• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.06.2019
Никита Шевцов
7
17 870

Ученые выяснили причину коррупции

Теория игр подсказала исследователям, в чем причина коррупции в государственных учреждениях.

nfzrusna5i5qu440tc2vbpi8ygs
©Wikipedia

Коррупция проявляется в различных формах, включая фаворитизм, клиентелизм (обмен товаров и услуг на политическую поддержку) и хищение государственных средств. Исследователи из Международного института прикладного системного анализа сосредоточились конкретно на одной форме коррупции — взяточничестве в госучреждениях.

 

Специалисты использовали широкое определение государственных учреждений: они рассматривали также институции, управляемые такими должностными лицами, как футбольные судьи, журналисты или руководители неправительственных организаций (НПО). Другими словами, авторы включили в исследование всех государственных должностных лиц, которые обладают властью, основанной на социальном доверии.

 

Команда проанализировала базовую модель взяточничества с использованием эволюционной теории игр — шаблона, изначально разработанного для описания биологической эволюции, который, однако, все чаще используется для анализа социальной эволюции. Исследователи поначалу полагали, что социально-экономические «игроки» в этой модели руководствуются личными интересами. Цель ученых состояла в том, чтобы создать модель, фиксирующую ключевую динамику, которая была бы актуальна для многих конкретных систем. В частности, исследователи хотели показать, что адаптация отдельных агентов к преобладающей социальной ситуации приводит к циклам, которые отражают рост и сокращение случаев коррупции в сочетании с ослаблением и усилением доверия в обществе.

 

Исследователи разбили деятельность организации на циклы: сначала руководители государственных учреждений действуют в личных интересах, совершая коррупционные сделки. Затем государство начинает подозревать учреждение и проводит ряд проверок, повышая усилия по мониторингу его деятельности. Но антикоррупционные меры очень дороги, и сокращение расходов на них влечет за собой возобновление коррупционной деятельности учреждения через некоторое время — после того, как к организации вернулось доверие. Потом цикл начинается заново.

 

Команда ученых надеется, что их анализ поможет разработать эффективные и оправданные антикоррупционные меры и послужит своеобразныем трамплином для будущих теоретико-игровых исследований этой темы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Как обычно "ученые" просто проели гранты на теме, нисколько не придали ее исследованию научность методологии, не выяснили суть явления, прибегнув к некоей обезличенной модели эволюции в то время, как на коррупцию напрямую воздействуют этические нормы культуры, это - социальное явление. Если в данной культуре этически допустим такой-то вид коррупции, то он будет процветать без возможности ее искоренения, и наоборот, то, что этически не допустимо, как пернуть в культурном обществе, то не реализуется массово.
    Михаил
    17.06.2019
    -
    0
    +
    Вы очень правильно всё объяснили, не потратив ни копейки из грантов, браво! Вообще, это давно уже общемировая проблема - наряду с настоящими учёными, талантами, продвигающими прогресс, существование таких вот "учёных". Ведь они не на чистом энтузиазме и альтруизме вещают подобную галиматью. Они всю жизнь, поколение за поколением живут за счёт государства, без всякой пользы, а иногда ещё и нанося вред обществу. Возможно, это тоже какой-то извращенный вид коррупции.
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      17.06.2019
      -
      0
      +
      Что мешает вам тоже "поесть грантов"? Если это так просто :) Возьмите и разработайте свой метод борьбы с коррупцией. Только не надо заниматься плагиатом - целительные расстрелы уже были. Победить коррупцию не удалось даже самым кровожадным диктаторам. Наоборот при них коррупция и расцветала. Достаточно почитать список конфискованного имущества у какого-нибудь Ежова. Так что пусть Усатый покоится с миром не надо его гальванизировать.
        Михаил
        18.06.2019
        -
        0
        +
        Да уж, какой-то странный у вас вид шизофрении вкупе с паранойей. Кто тут в комментах предлагал "целительные расстрелы" или что-то подобное? При чём тут Ежов и Усатый? Это всё в вашей бедной голове. Nick Fornit высказал свою точку зрения - "на коррупцию напрямую воздействуют этические нормы культуры, это - социальное явление." А вас куда-то совсем не туда занесло. Кстати, NF прав. Когда в Италии разразился коррупционный скандал в крупной молочной фирме, все топ-менеджеры массово ушли в отставку, а глава концерна выбросился из окна. Потому-что для них это позор, а нашим ничего, ещё больше наглеют и бравируют, мол нам "ничё не будет". Вот тут уже вы правы, в России это многовековая этическая норма.
          Ванечка
          18.06.2019
          -
          0
          +
          Каждый второй в России любит Сталина и эта цифра только растет. Хорошо, что вы не из таких. А шизик этот ваш итальянский директор. Потому что остальные коррупционеры крайне редко следуют его примеру. Даже в просвещенных европах. Видимо были какие-то личные причины на которые наложился скандал. Но отношение конечно отличается. У нас за коррупцию разве что медаль не выдают. Однако неприятие коррупции не на пустом месте родилось и не упало с неба. Это результат целенаправленных усилий, в том числе таких вот исследований. А неверие в их полезность и отрицание результатов (вещают галиматью, живут за счет государства) лишь говорит о низком CPI у вас лично. Это не значит, что вы сами даете или берете, но внутренняя убежденность что "все так делают", одна из составляющих индекса, по которому Россия на 136 месте.
Ванечка
12.06.2019
-
0
+
У эскимосов насчитывают тридцать слов для описания разных видов снега, а в современном русском – примерно столько же идиом для обозначения дачи взятки должностному лицу. (с)Пелевин, 2004 г. Для пиндосов может и открытие, а для нас повседневность. О том, что в России много воруют, писал еще Карамзин. Какой уж тут секрет.
Такое "исследование" можно сляпать на коленке. Результат этого "исследования" известен всем и каждому. Секрета нет. Просто в слова оформили общеизвестную истину. Ничего научного, ровным счётом ничего.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: