• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.09.2021
Мария Азарова
20
6 516

Масштабное исследование подтвердило, что курильщики имеют повышенный риск тяжелого Covid-19 и смерти

6.5

Крупнейшее на сегодня наблюдательное исследование показало, что по сравнению с теми, кто никогда не курил, у курящих выше риски попасть в больницу из-за коронавирусной инфекции или умереть.

Курильщик
Курение повышает риск развития тяжелого Covid-19 и смерти от него / © Getty Images

Весной прошлого года, в разгар первой волны коронавируса, ученые выяснили, что на эпителии курильщиков, как и пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, экспрессируется больше белков, которые SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетку: следовательно, они более уязвимы к коронавирусу. Однако встречались исследования и с противоположным выводом. Их авторы обнаружили обратную связь между курением и Covid-19 и спровоцировали шумиху в СМИ — а еще путаницу в головах обычных людей.

Как объясняли другие ученые, авторы подобных статей, во-первых, выкладывали свои труды в общий доступ в спешке из-за пандемии и без надлежащего рецензирования. Во-вторых, публиковали их на стадии препринта, а журналисты не следили за судьбой таких работ и сразу подавали информацию как истину. От слухов о якобы защитном эффекте курения выиграли представители табачной промышленности, а на фоне шумихи курильщики начинали потреблять сигареты активнее. К примеру, одну из первых работ о том, что никотин обезопасит от Covid-19, написали французские исследователи: как оказалось, ведущий автор в прошлом получал финансирование от табачной компании.

Между тем не секрет, что курение повышает риск как бактериальных, так и вирусных инфекций вроде простуды, гриппа и туберкулеза. Может ли коронавирусное заболевание быть исключением из этого списка? На сегодня нет убедительных доказательств, что курящие люди защищены от инфекции. А ученые из Оксфордского, Бристольского и Ноттингемского университетов подтвердили, что такие пациенты не только чаще попадают в больницу после заражения SARS-CoV-2, но и имеют более высокий риск летального исхода. Результаты самой масштабной на сегодня работы опубликовали в журнале Thorax.

Доктор Эшли Клифт и ее коллеги изучили медицинские записи терапевтов, результаты тестов на Covid-19, данные о госпитализации и свидетельства о смерти с января по конец августа 2020 года, чтобы выявить связь между курением и течением Covid-19 у 421 469 участников британского Биобанка (средний возраст — 68,6 года, 55% — женщины). Все сдали тест на коронавирус, однако лишь у 1649 он был положительным; 968 лежали в больнице, 444 умерли из-за SARS-CoV-2. Ученые применили менделевскую рандомизацию, чтобы заодно проверить генетические варианты, влияющие на склонность к курению, и получить дополнительные доказательства причинно-следственной связи.

Участников распределили на тех, кто никогда не курили (7071 человек, 52,6% всей выборки), покончили с этой пагубной привычкой (5684, 42,3%) или все еще курили. Причем внутри третьей группы были те, кто выкуривал менее десяти сигарет в день (136 человек, 1,0%), 10-19 сигарет (240, 1,8%) и более 20 сигарет (заядлые курильщики: 191, 0,9%). По сравнению с первой группой бывшие курильщики имели повышенный на 34% риск положительного теста на Covid-19 после поправки на возраст и пол (при максимальной корректировке показатель опускался до 26%).

«Мы не обнаружили доказательств, что курение в настоящий момент повышает риск заражения — по сравнению с теми, кто никогда не курил, ни при поправке на возраст и пол, ни при полной корректировке. Интенсивное курение (более 20 сигарет в день) было связано со снижением вероятности положительного теста при корректировке по возрасту и полу и при максимальной корректировке», — пишут авторы работы. Однако у бывших и нынешних курильщиков выявили от 31% до 44% и до 80% соответственно более высокий риск госпитализации из-за Covid-19. Между пристрастием к сигаретам и риском смерти из-за коронавируса также обнаружили устойчивую связь: для заядлых курильщиков вероятность умереть по этой причине была выше в шесть-семь раз.

«Менделевская рандомизация показала, что генетические варианты, предсказывающие различия в начале курения и его тяжести на протяжении всей жизни, коррелируют с более высоким риском заражения, а также тяжелыми исходами из-за Covid-19. Таким образом, мы получили генетическое подтверждение причинно-следственной связи между курением и коронавирусом, а также курением в течение всей жизни и риском госпитализации и дыхательной недостаточностью вследствие заражения», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев

-
0
+
Посасывайте айкос если уж совсем не можете бросить. Наименее вредный способ никотином ширяться.
    Affidavit
    29.09.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Лев
      29.09.2021
      -
      0
      +
      никого не заставляем и свою привычку не навязываем.
      Вот тут я с вами не соглашусь. Сегодня оченрь хорошо представляю, что про меня в течение 30 с лишним лет думали люди некурящие, как они меня посылали мысленно!.. Но стоило перестать курить, как вот уже лет 15 при малейшем запахе дыма испытываю такую личную неприязнь к его источникам, что даже кушать не могу... )))
      Иван
      29.09.2021
      -
      0
      +
      Святая простота. Если на первом этаже сидит такой никому не навязыватель, то весь подъезд курит вместе с ним. На улице никотиновый след тянется за курильщиком метров на пять. Летом эти деятели еще и на балконах любят оттягиваться. Неужели мне было бы не плевать, если бы это не касалось меня лично?
Affidavit Donda
29.09.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Мария
    29.09.2021
    -
    0
    +
    о каком вреде? наоборот
    Иван
    29.09.2021
    -
    0
    +
    Вот сможешь же говорить по-человечески пока дело не касается твоей собственной повестки. В натуре надо банить за разговоры про политику и количество сумасшедших в мире резко уменьшится. Ну или их хоть слышно не будет.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      29.09.2021
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Иван
        29.09.2021
        -
        0
        +
        Обычно я лишь отвечаю всяким укуркам которые тут пытаются продавить политические темы. Дурная привычка я знаю. Но если эти люди перестанут высовываться со своей пропагандой, то и отвечать некому станет. Что других тем для разговора нету кроме "путиницы" или "геббельсятины"?
-
0
+
Менделеевская рандомизация... Тут наверное "менделевская рандомизация", а не менделеевская :)
-
0
+
Хотелось бы также увидеть исследование по кальянщикам... 🤢
Мария, а вас "Роспотребнадзор " финансирует?
    Лев
    29.09.2021
    -
    0
    +
    Сокращение числа курильщиков не несет ни малейшей пользы бюджету и Роспотребнадзору, как государственной организации. Выгодополучатели здесь разве что компании, занимающиеся ОМС...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      29.09.2021
      -
      0
      +
      Господи, Лев когда хоть вы думать начнете перед тем как озвучивать свои мнения. Конечно сокращение числа больных граждан несет бюджету тройную пользу. Уменьшение расходов на медицину + повышение производительности труда + снижение социальной напряженности. Иначе никто бы не стал заморачиваться пропагандой здорового образа жизни.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: