• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2021
Ольга Иванова
14
20 831

Ученые выяснили, зачем мы крутим некоторые песни в своей голове

5.1

Специалисты из США провели исследование и узнали, что навязчивая мелодия, которая «застревает» в голове, выполняет важную функцию для мозга.

Ученые выяснили, зачем мы крутим некоторые песни в своей голове / ©Getty images

Работа опубликована в Journal of Experimental Psychology: General. Навязчивая мелодия знакома практически каждому. Исследования показали, что с этим явлением сталкиваются 98 процентов людей, независимо от пола.

При этом повторение мелодий в среднем длится дольше у женщин и раздражает их сильнее. Как правило, такая мелодия представляет собой легко запоминающееся музыкальное произведение, которое постоянно повторяется в голове, как только перестает играть. В 73,7 процента случаев это песни с текстом и лишь в 7,7 процента — инструментальная музыка.

Ученые из Калифорнийского университета (США) провели эксперимент, проходивший в несколько этапов, длившихся на протяжении нескольких недель. В первом испытуемые слушали незнакомую музыку, затем то же самое повторяли через неделю, но уже в сочетании с фрагментами фильмов. А еще те же фильмы воспроизводили без музыкального сопровождения.

Участников (не имевших музыкального образования) просили запомнить как можно больше деталей из каждого фильма во время воспроизведения музыки. Затем их опрашивали на предмет того, как часто они воспринимали каждую из мелодий в качестве навязчивой.

Выяснилось, что чем чаще в голове человека проигрывалась та или иная мелодия, тем больше он запоминал деталей из определенного фильма, с которым эта музыка ассоциировалась. Таким образом, ученые пришли к выводу, что механизм запоминания навязчивых мелодий помогает укрепить общую память и запомнить детали происходящего.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Q Оператор
16.06.2021
-
0
+
Как только заходит речь о "прилипчивых мелодиях", я вспоминаю роман Бестера "Человек без лица". Где гг использовал такую в качестве защиты от телепатов. Кстати, насколько помнится, он получил её у рекламщика, странно, почему в реальной жизни их таким образом не используют. Видимо, пока их могут создавать только случайно.
    Толстый
    16.06.2021
    -
    0
    +
    Вообще-то, очень даже используют. Не буду приводить примеры, чтобы зазря не рекламить продукты, но полно такого.
    я вспоминаю роман Бестера "Человек без лица"
    Кстати, не могу не посоветовать прочитать "Голем в сотой степени" его же. Demolished Man, конечно, хорош, но именно "Голем" - это вершина творчества Бестера. Невероятно крутой роман.
    S.
    17.06.2021
    -
    0
    +
    Посмотрите любой федеральный канал. Там эти технологии в полный рост (разве что не поют… хотя и поют тоже) используются.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      17.06.2021
      -
      0
      +
      Дорогой Sever, а сам ты не зомби часом? Любой разговор норовишь на политику свернуть.
        S.
        17.06.2021
        -
        0
        +
        Дорогой Ivan про зомби комментировать не буду (мало ли - вы так комплименты раздаёте). А политика вокруг нас везде. Поэтому любой разговор это общение в обществе. Политика же является порождением общества и сформировалась в ходе эволюции последнего — по мере роста его сложности и развития социальных слоёв. А федеральные каналы это инструмент политики. А «прилипчивые мелодии» это метод. Так что все по теме….
          Иван
          17.06.2021
          -
          0
          +
          Понятно. Значит с любимого конька соскочить уже не можешь. Я вот только одно не пойму чего вы на научпоп сайты претесь. И ты и Лев и Донда. Есть же места где можно сраться за политику с такими же укушенными. Нет, несет туда где приличные люди о книгах разговаривают.
          Лев
          17.06.2021
          -
          0
          +
          Это стандартный прием Ивана Колупаева, почерпнутый у Глеба Капустина из рассказа В. М. Шукшина "Срезал"..."— О, как я угадал! О, как я все угадал!" М. А. Булгаков )))
            Иван
            17.06.2021
            -
            0
            +
            О, еще один укушенный на политику прибежал. Федеральные каналы хоть отключить можно, а этих в дверь - они в окно. Да в курсе мы что ты много книжек прочитал. У каждого совка они на полке были.
              Лев
              17.06.2021
              -
              0
              +
              Фиктивная деполитизация головного мозга необратима...
                Иван
                17.06.2021
                -
                0
                +
                Ну я тебе давно предлагал не лезть ко мне со своей умнотой. Но ведь палкой не отшибешь. Прилипчивый как те мелодии. Политизированный пенсионер хуже атомной войны.
                Лев
                17.06.2021
                -
                0
                +
                Ваня, а ты какой-то злобный... Наверное изобретатель-неудачник... Такие так и норовят на кого-нибудь прохожего наброситься. чтобы неутоленное самолюбие удовлетворить... Надеюсь ты его сейчас удовлетворишь и на этом успокоишься, и больше ко мне лезть не станешь...
                Лев
                17.06.2021
                -
                0
                +
                А вот тут ты нагло врешь (да еще и трешь свои жалкие слова) -- был бы я тебе не больно нужен, ты бы ко мне не приставал... Я ведь не с тобой говорил, но про тебя, про твой источник вдохновения, так как мне такие персонажи любопытны, а вот беседа с тобой, Ваня, иногда становится противной, когда ты заходишься в бессильной злобе (которую ты, разумеется, будешь категорически отрицать, так как не по-пацански в ней признаваться)... Спокойной ночи тебе, Ваня!
          Affidavit
          17.06.2021
          -
          0
          +
          Насчёт "туда, где приличные люди о книгах разговаривают"(ц) у нашего борца за корявый режим получилось особенно потешно. Сам-то он у нас ну такой приличный, что матом не сказать, а уж как о книгах разговаривает...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: