• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.03.2021
Мария Азарова
6
6 040

Вакцину от коронавируса AstraZeneca переименовали во избежание негативных ассоциаций

3.9

Судя по всему, компании AstraZeneca надоели обсуждения и осуждения ее вакцины от коронавируса, поэтому покончить со всеми вопросами решили... сменой названия препарата.

Вакцина
Теперь уже устаревший дизайн ампулы вакцины от компании AstraZeneca и Оксфордского университета / © AFP

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca переименовала свою вакцину от коронавируса AZD1222, разработанную совместно с Оксфордским университетом: отныне препарат будет называться Vaxzevria, сообщается на сайте Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА). Причины такого решения не уточняются, но предположить легко: именно с этой вакциной от Covid-19 связано множество негативных отзывов, появившихся за последний месяц (критика звучала и ранее).

В начале марта большинство стран Европы, где шла вакцинация населения, приостановили использование оксфордского препарата целиком или конкретной партии. Опасения возникли не на пустом месте: из-за тяжелых нарушений свертываемости крови в Австрии скончалась 49-летняя женщина, привившаяся этой рекомбинантной вакциной. Еще у одной 35-летней пациентки развилась тромбоэмболия легочной артерии.

Похожие случаи впоследствии происходили повсеместно. При этом британский регулятор, ЕМА и Всемирная организация здравоохранения и сама фармацевтическая компания настаивали, что случаи тромбоэмболии — норма для населения в целом, тем более их не так много, если вспомнить, сколько всего людей получили укол AstraZeneca. Позже европейский регулятор постановил: это «безопасная и эффективная вакцина, которая защищает людей от Covid-19», но окончательно исключить возможные риски нельзя, поэтому расследование решили продолжать.

Судя по всему, смена названия — маркетинговый ход, не совсем оригинальный и вызывающий скорее недоумение. Ведь состав препарата пересматривать не собираются, только внешний вид упаковки. Согласно описанию на сайте ЕМА, упоминать о случаях тромбоза после вакцинации тоже не будут. Сейчас там перечислены следующие побочные эффекты: боль и болезненность в месте инъекции, головная боль, усталость, мышечная боль, общее недомогание, озноб, лихорадка, боль в суставах и тошнота; реже встречаются снижение аппетита, головокружение, потливость, боли в животе, сыпь и аллергические реакции.

Следом за этой новостью стало известно, что знаменитая берлинская клиника Charité «до дальнейших распоряжений» приостановила вакцинацию медработников моложе 55 лет препаратом Vaxzevria. По словам представителя учреждения Мануэлы Цингль, такое решение посчитали необходимым на фоне новых сообщений о случаях тромбоза вен головного мозга, преимущественно у женщин. «Хотя в Charité не сталкивались с осложнениями после прививок AstraZeneca, мы хотим соблюсти меры предосторожности и дождаться окончательных оценок», — уточнила Цингль.

Всего Институт Пауля Эрлиха выявил 31 случай (у двух мужчин 36 и 57 лет и 29 женщин в возрасте 20-63 лет) тромбозов синусов твердой мозговой оболочки у привитых оксфордской вакциной, десять человек умерли. У большинства дополнительно диагностировали тромбоцитопению — количественное нарушение тромбоцитарного звена гемостаза, характеризующееся снижением количества тромбоцитов в крови.

На сегодня повременить с возобновлением вакцинации препаратом Vaxzevria и провести собственные исследования побочных реакций решили только Норвегия и Дания. Канада, Швеция, Финляндия и Исландия будут прививать этой вакциной старшее поколение, а другие страны ЕС возобновили вакцинацию, невзирая на то, что уровень летальности среди пациентов, у которых образовались тромбы, достигает 40%.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Вообще было бы странно, если бы после вакцины люди перестали умирать. Эдакая защита от всего, уколол и все остальные болезни исчезли сразу у человека.
-
0
+
«настаивали, что подобные побочные эффекты — норма, к тому же их не так много» Это неправда. Они такого никогда не говорили. Они говорили, что частота тромбоза не увеличилась среди вакцинированных, следовательно это не побочный эффект вакцины и не связан с ней.
    Мария
    31.03.2021
    -
    0
    +
    «Число тромбозов у людей, получивших вакцину, в целом, ниже, чем наблюдаемое у населения в среднем». Нет никакого противоречия, «норма» - для людей, поскольку определенная доля населения всегда сталкивается с тромбозами
    И ещё коммент:
    По данным AstraZeneca, сейчас в странах ЕС и Великобритании зарегистрировано 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая эмболии легочной артерии среди тех, кто получил вакцину. «Это намного меньше, чем можно было бы ожидать среди населения в целом», — заявили в компании, добавив, что данные аналогичны тем, которые получаются при анализе применения других зарегистрированных вакцин от COVID-19.
    +
      ещё комментарии
      Амир
      31.03.2021
      -
      0
      +
      Из цитаты можно понять что AZ считают допустим побочный эффект в виде тромбоза. Они же напротив, говорят что связи вакцины с тромбозом нет.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: