• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2021
Ольга И.
7
28 566

Психологи узнали, что мужчины страдают больше, чем женщины, при разрыве отношений

4.8

К неожиданному выводу пришла международная группа психологов. Анализ данных сервисов онлайн-поддержки показал, что эмоциональная боль от ухудшения и разрыва романтических отношений у мужчин, как правило, выражена сильнее, чем у женщин. Исследование включало более 184 тысяч человек.

Кадр из к/ф “Развод по-американски” / ©Getti images

Межличностные отношения жизненно важны для благополучия человека. В последние годы люди все чаще обращаются за помощью в отношениях через анонимные онлайн-платформы. Есть мнение, что женщины болезненнее воспринимают разрыв и проблемы в общении с партнером. Исследование психологов из университетов Ланкастера (Великобритания) и Цюрихского (Швейцария) показало, что это не так. Свои выводы специалисты представили в Journal of Social and Personal Relationships.

В исследовании использовали данные 184 631 человека, обратившегося за помощью на анонимные онлайн-платформы. Для начала авторы статьи проанализировали демографические и психологические характеристики форумчан. Затем определили наиболее распространенные темы, по поводу которых обращались люди, создав своего рода «карту» обсуждаемых проблем в отношениях.

Самой частой темой для обращения на онлайн-сервисы оказались коммуникативные проблемы. При этом почти каждый отмечал трудности с обсуждением того или иного вопроса с партнером, а каждый восьмой упомянул проблемы доверия в отношениях. Анализ также показал, что чаще всего люди, рассказывающие о сложностях в отношениях, упоминали эмоциональную боль, а не сами трудности.

Исследователи выявили и неожиданные гендерные различия, связанные с восприятием тех или иных сложных вопросов взаимоотношений. Оказалось, мужчины обсуждают свою боль по поводу «разбитого сердца» гораздо чаще, чем женщины. В связи с этим психологи делают вывод: стереотип о том, что мужчины эмоционально менее вовлечены в отношения, вероятно, пора развеять. Кажется, все обстоит совсем наоборот.

Кроме того, психологи обнаружили, что, если речь идет об онлайн-общении, мужчины чаще, чем женщины, обращаются за помощью в связи со сложностями в отношениях. Что касается личной терапии, многие психологи говорят о том, что наиболее частыми «гостями» в их кабинетах все-таки остаются женщины. Возможно, это связано с тем, что им проще, чем мужчинам, рассказывать об эмоциональных переживаниях с глазу на глаз: мужчины же предпочитают анонимное общение в интернете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

По моему единственный вывод из статьи следующий: мужчины чаще женщин обращаются за помощью на онлайн форумы, а женщины идут к психологу. Но выборка посетителей онлайн форумов может быть значительно смещена в сторону представленности индивидами с социальными, психологическими и финансовыми проблемами. Может быть мужчина и пошёл бы к психологу, но у него на это свободных денег.
Ingvar Ragnarson
05.11.2021
-
0
+
я думал это только в россии так, оказывается везде. ну да у женщин всегда большой выбор партнеров, глаза разбегаются. мужчина нашел себе женщину, всё поиск выключен (ну если он не уебок), а женщина не может выключить, к ней всё равно мужики подваливают постоянно, она постоянно сомневается, а вот и этот хорош и тот, может мой хуже? ну и воспитание - мужчину воспитывают с детства, что он всё всем должен и за всё в ответе, а женщина ничего никому не должна, ни за что не отвечает, никакой отвественности. чуть проблемы начались, которые сама же инициировала, послала и следующий заходи. если б мужчины в таких условиях были, в каких женщины, то они бы были уебками все поголовно. это надо прилагать усилия, работать над собой, чтоб не развратиться и не стать мразью последней. есть такие, но очень мало. и изменяют женщины чаще, им секс проще найти, он сам их находит по несколько раз в день, надо только согласиться.
Оказывается для этого понадобилось стать психологами, отучиться в вузе, иметь хорошую практику. По моему давно, ещё с юности, ясно, что из себя представляет женская особь в отношениях.
-
0
+
Все мужчины и все женщины разные. 😉
-
0
+
Богатый созерцает, что он получает, а образованный сравнивает то, что видит, с чем-то внутри себя и не нуждается в лишнем. Ему легче проникнуть и понять другого. То есть, Миша, образованный понимает темного человека, а темный не понимает образованного. Темный ни разу в жизни не сказал слово "опровержение" или "трепетный", или "волнующий". Он даже не сказал: "Я с трудом пережил ваш отъезд, девушка". Миша, он женщине не оставит воспоминаний, потому что запоминаются не поцелуи, сынок, запоминаются слова. У темного человека неинтересное молчание. (с) Жванецкий. Октябрьские тезисы

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: