• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.03.2023, 08:28
Анна Новиковская
6
24,5 тыс

Медики предупредили, почему не стоит пускать домашних питомцев в кровать

❋ 5.5

Многие люди спят в обнимку со своими кошками или собаками, однако медики выяснили, что подобные привычки ведут к плохому сну и беспокойным ночам.

Собаки любят спать в ногах у хозяев, но сами хозяева могут от этого пострадать / © Unsplash / CC0 Public Domain / Автор: Pinaria Caprarius

Наличие в доме домашнего питомца обычно позитивно сказывается на психологическом состоянии владельца: кошка или собака дарят чувство безопасности и поддержки, что может снизить уровень беспокойства, стресса и депрессии. Но, с другой стороны, спящие вместе с хозяевами любимцы могут нарушать их сон.

К такому выводу пришли исследователи из нескольких научных центров США, проанализировавшие данные Национального исследования здоровья и питания 2005-2006 годов. Они обнаружили, что присутствие в доме собаки повышало вероятность расстройства сна у владельца, а хозяева кошек чаще жаловались на непроизвольные подергивания ног.

В ходе исследования ученые построили многовариантные модели логистической регрессии, которые также включали такие факторы качества сна, как чувство усталости, сонливость, долгое засыпание или недостаточный сон — менее шести часов.

Хотя причинно-следственный характер влияния домашних животных на качество и нарушения сна установить не удалось, результаты исследования согласуются с предыдущими исследованиями, которые показали, что владельцы собак или кошек обычно спят хуже людей без животных в доме. Возможно, предполагают медики, ухудшение сна связано с тем, что кошки и собаки, как правило, более активны ночью, поэтому могут мешать своим хозяевам высыпаться.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Human-Animal Interactions, ни в коем случае не призывают людей с плохим качеством сна отказаться от домашних любимцев: возможно, достаточно будет ограничить доступ собаки или кошки в спальню или оборудовать для питомца вольер, где он будет проводить ночь. Также медики предлагают людям с хроническими нарушениями сна осторожнее относиться к перспективе завести питомца, ведь в конечном итоге это может пагубно сказаться на человеческом здоровье.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 16:09
Татьяна Зайцева

Без того длинный список уникальных особенностей утконосов стал еще длиннее. Меланосомы (клеточные компоненты, синтезирующие пигмент меланин) в клетках их шерсти имеют структуру, которая до сих пор не встречалась ни у одного другого позвоночного.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Это британские медики сказали?
Учёные потерялись в домашних собаках лет на сколько? Пару сотен? Собаки, живущие в доме, ночью настолько не активны, что их палкой тыкать можно. Спят по ночам до самого, до выгула
    Asmite Qielee
    19.03.2023
    -
    -3
    +
    Просто там, откуда эти учёные, не принято относиться к собакам и кошкам как членам своей семьи. Все эти эти прекрасные слова о демократии прикрывают пугающую истину, они там натурально дикари, которые просто выживают, любыми способами, ничем не брезгуя
    "Собаки, живущие в доме" А также кошки, а также собаки, живущие во дворе, но впущенные в дом из жалости (мороз, фейерверки) - дрыхнут ночью так, что забываешь об их существовании.
-
2
+
Когда еще пёс был жив, действительно хуже спала, потому что всегда боялась его случайно ночью ударить ногой.
У учёных видать у самих кошки нет, и они не знают, что такое "ык-ык-ык"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно