• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2022
Анна Новиковская
2
3 460

Противораковый крем привел к гибели проглотивших его собак

4.5

Многие собаки обожают лизать ваши руки и лицо, однако эта милая привычка может привести к гибели любимца, если для лечения некоторых кожных заболеваний хозяин пользуется кремом, содержащим фторурацил.

Хотя обычно люди не возражают против таких «поцелуев», стоит помнить о возможных последствиях / © zooblog.ru

Крема, содержащие фторурацил, используются для лечения раковых заболеваний кожи и актинических кератозов, которые могут им предшествовать. Также его используют для избавления от бородавок у детей и лечения витилиго, а иногда применяют в случаях выявления раковых опухолей у домашних лошадей.

Однако теперь Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупреждает, что препарат, в целом безвредный для человека, оказался смертельно опасным для собак и привел к гибели 20 животных. Уже через полчаса после проглатывания фторурацила у собак начали проявляться признаки отравления, такие как рвота, дрожь, судороги, затрудненное дыхание и диарея. При отсутствии лечения они могли погибнуть через шесть часов. При этом животные могли пострадать, просто пожевав тюбик с кремом или поиграв с пустой упаковкой, выброшенной в доступном месте.

Теперь на все упаковки с препаратами, содержащими фторурацил, будут добавлять особое предупреждение об опасности контакта с препаратом для домашних питомцев. Пока что смертельные случаи были зафиксированы только для собак, однако фторурацил вполне может быть опасен и для кошек.

Управление призывает всех владельцев домашних животных хранить препараты с фторурацилом в недоступном для них месте и утилизировать пустые упаковки так, чтобы питомцы не могли до них добраться. Чтобы избежать вероятности того, что пес неожиданно оближет смазанную кремом кожу, можно будет накрывать обработанные участки марлей или одеждой, а руки тщательно мыть после использования лекарства.

Пока что на упаковках лекарства пишут только об опасности фторурацила для детей / © melanoma.pro

В случае, если собака все же проглотила лекарство, следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу и показать ему упаковку. К сожалению, прогноз лечения  неутешительный — антидота от фторурацила не существует, поэтому врач сможет только облегчить симптомы в надежде, что животное справится с отравлением самостоятельно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Glenn Jorden
11.09.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: