• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.02.2014
Редакция Naked Science
12
832

Проблемы контакта

Даже если случится самое долгожданное событие в истории человечества, и однажды мы наткнемся на внеземные формы жизни ? сможем ли мы их понять? Или «нечеловеческий» разум будет так сложен, что мы никогда не найдем общий язык? А может, и вовсе друг друга не заметим?..

message_by_eugenius330-d6txzz1
©Wikipedia

Одной из самых увлекательных задач для всякого фантаста ? да и для ученого из модной сегодня области астробиологии ? является размышление на тему о том, как могут выглядеть представители внеземных форм жизни. Будет ли у них, как у нас, по паре рук и ног, или, например, по дюжине челюстей и щупалец?.. К сожалению, из поля зрения фантастов часто выпадает куда более интересный и сложный вопрос: а как может быть устроен их инопланетный разум?

 

В свежем номере журнале Acta Astronautica описана одна из первых серьезных попыток решить эту проблему и найти способы оценить, а может, и понять чуждых нам существ. Публикация рассказывает об уникальном исследовательском проекте «Сложные маркеры профилирования жизни в экзобиологии» (COmplexity of Markers for Profiling Life in EXobiology, COMPLEX). Задачей проекта COMPLEX является сравнение различных форм жизни (включая не только человека и животных, но даже микроорганизмов и искусственных систем) по набору категорий, описывающих сложность их поведения и интеллектуальных возможностей. Одна из участниц проекта, американская исследовательница Дениз Херцинг (Denise Herzing), поясняет: «Цель COMPLEX ? приготовить нас всех к взаимодействию с другими видами, если только мы встретим их в космосе».

 

Сможем ли мы понять «нечеловеческий» разум?

©devinART/ Eugenius 

 

В самом деле, задача эта исключительно сложна. Даже на Земле, среди неплохо известной биосферы зачастую нельзя сказать, что именно стоит считать разумом, и как именно оценивать степень разумности живого организма. Как правило, мы идем самым простым путем и наделяем животное этим качеством лишь в той мере, в какой его «разум» похож на наш, человеческий. Записав песни синих китов, мы пытаемся вычленить из них сигналы, которые напоминали бы речь. Наблюдая использование инструментов воронами, мы сравниваем их с собственным опытом, а сложное социальное поведение слонов или дельфинов ? со своим опытом взаимодействия в обществе.

 

Однако видеть всё и вся через призму антропоморфизма ? означает видеть всё в неверном свете, и, возможно, всерьез недооценивать истинные возможности «животного разума». Это примерно как оценивать возможности дельфиньих ласт, сравнивая их с возможностями наших кистей рук и пальцев. Чего ж ожидать от встречи с инопланетными существами: мы просто можем не понять их вовсе.

 

Стоит сказать, что для работы по проекту COMPLEX Дениз Херцинг подготовлена всем своим предыдущим опытом: она является основателем и руководителем организации Wild Dolphin Project, которая более 30-ти лет исследует поведение, интеллект и социальные отношения дельфинов. Эти водные млекопитающие считаются одними из самых умных животных ? по мнению некоторых специалистов, интеллект их сравним с интеллектом высших приматов.

 

Дельфины считаются одними из самых умных животных

©Flickr/ chip__e

 

Методы изучения интеллекта дельфинов во многом вырастают из стандартных подходов, которые используются для изучения интеллекта и других животных. Во-первых, оцениваются физические характеристики их тела ? такие, как коэффициент энцефализации, показывающий отношение массы мозга к общей массе тела. Во-вторых, наблюдаются различные особенности поведения, которые в себе самих мы связываем с теми или иными мыслительными способностями ? например, решение практических задач.

 

«По сути, у нас есть два подхода к оценке интеллекта животного, ? добавляет Дениз Херцинг. ? Первый ? физическая оценка инфраструктуры организма, его мозга, нервной системы и так далее. Второй ? когнитивные исследования, требующие различных тестов, которые вообще-то разработаны людьми и для людей, и именно людьми считаются мерилом «высших» функций разума».

 

Стоит сказать, что в последнее время появился и третий путь, связанный с рассмотрением сигнальных систем и коммуникаций животного. Это направление многим обязано успехам современных алгоритмов выделения и распознавания сигнала из больших и зашумленных массивов данных. Например, сегодня стало возможным записать и проанализировать длинные вокализации дельфинов и найти в них не только повторяющиеся элементы, но и определенные схемы их использования, «синтаксис». Не так давно подобные исследования показали, что дельфины в стае способны узнавать друг друга «в лицо» и выстраивать разные отношения друг с другом.

 

Дельфины в стае способны узнавать друг друга «в лицо»

©Flickr/ RickardSj?d?n

 

И все равно, стараясь оценить интеллект других животных, мы подходим к этой задаче исключительно «по-человечески» ? и несправедливо. «Конечно, в определенном смысле ? в том, что они способны успешно выживать в своей экологической нише ? любой вид организмов «разумен», ? говорит Херцинг. ? Но другие виды могут обладать интеллектом, который основан на их собственных особенностях анатомии, на их собственных условиях жизни, и он вовсе необязательно похож на наш собственный. Например, если у животного нет сложной кисти руки, оно никогда не проявит свой разум, строя сложные сооружения».

 

Трудно спорить с тем, что наши способности возводить колоссальные инженерные сооружения, настраивать компьютерные сети и так далее, ярчайшим образом демонстрируют уровень нашего интеллекта. Но инженерные чудеса термитов ? вспомним, что сама архитектура их «зданий» устроена столь безупречным образом, что температура на глубине практически не колеблется, обеспечивается вентиляция и влажность, идеальные для выращивания специальных грибов – так же поражает воображение. И если по отдельности термиты вряд ли произведут впечатление интеллектуалов, то «коллективный разум» их колонии способен на многое.

 

Все эти вопросы и проблемы привели к появлению проекта COMPLEX, работу по которому координирует Дениз Херцинг. Призвав на помощь специалистов различного профиля, от астробиологов до программистов, она планирует разработать универсальную систему оценки интеллектуального уровня, подходящую для любых живых организмов.

 

В скором будущем мы будем иметь наготове инструмент для того, чтобы хотя бы понять, возможен ли контакт с «нечеловеческим» разумом в принципе

©devinART/ Eugenius 

 

Такая оценка будет производиться в пяти категориях сложности: нервной системы, коммуникативных систем, отдельных индивидуумов, межиндивидуальных социальных отношений и, наконец, отношений с другими видами. Каждую из этих категорий ученые разбивают на более узкие вопросы ? скажем, в первой может рассматриваться специализация отделов нервной системы, во второй категории ? богатство коммуникативного репертуара, в третьей ? гибкость социальной роли, в четвертой ? способности к кооперации, в пятой ? альтруизм по отношению к представителям других видов.

 

Стоит сказать, что эти пять категорий впервые были сформулированы Лори Марино (Lori Marino) и Кэтирн Деннинг (Kathyrn Denning) по заказу известного института SETI. И в качестве эксперимента участники проекта COMPLEX попробовали оценить по этим параметрам пять знакомых нам примеров «нечеловеческого разума» ? дельфинов с их мастерством коммуникаций; осьминогов, демонстрирующих неплохие таланты к обучению; пчел с их знаменитыми танцами; микроорганизмов, способных к самопожертвованию ради блага всей колонии; наконец, компьютеров ? мастеров цифровых вычислений.

 

В итоге авторы смогли оценить плюсы и минусы, сходства и несходства каждого из этих примеров. Скажем, в области социальной и коммуникативной сложности лучшие очки набрали компьютеры и пчелы. Дельфины, осьминоги и компьютеры получили неплохие баллы по уровню сложности их нервных систем, а микроорганизмы стали чемпионами в категории межвидовых коммуникаций.

 

Впрочем, это только начало. «COMPLEX служит первой попыткой рассмотреть проблему сравнения «разумности» живых организмов с точки зрения, не ограниченной человеческими представлениями о разуме», ? резюмирует Херцинг. Теперь ученая и ее команда намерены детализировать и расширить список оцениваемых параметров, чтобы затем протестировать уже не пять, а сотни видов ? и, быть может, обнаружить разум там, где мы вовсе не привыкли его искать. Ну а когда в космосе обнаружится хоть что-нибудь подходящее, мы уже будем иметь наготове инструмент для того, чтобы хотя бы понять, возможен ли контакт в принципе.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

DELETED
21.08.2017
0
Я бы отметил, что Алексей Назаренко более наивен, чем Даша2000. По поводу глубинки Китая. Ни разу не видел пашущих на быках, а какие чистые и ровные поля, деревенские дома все из кирпича. А на юге крестьяне живут лучше городских, имея 2-3-этажные дома и по две машины (одна - грузовая, другая - легковая). Я согласен, что можно встретить и убогость, но это скорее - образ жизни, который не надо ломать. Мы же не любим, когда иностранцы лезут в нашу убогую жизнь.
DELETED
04.04.2017
0
Проблеме контакта посвящены потрясающие работы Станислава Лема. Довольно интересна была и его последняя работа, - роман "Фиаско". Советую почитать тем, кого интересуют проблемы контакта.
Статья интересная, но кто-то вообще проверял её на ошибки, избыток знаков препинания? Глаза ведь режет!
DELETED
14.11.2016
0
На примере термитов возможно существование во Вселенной высокоразвитых колоний существ, может быть, даже путешествующих в космосе, исключительный интеллект которых проявляется, только если в единой "мозговой" взаимодействует значительная или бОльшая часть членов колонии. Взаимодействие может быть построено на радиосвязи, или на оптических каналах, или на биологический электрических каналах - по типу нейронов или обычных электрических проводов. Тогда существа в нейронной сети могут быть мобильны, могут к ней периодически подключаться, а могут быть жестко привязаны на всю свою (может, вечную) жизнь. Каждая ячейка сети может быть универсальна и равноценна, а, может быть наделена жесткой специализацией. Над сетью может доминировать "главный мозг", скажем матка колонии... Так, как связаться со Спилбергом?))))
-
0
+
Из всего что написала уважаемая "Даша2000" (Судя по всему цифра 2000 означает год рождения), сама в принципе не разбирается во всём этом, и несёт бредни. 1 псевдо факт полнейший бред, на военные разработки уходит малая доля научных достижений. 2 псевдо факт вообще несвязные вещи, Население доведено до кризисного существования исключительно в Китае где живёт 1.4ккк не надо преувеличивать, больше нету стран в принципе где бы людям у которых есть деньги не хватало места для жилья, и в принципе реально ещё в 2 или в 3 раза минимум увеличить вместимость населения, но тут надо делать полную реконтрукцию зданий и строить исключительно многоэтажки с 2-3 комнатными квартирами максимум и высотой этажей 15 минимум, так что не надо писать таких громких слов когда это на самом деле не так. 3 псевдо факт это не умышленная задержка, а вынужденная мера для того чтобы на все 100% подготовить данную технологию дабы она реально работала и выполняла все нужды её пользователей. 4 и 5 псевдо факты во 1 это одно и то-же, во 2 Реального экологического кризиса ещё нету, то что у нас сейчас это ещё цветочки. Во 2 не активное а пассивно т.е. в основном случайное и уже давно ничего не разрушается и за последние 10 лет больше улучшений чем ухудшений в этом плане, если вы не следите за этим, то будьте добры прежде чем писать такое уточнить свои беспочвенные догадки в офф источниках.
    koka
    13.10.2016
    -
    0
    +
    Вы либо идеалист, который верит всему что говорят и пишут, либо просто недалекий человек, для которого уже все вопросы давно решены, а гипотезы доказаны.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      14.11.2016
      0
      Алексей, а зачем такая жизнь: когда почти все люди селятся в 15-100-этажках задымленных мегагмегаполисов? В чем качество такой жизни? Горазда разумнее поддерживать населенность планеты на уровне 7-9 млрд (не посредством войн, голода и болезней, разумеется) - чтобы значительная часть людей жили на личных земельных наделах в естественном комфорте и добывали большУю часть пропитания аысокотехнологичным земледелием.
      Андрей
      20.01.2017
      -
      0
      +
      Согласен насчёт того, что за счёт возраста опонента не культурно самоутверждаться, но при этом возраст - это показатель полученного лично жизненного опыта, а если быть точнее, вероятность его приобретения. Я более чем уверен, что Дарья о половине описанных ею терминов имеет смутное представление, опус с инопланетянами это пока что подтверждает. Но ставить на человечестве такой уж явный крест я бы не стал, далеко не все корыстны, описанная вами Тесла моторс тому пример - человеку надоело видеть устаревшую, убивающую окружающую среду технологию и он нашёл ей красивую альтернативу. Проблема как раз в том, что все горазды говорить об этом, мало кто при этом предпринимает шаги для того, чтобы повлиять на ситуацию.
    Даша2000
    14.10.2016
    -
    0
    +
    Была в Китае с родителями в сентябре.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      14.11.2016
      0
      Даша попросту не посетила китайские трущобы и промышленные районы ввиду их крайней туристической непривлекательности.
      Андрей
      20.01.2017
      -
      0
      +
      Вы явно не были в провинции, в следующий раз обязательно освойте. В некоторых районах машины видят вообще раз в жизни, про связь даже говорить нечего. Люди обрабатывают землю силами домашнего скота. Уровень загрезнённости в некоторых городах достикает уровня, при которых на улицу нельзя будет выйти без маски. Китай - это промышленная база, производственный цех в дешёвой рабочей силой.
Даша2000
21.08.2016
-
0
+
Оставим пока пришельцев в покое! Тем более они рядом давно находятся ( явно видна их деятельность на Планете). 

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: