерно на ферме у родственников, затем устроился лесорубом за мизерную оплату, после чего стал работать уборщиком котельной за 18 долларов в час.
Первую компанию Zip2, занимающуюся разработкой карт и каталогов для онлайн-изданий, Илон создал вместе с братом. Бизнес развивался не так быстро, как хотелось Маску, но упорная работа позволила вывести его на такой уровень, что им заинтересовались инвесторы. Вырученные от продажи компании 22 миллиона он инвестировал в онлайн-банк X.com, который слился с компанией Confinity и получил название PayPal.
Впоследствии компания была продана eBay, в результате чего Маск заработал 180 миллионов долларов. В 2002 году была основана его третья компания SpaceX – частный разработчик ракет-носителей и оператор косметических систем. Параллельно с работой в SpaceX Илон стал соучредителем бренда электрокаров Tesla. В 2013 году инженер представил проект создания скоростной транспортной сети Hyperloop, которая предполагает движение специальных вакуумных капсул, питающихся от солнечных батарей, внутри трубы на скорости свыше 1000 километров в час. Браться за строительство Hyperloop Маск не стал, поэтому дальнейшей работой над проектом занялась компания Hyperloop Transportation Technologies.
Алан Джерри, 1,5 миллиарда долларов
Алан Джерри родился в 1929 году в штате Нью-Йорк в семье эмигрантов из России. Отец мальчика был доставщиком еды, и зачастую семья с трудом сводила концы с концами. Алан не закончил старшую школу и ушел служить в морскую пехоту во время Второй мировой войны. По окончании службы Джерри пошел обучаться ремонту телевизоров. В 1951 году он запустил собственный бизнес по продаже, установке и ремонту телевизоров. Качество сигнала было плохим из-за особенностей горной местности, поэтому продажи шли плохо.
Тогда Алану в голову пришла идея установить антенны на вершинах близлежащих гор, чтобы сигнал стал доступен всем жителям города. В 1956 году он убедил семерых местных бизнесменов вложиться в создание системы местного кабельного телевидения, которая использовала бы антенны на вершинах гор для получения сигнала и дальнейшей его передачи по кабелю к владельцам частных домов. Впоследствии бизнес разросся до масштабов 64 кабельных систем в 18 штатах. В 1980-х Джерри создал систему доставки микроволнового излучения, а затем занялся распространением оптоволоконных кабелей, став одним из первых в этой сфере.
Сейчас Алану Джерри 89 лет, и он все еще в бизнесе: предприниматель основал инвестиционную компанию, ориентированную на стартапы в сфере телефонии и коммуникаций, в которой сам же работает на посту председателя и генерального директора.
Ли Кашин, более 29,6 миллиарда долларов
Ли Кашин родился в китайской провинции Гуандун в семье школьного учителя. В 1940 году семья Кашина сбежала из материкового Китая в Гонконг, где обосновалась у родственников. В возрасте десяти лет мальчик чудом вылечился от туберкулеза, от которого впоследствии умер его отец, не имея возможности оплачивать лечение. Тогда подростку, не окончившему и пяти классов, пришлось начать подрабатывать – Ли стал продавать ремешки для часов. Вскоре мальчик устроился на фабрику по производству пластмассовых цветов: он по 16 часов работал на вредном производстве, после чего занимался в вечерней школе.
Карьера будущего миллиардера в бизнесе началась с накопления скромного капитала и торговли искусственными цветами. На деньги, вырученные с продаж, он открыл собственную компанию Cheung Kong, занимавшуюся производством пластмассовых изделий – игрушек, мыльниц, расчесок, цветов, которые экспортировались в США. Дело приносило хороший доход, что позволило Кашину начать скупать гонконгскую недвижимость.
В 1979 году он купил британскую компанию Hutchison Whampoa, которая занималась розничной торговлей, логистикой, строительством портов, недвижимостью и гостиничным делом. В 1980-х Кашин стал инвестировать в новые сферы экономики и передовые технологии. Особенностью его тактики было то, что он предугадывал, какие сферы в будущем станут прибыльными, скупал компании за низкую цену и продавал, когда они возрастали в цене. В последующие годы Ли инвестировал в энергетику, нефтегазовую сферу, мобильную связь и беспроводной интернет. В 2000-х дальновидный бизнесмен скупал акции Skype, Facebook, Siri и Spotify. Сейчас Ли Кашину 91 год, он все еще владеет активами большого количества компаний, а также занимается стратегическим планированием и благотворительностью.
Удастся ли Гленну Стернсу создать новый бизнес с нуля, без связей и капитала, узнайте в программе «Миллиардер под прикрытием», которая выходит по воскресеньям, в 11:00 на Discovery Channel.
Примерно 41-42 тысячи лет назад на Земле произошел кратковременный сдвиг магнитных полюсов, который мог способствовать вымиранию неандертальцев, но не Homo sapiens — их выживание авторы нового исследования связали с появлением теплой одежды и добычей охры.
В 2006 году исследователи из Великобритании объявили, что легендарный антикитерский механизм, древнегреческий «компьютер», мог быть всего лишь игрушкой для демонстрации астрономических явлений. Авторы нового исследования подтвердили это, построив математическую модель на основе данных своих коллег, которая показала, что шестерни устройства заклинивало при запуске. Но несмотря на полученные результаты, ученые пытаются спасти репутацию древнего чуда техники, обвинив предыдущую команду в ряде ошибок.
Бонобо в два раза чаще отказывались участвовать в эксперименте, если получали менее ценную награду, чем сородич. Такая реакция не была связана с разочарованием в человеке — приматы показали врожденное неприятие несправедливости.
Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.
Бонобо в два раза чаще отказывались участвовать в эксперименте, если получали менее ценную награду, чем сородич. Такая реакция не была связана с разочарованием в человеке — приматы показали врожденное неприятие несправедливости.
Примерно 41-42 тысячи лет назад на Земле произошел кратковременный сдвиг магнитных полюсов, который мог способствовать вымиранию неандертальцев, но не Homo sapiens — их выживание авторы нового исследования связали с появлением теплой одежды и добычей охры.
До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.
Известный американский отраслевой обозреватель Эрик Бергер взял интервью у экипажа космического корабля Boeing, из-за технических проблем которого два астронавта задержались на орбите на девять месяцев вместо одной недели. Детали, которые они озвучили, указывают на серьезные проблемы Starliner, о которых ранее умалчивали. Люди провели немало времени при глубоко нештатной температуре. При слегка другом сценарии миссии экипаж корабля мог погибнуть. Официальные заявления NASA и Boeing сразу после июньского полета к МКС, судя по интервью, были заведомо неправдивыми.
Инженеры компании Unitsky String Technologies Inc. разработали несколько вариантов транспортно-инфраструктурных комплексов, способных значительно улучшить пассажирское сообщение в городах, расположенных по обеим берегам крупных водных артерий. Обычно такие мегаполисы сталкиваются с необходимостью строительства дорогих капитальных сооружений — шоссейных мостов, что не всегда подъемно для городского бюджета. Решение белорусских инженеров куда менее ресурсоемкое. Для примера возьмем Ростов-на-Дону, где есть запрос на устойчивое сообщение между левобережной частью города с историческим центром.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии