• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.06.2021
Мария Азарова
3
12 793

Американец выжил после попадания в пасть горбатого кита

3.5

56-летний дайвер из штата Массачусетс пережил уникальный опыт: он охотился на омаров и оказался проглоченным горбатым китом.

Горбатый кит
Горбатый кит (лат. Megaptera novaeangliae) — вид морских млекопитающих семейства полосатиковых китов парвотряда усатых китов. Единственный современный вид рода горбатых китов (Megaptera). Свое название получил либо из-за спинного плавника, формой напоминающего горб, либо от привычки при плавании сильно выгибать спину / © Getty Images

Американский дайвер Майкл Паккард рассказал порталу Cape Cod Times, как ему удалось выжить после попадания в пасть горбатого кита. Инцидент произошел в пятницу утром у побережья Кейп-Код, полуострова на северо-востоке Соединенных Штатов, в 120 километрах от Бостона. 56-летний мужчина ловил омаров на глубине 14 метров, когда внезапно увидел, как надвигается темнота, и почувствовал резкий толчок.

Сначала Паккард решил, что на него напала акула. Но вскоре осознал, что не заметил никакого укуса или боли. «Потом я понял, боже мой, что нахожусь в пасти кита и он пытается меня проглотить. Еще подумал про себя: хорошо, вот оно, я наконец-то умираю», — рассказал американец.

Майкл Паккард в больнице / © Cape Cod Times

В пасти кита он провел около 30 секунд, продолжая дышать благодаря кислородному баллону. Спасение пришло быстро: горбач почувствовал во рту «инородный объект», всплыл, закачал головой и выплюнул дайвера в океан. Далее помог коллега Паккарда, который все это время находился в лодке: он вытащил мужчину из воды, вызвал скорую и доставил пострадавшего на берег.

Старший научный сотрудник Центра прибрежных исследований в Провинстауне и эксперт по китам Чарльз Мэйо отметил, что такие встречи человека и кита случаются редко. Беззубые горбачи хоть и порой достигают 14 метров в длину, не агрессивны, а пищевод у них слишком мал, чтобы действительно съесть человека.

Скорее всего, Паккарда проглотили случайно, когда млекопитающее охотилось на рыб: вероятно, это вообще был детеныш. Врачи диагностировали у мужчины лишь ушибы ног и повреждение мягких тканей, поэтому продолжительной госпитализации не потребовалось.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
До рекорда Ионы (3 дня и 3 ночи) еще далеко
    Александр
    12.06.2021
    -
    0
    +
    Так и кит-то детеныш. Если во взрослого попасть -- будет совсем другое дело. Он и в самом деле только через сутки может почувствовать проблемы, рот-то больше. Вот чем там все это время дышать -- другой вопрос.
    Семен
    13.06.2021
    -
    0
    +
    Вряд ли Иона мог 3 суток быть в чреве кита. Его бы желудочным соком сварило. Даже если бы у него и был бы кислородный баллон для дыхания. В библии полно всяких сказок и мифов. Что интересно, ее уже в средние века читали просто как "сказку ложь да в ней намек", БЕЗ буквального понимания, без дословного смысла. Скорее всего, похожий случай был и в библейские времена. Кит пожевал рыбака и выплюнул. Три минуты. А затем эти 3 минуты у очередного монаха-переписчика превратились в 3 часа, а у следующего - в 3 дня. Оно знаете ли способствует. Часто на территории монастыря были виноградники, делали винцо, а уж пиво - так и вообще почти все. Монахи за переписывание манускриптов садились после обеда, изрядно поднабравшись "целебных напитков" и чувствуя желание улучшить оригинал.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: